Официальный сайт radikalno 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Мои планы - конспекты

Фото пользователя Ирина Борисовна Абызова
Размещено: Ирина Борисовна Абызова - чт, 26/02/2009 - 13:43
Данные об авторе
Автор(ы): 
Абызова И.Б.
Место работы, должность: 
учитель МОУ Сергачская СОШ №3
Регион: 
Нижегородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
История
Предмет(ы): 
Краеведение
Предмет(ы): 
Обществознание
Предмет(ы): 
Право
Цель урока: 
Воспитание уважения к своему народу, к истории свонй страны.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
23
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Классный час. Тема: «Александр Невский – герой нации». Учитель – Абызова И.Б. (для учащихся 5 а класса )
Классный час посвящен Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище).
Цели: воспитывать уважение к своему народу, к истории своей страны, приобщать к славным боевым традициям русской армии, развивать навыки общения, формировать положительную нравственную оценку армии, солдатской службы.
Форма:  беседа
Подготовительная работа : Подготовка презентации по теме.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран. СД:
1.Энциклопедия истории России. Изательство КОМИНФО.
2.Уроки отечественной истории Кирилла и Мефодия до 19 века. «Кирилл и Мефодий» 2004 год.
План классного часа:
1.Вступительное слово.
2. Путешествие в глубь веков.
Беседа с использованием мультимедийной презентации.
4.Подведение итогов.
Ход классного часа.
I.Вступительное слово.
Классный руководитель.
 
О, Россия, с нелегкой судьбою страна,
У меня ты, Россия, как сердце одна,
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не могу.
Это стихотворение, ребята, написала известная поэтесса Юлия Друнина. Как вы думаете, о чем оно? Как вы понимаете его смысл?
- Ответы детей.
      Действительно, Россия – страна с нелегкой судьбой. Почему? Наша Родина огромная, богатая держава. Отнять ее богатства, покорить, в разное время хотели враги Русской земли. И тогда нашему государству, ее народу приходилось нелегко. А где, скажите, решается, обычно, исход борьбы. Конечно же, на поле брани, в сражениях. И  Россия, как правило, одерживала победы. В честь них   есть в России дни воинской славы. Их   пятнадцать, пятнадцать самых ярких побед русского оружия. И самая первая победа была завоевана 767 лет тому назад в битве на Чудском озере – в Ледовом побоище. Это произошло 5 апреля 1242 года.
- Скажите, ребята, как вы думаете, почему Россия побеждала?
- Ответы детей.
-Действительно, всегда находились люди, которые не щадили своих сил и даже жизни для свободы и счастья других людей. Люди, которые сумели поднять на борьбу других. И таких замечательных личностей в нашей стране много.
- Скажите, ребята, а как называют таких людей окружающие?
- Ответы детей.
- Верно, их называют героями.
Вот об о дном таком национальном герое мы с вами сегодня и поговорим. Это Александр Ярославович Невский.
1         - й слайд. Обратите внимание, ребята, сила в правде, говорил Невский. Вдумайтесь, пожалуйста, что хотел этим сказать Александр Ярославович? Что же должен был пройти этот человек, чтобы сказать такие слова? Кто же он такой – Александр Невский?
 
