Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Алгебраические дроби и их свойства

Фото пользователя Рашид Рафаильевич Рахманкулов
Submitted by Рашид Рафаильевич Рахманкулов on Wed, 20/05/2009 - 10:43
Данные об авторе
Автор(ы): 
Зуева Е.Н.
Место работы, должность: 
МОУ-СОШ р.п. Пушкино, учитель
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Алгебра
Цель урока: 
дидактическая: сформировать умение и навык использовать основное свойство дроби при сокращении алгебраических дробей; стимулировать учащихся к овладению рациональными приёмами и методами решения; развивающая: развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжать формирование математической речи, вырабатывать умение анализировать и сравнивать; воспитательная: приучать к эстетическому оформлению записи в тетради, умению выслушивать других и умению общаться, прививать аккуратность и трудолюбие.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

             Учебник: Алгебра 7. Авторы : С.М.Никольский, М.К. Потапов,

            Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин. Издательство «Просвещение» 2005г.

           

Используемое оборудование: 

Мультимедийный  проектор, слайды.

            Раздаточный материал: тест, алгоритм сокращения алгебраических

            дробей, оценочный лист.

Используемые ЦОР: 

презентация

Краткое описание: 
Урок, на котором надо сформировать умение и навык использовать основное свойство дроби при сокращении алгебраических дробей

I  Организационный этап. 

                                     (Слайд 1)«Свои способности человек может     узнать,  только   попытавшись применить их на деле»

                                                                                                         Сенека.

 

 II  Постановка цели: (в тетрадях записывают дату тему урока)

 

   На уроке отработаем  навык применения основного свойства дроби,

при сокращении дробей .   

 

 

  III Актуализация знаний

 

1)Что называется алгебраической дробью?

2)Сформулируйте свойства алгебраической дроби.

3)Вспомним алгоритм сокращения  алгебраической дроби.

 

 Алгоритм сокращения дроби: (Слайд2)

 

1.Разложить на множители числитель и знаменатель дроби, если это необходимо.

2.Разделить числитель и знаменатель дроби на ненулевой  многочлен.

3.Записать полученную дробь.

 4)Что значит разложить на множители многочлен?  

 

 

 IV Устная работа (Слайд 3)

Разложите на множители:

 

1. 4 – 2х   

       А. 2(2 + х)  Р. 2(2 - х)   В. 4(1 – х )   Ш.4(1 + х)                                                           Р.     

 

2. а3b2а4b.

      О. а4b(b – а)  Б . а3b2(1 – а)  Д. а3b(b – а) Г. а3b(1 – а)                                                Д                             

 

3.  а(b – с) – 3(b – с).

    Л.(а + 3)(b c).  Р. (а - 3)( с - b).  Е. (а -  3)(b + c). Е. ( а -  3)( b – с )                          Е

 

  4. 3х – 3у – ах +  ау.

Л.(х – у )(а – 3).   В. (х – у )(а + 3). К. (х – у )(3 – а).  Ю.( у – х )( 3 + а ) .                К     

 

5.9с2 – а2b2.

    Е. (3с – аb)2.    П. ( 9с – аb ) ( 9с +  аb ). А. ( 3с – аb ) ( 3с +  аb ).Г. (9с – аb)2.           А

 

6. 25х2 + 10ху + 1.

   С. (5х – 1 )2.   П. (5х + 1)(5х – 1 ).   Р. (5х+ 1 )2. З. Не разлагается на множители.  Р

 

7. 1 – 8а3.

   Т.(1-2а)(4а2+2а+1).     Б.(2а+1)(4а2-4а+1).  В.(1-2а)(4а2-2а+1).    Г.(1-2а)3.                   Т

 

 

        (слайд4)                              « Для того  чтобы усовершенствовать ум, надо

                                   больше размышлять, чем заучивать»

                                                                                                      Рене Декарт.

 

 

V Самостоятельная работа. (Тестовые задания)

 

 (решив задания вставим пропущенные слова высказывания, принадлежащего земляку, писателю  К.Федину)

Открытия рождаются там, где кончается …   учителя и начинается

новое … ученика.      

                               К.А.Федин.  (знание)       (слайд5)

 

 

 

 

 

ВАРИАНТ 1

 1. Сократите дробь          .

                                                  

З. – а;    Д. а ;   Б.– 2а;    Т. 2а;    Ж. другой ответ

                                                                            

2.  Алгебраическая дробь   может быть приведена к виду:

 

     Р. .     Б. .   Н.   .   Г. .

                                           

3. Значение выражения      равно:

                                                                          Р.  .  Б.  .  А. .   Г. .

  

 

 

 

 

 

 

ВАРИАНТ 2

 

                                          

                                                             

1. Сократите дробь         .

                                               

Н. – 2b;   О. 2b;  Л. – b;    Ш.2а;    С. другой ответ

                                                                             

 2. Алгебраическая дробь     может быть приведена к виду:

 

     А. . И. –  . Н.  . Г.  .

                                           

3. Значение выражения      равно:     У.  .  Б.  .  Е. .   Д.  

 

 

 

VI Итог урока. Подведем итог урока с помощью оценочного листа.

 

 

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ(слайд6)

Вопрос

Да

Нет

Затрудняюсь

1

Знаю ли я основное свойство алгебраической дроби ?

 

 

 

2

Умею ли я применять его при сокращении алгебраических дробей?

 

 

 

3

Смогу ли я сокращать дроби  самостоятельно?

 

 

 

 

Кто утвердительно ответил на все три вопроса? В чем затрудняетесь?

(Комментирование оценок)

VII Постановка домашнего задания:  № 662(ж,з);  №666(ж, з, и, к)

 

VIIIРефлексия.Интересно ли было на уроке?

Что понравилось на уроке? Чтобы рассказали родителям, друзьям?

 

 

 

Прикрепленный файл Size
высказывание(презентация).ppt 275.5 KB

»  Tags for document:

Фото пользователя Рашид Рафаильевич Рахманкулов

На: Алгебраические дроби и их свойства


Урок с применением ИКТ, на котором вырабатываются умения анализировать и сравнивать; умения выслушивать других и умения общаться
С уважением РРР


Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн