Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Имена собственные и нарицательные

Фото пользователя Елена Владимировна Кочеткова
Размещено: Елена Владимировна Кочеткова - пн, 18/05/2009 - 04:12
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ольга Викторовна Гаммершмидт
Место работы, должность: 
МОУ Унерская СОШ Саянского района
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
1.Формировать навыки правописания заглавных букв в именах собственных. 2.Учить отличать имена собственные от нарицательных. 3.Развивать фонематический слух, орфографическую зоркость. 4.Воспитывать аккуратность. 5.Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
21
Используемые учебники и учебные пособия: 

"Русский язык" Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой

Используемая методическая литература: 
  1. "Поурочные планы" к учебнику "Русский язык" Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой
  2. "Поурочные разработки по русскому языку + игровой материал в 1-2 классе" Е.В. Скопиной, О.Е. Жиренко
Краткое описание: 
Урок состоит из следующих этапов: Орг.момент. 5 мин. чтение актуал. знаний Минутка красивого письма. Словарная работа Сообщение темы урока Физминутка Новый материал Закрепление изученного Дом.задан. Итог урока. Рефлексия Резервное время

 

 

Время

Этапы

урока

Содержание

Сотрудничество

1 мин.

Орг.момент.

 

 

5

5 мин. чтение актуал. знаний

Работа с текстами по карточкам.

Над какой темой работаем?

Что называется именем существительным?

Как изменяются имена сущ.?

В парах

Дифференц.

3

Минутка красивого письма.

 

Индив.

7

Словарная работа

Угадайте слово.

В-р-н-, с-р-к-, п-т-х, сн-г-р-

Какой общей темой мы объединим все эти слова?

Как живется птицам зимой? Что нужно

сделать, чтобы помочь им?

Фронт.

 

 

Какое слово здесь лишнее?

Вставьте гласные, запишите слова, поставьте

ударение.

Опишите эту птицу так, чтобы дети узнали ее.

(в-р-б-й)

Когда так говорят?

·        Воробью по колено?

·        Воробьиный шаг?

·        Слово не воробей, вылетит не поймаешь?

К словарным словам подберите слова, отвечающие на вопросы какой? какая? Используя слова (мальчик, птиц) составьте

предложение.

Разберите его по членам предложения.

 

2

Сообщение

темы урока

Дайте имя мальчику.

С какой буквы мы напишем имя и почему?

Назовите тему урока.

Фронт.

 

Физминутка

 

 

5

Новый

материал

Как оформляются предложения при письме?

Бывают ли случаи, когда в середине предложения слова пишутся с большой буквы?

На доске предложения, записанные 2

учениками. Кто из них прав?

Я люблю сказки Корнея Ивановича

Чуковского.

Я люблю сказки корнея ивановича чуковского.

Вывод. Правило.

Фронт.

 

 

 

 

 

 

 

В парах.

 

Закрепление

изученного

 

 

5

 

Работа в четверках по карточкам

На карточке написано название предмета, вам надо дописать имя собственное

В четверках

5

 

Какография.

У оли жыла сабака умка.

Девочька чясто гуляла с ней водваре.

Исправьте ошибки и запишите в тетрадь.

Фронт.

4

 

Закончи предложения.

Меня зовут ...

Мою маму зовут ...

Индив.

1

Дом.задан.

№ 27 стр.17

От какого слова произошло слово «воробей»?

Исслед.работа

1

Итог урока.

Над какой темой работали?

 

1

Рефлексия

Снежинки

Коллект.

 

Резервное

время

№23 стр.16

 

 

Здоровьесбережение:

1.      Обеспечение адекватной двигательной активности - работа в группе

(свобода перемещения в пределах зоны работы группы), физминутка.

2.      Тренировка зрительного анализатора (чтение с доски)

3.      Проведение дыхательной гимнастики.

4.      Профилактика сколиоза - напоминание о правильной посадке.

5.      Создание эмоционального, психологического комфорта:

·              Опора на принципы гуманистической психологии (опора на внутренний мир, принцип открытости)

·              Развитие эмоциональной сферы на этапе актуализации знаний, рефлексия эмоционального состояния в конце урока.

·              Использование дифференцированного подхода.

·              Использование активных способов обучения.

·              Создание ситуации успеха для каждого ученика.

 

Карточки

№ 1

 

 

1. Прочитайте стихотворение.

Воробей нахохленный,

Чирикай!

Не навек же эти холода.

Зацветет за домом повилика.

Будет в лужах теплая вода.

Посиди в горсти.

Уже согрелись

Хохолок, и хвостик, и крыло.

Доживем, приятель, до апреля.

Доживем всем холодам назло!

М.Пластов

 

 

 

2.Какие чувства вы испытали?

3.Поставьте ударение.

4. Зачеркните существительные мужского рода.

5.Подчеркните слова, в которых два слога.

6. Зачеркните гласные (зеленым цветом).

 

№ 2

 

1. Прочитайте стихотворение.

Воробей нахохленный,

Чирикай!

Не навек же эти холода.

Зацветет за домом повилика.

Будет в лужах теплая вода.

Посиди в горсти.

Уже согрелись

Хохолок, и хвостик, и крыло.

Доживем, приятель, до апреля.

Доживем всем холодам назло!

М.Пластов

 

 

 

2.Какие чувства вы испытали?

3.Поставьте ударение.

4. Зачеркните существительные мужского рода.

5.Подчеркните слова, в которых два слога.

 

№ 3

 

1. Прочитайте стихотворение.

Воробей нахохленный,

Чирикай!

Не навек же эти холода.

Зацветет за домом повилика.

Будет в лужах теплая вода.

Посиди в горсти.

Уже согрелись

Хохолок, и хвостик, и крыло.

Доживем, приятель, до апреля.

Доживем всем холодам назло!

М.Пластов

 

 

 

2.Какие чувства вы испытали?

3.Поставьте ударение.

4. Зачеркните существительные мужского рода.

 

 

№ 4

 

1. Прочитайте стихотворение.

Воробей нахохленный,

Чирикай!

Не навек же эти холода.

Зацветет за домом повилика.

Будет в лужах теплая вода.

Посиди в горсти.

Уже согрелись

Хохолок, и хвостик, и крыло.

Доживем, приятель, до апреля.

Доживем всем холодам назло!

М.Пластов

 

 

 

2.Какие чувства вы испытали?

3.Поставьте ударение.

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн