Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Витамины

Фото пользователя Елена Жановна Трибунская
Размещено: Елена Жановна Трибунская - вс, 22/03/2009 - 22:32
Данные об авторе
Автор(ы): 
Трибунская Елена Жановна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 6, учитель химии и биологии
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 
дать представление о химических и физико-химических методах анализа веществ.
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Краткое описание: 
приведено описание опытов для определения водорастворимых и жирорастворимых витаминов

Практикум по теме: «Витамины»
Цель: дать представление о химических и физико-химических методах анализа веществ.
При выполнении химических опытов необходимо соблюдать правила техники безопасности.

Практическая работа №1. Определение водорастворимых витаминов, испытание на подлинность. Восстановительные свойства витамина С.
Опыт 1. Определение витамина С в апельсиновом соке и яблочном соке.
Аптечную настойку йода разбавить водой в 40 раз. 20миллилитров сока разбавить до 100 мл и прилить к нему немного крахмального раствора, приготовленного из расчета 1 кг крахмала на 200 г воды. После этого к смеси растворов добавлять по каплям с помощью пипетки раствор йода. Как только йод полностью окислит всю аскорбиновую кислоту, следующая его капля окрасит в синий цвет. Это означает, что титрование закончено.
Чтобы узнать, сколько, йода пошло на титрование, заранее нужно определить объем одной капли. Перевести число капель в миллилитры и умножить на 0,88. Для того чтобы узнать объем одной капли, нужно с помощью пипетки проверить, сколько капель содержится в известном объеме раствора йода.
Опыт 2. Восстановительные свойства витамина С.
а) Восстановление серебра из раствора нитрата серебра. Берут 0,05 г аскорбиновой кислоты и растворяют в 2 мл воды и прибавляют 0.5 мл раствора нитрата серебра – выпадает осадок металлического серебра.  
б) Восстановление молекулярного йода. К1 мл воды добавляют 2 капли 0,1% раствора йода в иодиде калия и 1 мл 0,5% раствора кислоты, происходит обесцвечивание.
Опыт 3. Испытание на подлинность Тиамина бромид. Специфическая реакция на тиамин: раствор препарата при добавлении к нему раствора красной кровяной соли, раствора едкого натра и бутилового или изоамилового спирта при последующем встряхивании этой смеси дает в верхнем слое синюю флуоресценцию, исчезающую при подкислении и вновь появляющуюся при подщелачивании.
Опыт 4.Испытание на подлинность Рибофлавина. Реакция восстановления рибофлавина. К 1мл препарата добавляют 10 капель концентрированной кислоты и металлический цинк, происходит розовое окрашивание, которое бледнеет и обесцвечивается.
Опыт 5.Испытание на подлинность Пиридоксина гидрохлорид. Качественная реакция. К 5-6 капелям препарата добавляют 1 каплю хлорида железа III, встряхивают, происходит окрашивание в красный цвет.

Практическая работа 2. Определение жирорастворимых витаминов, испытание на подлинность.
Опыт 1.Определение витамина А в подсолнечном масле.
В пробирку налейте 1 мл подсолнечного масла и добавьте 2-3 капли 1% раствора хлорида железа III. При наличии витамина А появляется ярко-зеленое окрашивание.
Опыт 2. Определение витамина Д в рыбьем жире или курином желтке.
В пробирку с 1 мл рыбьего жира прилейте 1 мл раствора брома. При наличии витамина Д появляется зеленовато-голубое окрашивание.
Или, к рыбьему жиру добавьте анилин и концентрированную соляную кислоту, нагрейте, происходит окрашивание в красные цвет.
Опыт 3. Испытание на подлинность Ретинола ацетат. Капля препарата, растворенная в 1 мл хлороформа с 5 мл насыщенного раствора хлорида сурьмы, дает нестойкое синее окрашивание, переходящее в розово- фиолетовое.
Опыт 4. Испытание на подлинность Токоферола ацетат. Цветная реакция. Раствор препарата в абсолютном спирте при добавлении дымящей азотной кислоты и нагревании на водяной бане до температуры 80º С окрашивается в красно – оранжевый цвет.
 

 


»  Размещено в сообществах:   
"Балаковочка"

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн