Официальный сайт circ-a 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Составление письма другу

Размещено: Людмила Александоовна Спиридонова - пн, 03/01/2011 - 18:43
Данные об авторе
Автор(ы): 
Спиридонова Людмила Александровна
Место работы, должность: 
МОУ ООШ с.Халтурино Колышлейского района
Регион: 
Пензенская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
- дать учащимся представление об эпистолярном жанре и представление о письме как тексте, его видах по цели общения, познакомить их с правилами написания письма и особенностями, композицией этого жанра, с историей развития письма, показать значение переписки в жизни человека; - развивать навыки логически последовательной устной и письменной речи, обогащать словарный запас по данной теме; - воспитывать интерес к предмету и эпистолярному жанру, бережное отношение к родному языку.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. ЛадыженскаяТ.А. Баранов М.Т. Русский язык учебник для 6 класса.-М.: Просвещение,2005

Используемая методическая литература: 

1. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе.-М.: Просвещение, 2003.

2. Автор: Гостева Юлия Николаевна, Львов Валентин Витальевич
Редактор: Гордеева И. А.
Издательство: Дрофа, 2010 г.
Серия: Русский язык
Используемое оборудование: 

1. конверты;

2.музыка Вивальди

3.ручки

4.музыкальный центр

5. ИТК

Краткое описание: 
обучение грамотному оформлению писем

 

 
Ход урока:
I.Стихотворение С.Маршака « Почта»
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке? Это он, Это он, Ленинградский почтальон.
                У него
Сегодня много Писем
В сумке на боку-
Из Ташкента,
             Таганрога,
                   Из Тамбова
              И Баку.
                 В семь часов он начал дело,    
                 В десять сумка похудела,
                 А к двенадцати часам
                 Всё разнёс по адресам.
 
II. Сообщение темы и целей урока.
-Ребята, в рамках знакомства с разными стилями и жанрами сегодня мы познакомимся с эпистолярным жанром.
(Запись темы).
- Что такое эпистолярный жанр?
(Это жанр письма).
- Зачем нам знакомиться с эпистолярным жанром, ведь в век электронной почты и мобильной связи этот жанр становится неактуальным. С этим трудно спорить, но скажите, вы любите получать письма от родных и близких? Вам нравится их читать?
-А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам?
(Им не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким тебе человеком)
 
III. Изучение нового материала.
         1.. Вступительное слово учителя.
- Между первой весточкой в бумажном конверте и современной
электронной почтой - столетия, а сегодня они рядом. Ждут с
нетерпением, не сводя взгляда с монитора компьютера, и
электронное послание, и, открывая каждый день почтовый ящик,
традиционный почтовый конверт. Прошлое настоящее и будущее -
рядом в нашей жизни.
В письмо человек вкладывает свою душу. По письму можно узнать характер человека. Современные формы переписки сложились около двухсот лет тому назад. Их родина Англия. Оттуда ведут начало основные правила – этикет составления корреспонденции. Но эпистолярное искусство (от греческого слова «эпистола» - письмо, послание) существует с древних времен.
 
 
2. Словарная работа.
- Давайте посмотрим, какие термины нам могут встретиться в эпистолярном жанре, попробуем их объяснить. Словарную работу мы проведем в форме игры «Соотнести понятие и значение».
Словарная работа:
1.Эпистола -      1. Место, куда отправляют письмо
2.     Конверт —        2. Грамотка, уведомленье, сообщение на бумаге,
лист, письменная речь, беседа, посылаемая от одного
лица к другому».
3.Почтальон —    3. Тот человек, кому отправляют письмо.
4.     Адрес -             4. Человек, который доставляет почту по
        указанному адресу.
5.    Адресат -
6.Адресант -
 
       5.Письмо, послание.
      6.Бумажный кулечек квадратной или прямоугольной формы, в который вкладывают письмо.
7. Человек, отправляющий письмо.
 
    Эпистола, конверт, почтальон, адрес, адресат, адресант, письмо.
-Мы забыли ещё некоторые слова, без которых не обходится ни одно
письмо.
Здравствуйте, спасибо, до свидания, пожалуйста, извините.
 