 
II.Путешествие в глубь веков.
Классный руководитель.
Итак давайте начнем наше путешествие.
Внимание: мы погружаемся в глубь веков.
Вот за окном мелькают столетия: девятнадцатое, восемнадцатое, шестнадцатое, пятнадцатое, тринадцатое.
Наша конечная остановка в тринадцатом столетии.
Что это за время? В XIII веке Русь переживала очень тяжелые времена. Она была раздроблена, русские князья непрерывно воевали между собой. Этой слабостью и раздробленностью воспользовались монгольские завоеватели. Они разоряли русские города, уводили в рабство сотни тысячи людей.
Считая Русь легкой добычей, папа римский объявил крестовой поход против русского православия, и на Русь двинулись полчища датских, шведских и немецких рыцарей. Сначала шведские рыцари напали на Новгород. Новгородский князь Александр был в то время совсем молодым человеком – ему было всего лишь 20 лет. Он был похож на былинного богатыря. Это был высокий, крепкий, необычайно красивый юноша. Вот так он выглядел.
Слайд 2
Слайд 3.
 Узнав о нападении шведов, Александр Невский собрал свою дружину и ополчение и в стремительном бою разбил захватчиков. За эту победу народ прозвал князя Александра «Невским». Но захватчики не  отказались от своих планов. Через два года теперь уже датские и немецкие рыцари двинулись на Псков.
Слайд 4.Стихотворение.
 Князь Александр Невский во главе своей дружины выступил на защиту родной земли.
Кадры диска Кирилл и Мефодий. Ход сражения на Чудском озере.
В этой битве молодой князь Александр Невский (ему в то  время было всего 22 года) проявил себя как мудрый и опытный полководец. Узнав, что рыцари движутся на Псков через Чудское озеро, скованное льдом, Невский расположил свое войско у крутого берега озера. Его позиция была удобна тем, что враг не мог видеть всего русского войска и не мог определить его численности. А неприятельское войско было для русских как на ладони, так как двигалось по открытому льду. Силы были приблизительно равны – по 15 тысяч воинов с обеих сторон.
Немецкие рыцари, как всегда, для атаки выстроились в форме тупого клина, который русские назвали «свиньей». Такой порядок не раз помогал рыцарям прорывать строй противника и громить его по частям. Но Александр Невский учел это и смог обмануть врага. Князь сосредоточил свои основные силы не в центре, куда была направлена основная мощь рыцарей, а на флангах. Это позволило ему окружить и уничтожить противника.
Закованные в тяжелые доспехи рыцари врезались в русское войско и решили, что победа уже за ними. Но внезапно их атаковали с флангов главные силы русских дружин – конники и лучники. Спасаясь бегством, рыцари в панике стали отступать на лед Чудского озера. Здесь они и нашли свою могилу.
Кадры диска Кирилл и Мефодий. Кадры кинофильма.
Слайд 5. Стихотворение Симонова.
Слайд 6.Кинофильм.
А если мы откроем русскую летопись, то в «Повести о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра», XIII век прочитаем: «И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей, и казалось, что двинулось замерзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью…»
«И так победил врагов с помощью божьей, и обратились они в бегство, Александр же рубил их, гоня, как по воздуху, и некуда им было скрыться…. И возвратился князь Александр с победою славною, и было много пленных в войске его, и  вели босыми подле коней тех, кто называет себя божьими рыцарями».
«Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет».
«На том стояла, и стоять будет Русская земля!»
Эти слова князя Александра Невского надолго отбили охоту у европейских захватчиков нападать на русские земли. Подвиги Александра Невского были высоко оценены в народе. Русская церковь причислила его к лику святых.
Слайд 7.
Слайд 8 – 13 .Текст слайдов.
В честь этого героя были учреждены награды.
Слайд 14.Награды.
Слайд 15. Итоги.
 IV. Поведение итогов.
Классный руководитель. Ребята, вот и закончилось наше путешествие по одной из страниц воинской славы России. Я надеюсь, что наш классный час затронул ваши сердца и вызвал у вас чувство гордости за наш народ, за его славную историю. Наверняка, вы увидели, что мужество и героизм Александра Невского заслуживают нашего восхищения. Думаю, что такие классные часы помогут нам научиться проявлять жалость и сострадание к воинам, погибшим в боях, к их семьям и близким и презирать тех, по вине которых гибнут люди.   
                   
Используемое оборудование: 
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран. СД:
1.Энциклопедия истории России. Изательство КОМИНФО.
2.Уроки отечественной истории Кирилла и Мефодия до 19 века. «Кирилл и Мефодий» 2004 год.
Краткое описание: 
Классный час для учащихся 5 класса.

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Евгеньевна Воробьёва

На: Мои планы - конспекты


Не удалось прочитать Ваши конспекты Вы не прикрепили файл.




Фото пользователя Светлана Викторовна Белянина

На: Мои планы - конспекты


 Очень жалко, но меня постигла та же участь, конспектов я не нашла. Печально, что  автор забыл о своем детище...и не заходил на свою страничку, чтобы поинтересоваться мнением коллег о своем творчестве, тогда каков смысл размещения материалов?!



Клуб Историки В Интернете (КИВИ)

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн