Submitted by Алеся Сергеевна Зубарева on Sat, 15/05/2010 - 11:40
Тема: Сравнение дробей с разными знаменателями.
(Н.Я. Виленкин и др. «Математика» 6 кл.)
Цели:
Дидактические: показать алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями; научить этим алгоритмом пользоваться при решении математических задач.
Развивающие: продолжить работу по обучению учащихся применять методы научного познания (анализ, синтез, аналогия); развитие логического мышления
Воспитательные: продолжить развитие самостоятельности, аккуратности
Тип урока: объяснение нового материала
Методы: поисковый
Оборудование: карточки с КОЗ
Ход урока:
I. Организационный момент. (Тема урока, цели)
II. Актуализация.
- Ребята, сформулируйте пожалуйста основное свойство дроби.
(Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь)
- Как привести дроби к наименьшему общему знаменателю?
(Чтобы привести дроби к НОЗ, надо:
1)найти НОК знаменателей этих дробей
2) найти для каждой дроби дополнительный множитель
3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель)
- Посмотрите на доску(пример записан заранее), приведите дроби к НОЗ
3_ и _2_
10 5
- Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
(На доске записан пример)
2_ и _1_
3 3
III. Объяснение нового материала.
- Запишите в тетради число и тему урока «Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями»
Учащимся выдается КОЗ
Разберите как выполнено сравнение дробей 11 и 12
17 19
и сравните дроби 14 и 21
27 40
Приведем каждую дробь к знаменателю 17*19 (т.к. числа 17 и 19 взаимно простые)
11 = 11*19 и 12 = 12*17
17 17*19 19 19*17
Сравним числители дробей 11*19 = 204 и 12*17 = 209
204 < 209
Сраниваем дроби: 11<12
17 19
(Далее работа в тетрадях – заранее оговаривается учителем)
Запишите, какую последовательность шагов вам нужно выполнить, чтобы сравнить дроби.
1._________________________
2._________________________
3._________________________
Используя, данные шаги сравните дроби14 и 21
27 40
1._________________________
2._________________________
3._________________________
Ключ:
1. Привести дроби к наименьшему общему знаменателю 1 балл
2. Сравнить числители дробей 1 балл
3. Сравнить дроби 1 балл
1.14 = 14*4021 = 21*27 2 балла
27 27*40 40 40*27
2. 14*40 = 560 27*27 = 567
560 < 567 2 балла
3.14 <21
27 40 2 балла
Далее один ученик выходит к доске и объясняет решение задачи. 1 балл
IV. Закрепление.
№ 305, 306, 312
(ученики решают на доске и в тетерадях)
V. Домашнее задание.
Выучить алгоритм сравнения дробей, № 359 - решить
VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Учитель на протяжении всего урока контролирует работу учащихся, проставляет количество верных ответов по устной работе, индивидуальной работе, работе у доски.