3.Сообщения учащихся «Для любопытных».
-Сейчас мы отправимся в путешествие «В прошлое». Ребята расскажут об истории письма, о первом почтовом ящике и конверте. Пожалуйста.
Учащийся 1:
Письма имеют свою богатую историю. Самые первые письма были «живые»: народы Старого Света посылали гонцов с письмом или устным сообщением. Потом появились «предметные» письма, т.е. с помощью каких-то предметов сообщались какие-то факты. Например, североамериканские индейцы посылали топорик в знак объявления войны, трубку и табак - в знак мира. Отсюда возникло устойчивое словосочетание «трубка мира», а у славян, т.е. у русских - встречать гостей с хлебом-солью. Интересно предание о письме,
которое послали скифы в ответ на требование персидского царя
покориться. Были посланы мышь, лягушка, птица и пять стрел. Это
означало: «Если персы зароются в землю или спрячутся в воду, или
взлетят в небо, то стрелы скифов все равно их найдут.
Экскурсию в прошлое продолжаем.
Сообщения учащихся: Когда же появился первый почтовый ящик? Учащийся 2:
Почтовый ящик был придуман моряками в 16 веке. Направляясь из Европы в Индию, морские путешественники оставляли письма в большом каменном ящике на мысе Доброй Надежды, а возвращающиеся корабли забирали послания в Европу. Подобная связь действовала в течение нескольких столетий. В России самый первый почтовый ящик появился в Санкт-Петербурге. Датой его рождения считают 1 декабря 1848.
-     А теперь прослушайте историю возникновения конверта!
Учащийся 3:
 В 1820 году в городе Брайтоне господин Бревер для
привлечения покупателей устроил» на витрине магазина бумажную
пирамиду. Днем и ночью у витрины собиралась толпа. Особого внимания удостоился листок бумаги величиной с визитки, венчавший пирамиду. Если до этого брайтонцы использовали для писем бумагу любого формата, то после выставки стало особенным шиком писать письма на бумаге визитной карточки. Но на маленьком листе не оставалось места для адреса. Владелец магазина стал получать жалобы по этому поводу, которые и навели его на мысль изготовить нечто вроде мешочка для вкладывания писем. Мешочки имели громадный успех и стали называться конвертами. Успех конвертов был настолько велик, что Бревер вынужден был поручить их изготовление 12предприятиям.
 -Спасибо нашим экскурсоводам.
 
4. Знакомство с видами писем.
-   Существуют несколько видов писем. Давайте посмотрим, какими бывают письма:
-   деловое,
-   личное:
-   письмо-поздравление,
-   письмо-просьба,
-   любовное письмо,
-   благодарственное письмо,
-   письмо-обращение,
-   письмо-рассказ.
Как вы видите, видов писем достаточно много, все они отличаются друг от друга по тематике, содержанию и адресатам. Но есть правила, которые являются общими для написания любого письма.
 
5. Физминутка.
- К нам, кажется, пожаловал гость – почтальон Печкин.
1) Почтальон Печкин прислал загадки:
Всё на ней ездит:
И радость, и горе. (Почта)
 
Без крыльев, а летает.
Без языка, а говорит. (Письмо)
 
У нас рубят,
А в Москву щепки летят. (Письмо)
Дом без жести,
А жильцы в нём – вести. (Почтовый ящик)
 
 
Голубочка бела
В избу влетела,
Что на спеете видала,
Про всё рассказала.
Языка не имеет,
А у того побывает,
Тот многое знает. ( Газета)
 
6.Правила написания письма.
-   Итак, посмотрим, какие же есть правила написания современного письма. (читаем )
-   Ребята, подумаете для чего мы пишем письма (какие задачи - ставим перед собой и стремимся решить при общении с другими людьми)
Запись в тетрадь:
-Сообщить, оповестить,
-поздравить,
-извиниться,
-поделиться чувствами, впечатлениями,
-поблагодарить.
-Из каких частей строится письмо?
План письма (раздаю на парты)
1). Зачин. Вступление,
2). Информационная часть. Основная часть.
3). Концовка. Заключение.
4). PS (postscriptum) «после написанного».
Учитель:- Почтальон Печкин принес конвертики, чтобы вы их
правильно подписали и научились писать письма.
(подписываем конверты)
-От кого     Сидорова Вани
-Откуда      ул. 8 Марта, д.5
-с.Халтурино, Колышлейского района, Пензенской обл.
-Индекс 442825
-Кому     Сафронову Васе
-Куда     г.Пенза, ул.Суворова, дом 143, кв. 25
-Индекс     440018
 
7. Творческая работа.
-Теперь, когда вы знаете, какие бывают письма, каким стилем их надо писать, вы сами попробуете написать письмо.
Напишите другу письмо-поздравление.
Напишите дедушке письмо с благодарностью за присланный подарок.
Напишите письмо, в котором вы просите бабушку приехать к вам в гости.
IV. Итог урока:
- Что нового вы узнали о письмах на сегодняшнем уроке? Что было для вас наиболее интересным? Было ли что-то непонятно в изученном материале?
V. Задание на дом
На дом вы получаете творческое задание. Написать письмо своему другу с благодарностью по какому-либо поводу .



»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн