Официальный сайт openw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Морские черепахи

Фото пользователя Юрий Васильевич Яковлев
Размещено: Юрий Васильевич Яковлев - чт, 07/05/2009 - 23:10
Данные об авторе
Автор(ы): 
Яковлев Юрий Васильевич
Место работы, должность: 
МОУ ДОД Дом детского творчества Струго-Красненского района Псковской области, методист
Регион: 
Псковская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 
познакомить с технологией Критического мышления на примере урока по теме «Морские черепахи»
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемая методическая литература: 

Войтович Д.П. Примеры применения технологии развития критического мышления учащихся на занятиях по программе SPARE

Суворова Н. Технология критического мышления

 

Используемое оборудование: 

Тетради, карточки, учебник

Краткое описание: 
План работы: -Вызов (вхождение в тему) -Осмысление (творческий поиск) -Рефлексия (Резюме, выходной контроль)

 

Ход занятия:
1.      Записать тему
2.      В столбик (в первой колонке таблицы) записать все, что знаешь о морской черепахе
3.      Обсудить в группах, дописать
4.      Проговорить вслух на класс, дописать.
5.      Вопрос – много ли мы знаем о морских черепахах
6.      Помня тему, написать версию – определение этих слов (индивидуально)
7.      Записать версии, которые по цепочке говорят учащихся.
8.      В группах написать рассказ о морской черепахе, выбирая предложенные версии и используя все опорные слова.
9.      Чтение рассказов. Возникли вопросы?
10. Возвращаемся к таблице.
11. Во вторую колонку таблицы записать вопросы, возникшие в ходе, дописать вопросы, возникшие в ходе работы над рассказом. (обсуждение группой)
12. Чтение вопросов вслух, дописать
13. Какой объем знаний хотим получить?
14. Кластер. Делаем на доске и в тетради.
15. Работа с текстом. Индивидуально
16. Озвучивание задания.
17. Возвращение к таблице и к опорным словам.
-1-ая колонка: зачеркнуть неверную информацию
                         подчеркнуть верную информацию
-2-ая колонка: дополнить вопросами
                         Поставить галочки напротив тех вопросов, на которые даны ответы.
-записать новую информацию.
18. Анализ кластера
19.Записать, подчеркнуть те блоки, на которые не нашли ответов.
20.Синквейн
21.Чтение пятистишей.
22. Домашнее задание.
     -если остались вопросы – можно:
               Найти ответы в библиотеке;
               По одному из оставшихся вопросов написать мини-рефератъ
               Сделать кроссворд
               Написать тест
               Нарисовать морскую черепаху
               Выпустить детскую книжку
               Написать статью в научно-популярный журнал
               Написать статью в энцпклопедию
               Написать параграф для учебника
 

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Оценка материала

...
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн