Официальный сайт aktuell 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Лексическое значение слова

Фото пользователя Наталья Александровна Ненахова
Размещено: Наталья Александровна Ненахова - чт, 19/08/2010 - 15:14
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ненахова Наталья Александровна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №27 г.Балаково Саратовской обл., учитель русского языка и литературы
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Цель урока: 1) дать и отработать понятие «лексическое значение слова»; повторить пунктограмму «Тире между подлежащим и сказуемым»; продолжить знакомство учащихся с толковым словарем; 2) развивать творческие способности, расширять кругозор; 3) воспитывать любовь к Родине, умение почитать ветеранов ВОВ.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

 Учебный комплекс по русскому языку. В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова. Русский язык. Теория. 5-9 классы

Русский язык. Практика. 5 класс. Под ред. А.Ю.Купаловой. М. ДРОФА, 2009

Используемое оборудование: 

Оборудование: выставка толковых словарей; интерактивная доска; кроссворд на листочке для каждого учащегося.


 
Краткое описание: 
Этот урок был подготовлен и проведен в рамках педагогического совета по теме "Определение психологического комфорта на уроке". Урок получил высокую оценку коллег.

Ход урока.

І. Организационный момент.

            1. Приветствие.

            2. Сообщение темы и целей урока.

- Наша главная цель урока понять, что такое лексическое значение слова.

            3. Запись в тетрадь ( число, классная работа, тема).

 

ІІ. Конкурс знатоков лингвистических терминов.

            (Кроссворд)

           

 

 

1)

л

е

к

с

и

к

о

л

о

г

и

я

 

 

 

 

 

 

2)

ф

о

н

е

т

и

к

а

 

 

 

 

3)

г

р

а

ф

и

к

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4)

л

е

к

с

и

к

о

н

 

5)

о

р

ф

о

г

р

а

ф

и

я

 

 

 

 

 

 

 

6)

с

и

н

т

а

к

с

и

с

 

7)

л

е

к

с

и

к

о

г

р

а

ф

и

я

 

 

1) Лексикология   - раздел науки о языке, изучающий словарный состав языка (лексику).

2) Фонетика  - раздел науки о языке, изучающий звуковую сторону языка (звуки речи).

3) Графика     - раздел науки о языке, изучающий буквы, соотношения между буквами и звуками.

4) Лексикон   - запас слов какого-то одного человека.

5) Орфография - раздел науки о языке, в котором излагается система правил написания слов.

6) Синтаксис   - раздел грамматики, изучающий словосочетания, предложения, текст.

7) Лексикография - раздел науки о языке, занимающийся вопросами составления словарей и их изучения.

 

- Какое слово у нас получилось? 

- Что же такое лексика?      

 

ІІІ. Пунктуационная пятиминутка.

              сущ. в И.п.                             сущ. в И.п.

            Лексика – словарный состав языка.

 
 
 


ІҮ.Объяснение нового материала.

           

            - Итак, мы определили, что такое лексика. А можете ли вы сказать, сколько слов в русском        языке? (Точного количества нет и не может быть.)

            - Почему? (Какие-то слова исчезают, какие-то появляются.)

            - Где можно узнать значение слова? (В словаре.)

            - Как называется такой словарь? (Толковый.)

Обратиться к выставке толковых словарей.

            - В толковом словаре раскрывается лексическое значение слова.

            - Что такое лексическое значение слова? Давайте обратимся к учебнику «Теория»                    (s 56, стр.76).

 

Ү. Работа с учебником.

            1) Чтение учеником.

            2) Беседа.

            - Какими способами можно объяснить лексическое значение слова?

                        (а) показать рисунком, наглядно;

                         б) подбором близких по ЛЗ слов (синонимов);

                         в) описательно.)

 

ҮІ. Закрепление материала.

 1. Раскройте ЛЗ слова, пользуясь толковым словарем в конце учебника (стр. 252). Образец записи в упр. 698.

            (  Іряд – вестибюль,  ІІ ряд – интерьер,  ІІІ ряд – фестиваль )

            - Почему в записанном предложении поставили тире? Выделите пунктограмму.

           

 2. Беседа о ЛЗ слова.

                        Чтение учителем стихотворения И. Токмаковой.

                       
Ложка – это ложка.                                     А я придумал слово.

Ложкой суп едят.                                         Смешное слово - плим.

Кошка – это кошка.                                     Я повторяю снова -

У кошки семь котят.                                               Плим, плим, плим…

Тряпка – это тряпка.                                               Вот прыгает и скачет -

Тряпкой вытру стол.                                               Плим, плим, плим…

Шапка – это шапка                                      И ничего не значит  -

Оделся и пошел.                                          Плим, плим, плим…

 

            - Удалось ли мальчику придумать новое слово?

            - Почему? (Нет смысла.)

            - Смысл слова и ессть ЛЗ.

 

 3. Самостоятельная работа.

- Прочитайте толкование ЛЗ слов. Запишите слова, которые соответствуют этим значениям. Пользуйтесь словами для справок.

1)      Относится к кому-, чему-нибудь с глубоким уважением и любовью.

2)      Старый, бывалый, опытный воин.

3)      Успех в битве, войне, полное поражение противника.

 

Слова для справок: победа, чтить, ветеран,

 

Физминутка. Оздоровительная гимнастика для глаз.

 

            - Какой темой объединены полученные слова?

            - И это не случайно, ведь в этом году исполняется 65 лет со дня Великой Победы.

            - Составьте и запишите с этими словами предложения.

Если получится минитекст, будет очень хорошо!

 

4. Конкурс «Угадайка».

            - Дайте толкование какого-либо слова, понятия, а мы будем отгадывать и записывать. Кому трудно составить ЛЗ слова самим, обратитесь к толковому словарю. Но постарайтесь сначала составить самостоятельно.

            (Один прочитал, вместе отгадали, записали.)

 

ҮІІ. Обобщение.

            - Итак, подведем итог урока.

            - С каким новым понятием вы сегодня познакомились? (ЛЗ слова.)

            - А что это такое? (Это смысл слова, его толкование.)

            - Назовите первого безотказного помощника в определении ЛЗ слова. (Толковый словарь.)

            - Какую пунктограмму сегодня повторили?

 

ҮІІІ. Выставление оценок.

 

ІХ. Д/з:  т. s 56; пр. № 703.

 

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн