Официальный сайт isprras 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Глобальные экономические проблемы современности

Размещено: Юлия Баранникова - вт, 14/07/2009 - 06:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Баранникова Ю.В., Максименко Н.Е., Стременецкая И.С.,Чеснокова С.М.
Место работы, должность: 
учителя истории,обществознания,экономики Хабаровского края
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Обществознание
Предмет(ы): 
Экономика
Цель урока: 
образовательные: -понять и осмыслить основные экономические проблемы современности; -определить пути решения данных проблем с позиций представителей различных экономических систем; -применять полученные знания в конкретно заданн ой ситуации. развивающие: -формирование коммуникативной компетентности учащихся в процессе групповой работы над проектами; -развитие умения учащихся использовать и понимать научную терминологогию; воспитательные: -осознание учащимися необходимости решения экономических проблем современности -формирование активной личной позиции учащимися в процессе поиска решения экономических проблем для их реализации в будущем;
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

Экономика. 10-11 класс. Липсиц И.В.

Уроки экономики в школе Е.И.СавицкаяЮ С.Ф.Серёгина.

 

Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор, интерактивная доска

Используемые ЦОР: 

ЦОР - Обществознание 10-11 класс. Боголюбов. Игра "Пирамида устройства общества"

Краткое описание: 
Используя кейс-технологию (т.е. технологию обучения на основе реальных или вымышленных ситуаций,направленную не столько на получение знаний, сколько на формирование новых качеств и умений обучающихся),

Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний
  3. Поиск нового знания: групповая работа по созданию проекта
  4. Выражения решения
  5. Рефлексия

 

  1. Организационный момент

Знакомство с данными из текста «Всемирная деревня». К тексту Всемирная деревня может быть добавлена информация о сокращения запасах природных ископаемых на земле и сокращение пригодной для жизни площади суши относительно росту численности населения «Всемирной деревни»

 

  • Прочитав текст, попробуйте определить экономические проблемы «Всемирной деревни».

Примерные проблемы, выделяемые учениками:

  • Неравенство доходов
  • Нищета основной массы
  • Низкий образовательный уровень населения
  • Низкий уровень использования современных технологий
  • Невысокий уровень жизнь основной массы населения

Через экономические проблемы "Всемирной деревни" выйти на понимание глобальных экономических проблем современности

  • исчерпаемость природных ресурсов
  • демографические проблемы
  • угроза экологических катостроф
  • проблема богатства и бедности

 Деление класса на группы Министерств экономики в соответствии с типами экономических систем:

Рыночная экономическая система

Командно-административная экономическая система

Смешанная экономическая система

 

2. Актуализация знаний.

 

  • Давайте вспомним, по каким характерным чертам мы различаем типы экономических систем?

 

Примерный ответ:

Господствующие формы собственности,  роль государства в экономике, система планирования и управление структурой народного хозяйства, мотивация экономической деятельности, формы ценообразования.

 

  • Каждая группа определите, какие отличительные черты будут характерны именно для вашей экономической системы? Использование ЦОРа.
  • Какие государства вы можете назвать как примеры каждого из типа экономической системы?
  • Есть ли связь между экономическими и социальными проблемами во Всемирной деревне и какая?

 

3. Поиск нового знания: групповая работа по созданию проекта.

Каждой группе предоставляется текст «Всемирная деревня» и проект задания.

  • Ещё раз ознакомьтесь с текстом «Всемирная деревня». Представьте, что в вашей «Всемирной деревне» установился один из типов экономических систем, соответственно рыночная, командно-административная и смешанная. Попробуйте с позиции министерства экономики «Всемирной деревни» составьте план действий по решению ваших экономических проблем. Ища пути решения, не забывайте о тех характерных чертах, которые отличают вашу экономическую систему. Свой проект решения экономических проблем «Всемирной деревне» вам нужно будет аргументировать, и отстоять перед представителями других групп

 

4. Выражение решения.

 

Каждая из групп защищает свой проект.

 

Критерии экспертизы.

1. Соответствие путей решения экономических проблем возможностям и характерным чертам каждой из экономической системы.

Насколько учтены:

  • Господствующие формы собственности
  • Роль государства в экономике
  • Система планирования и управления народным хозяйством
  • Мотивация экономической деятельности
  • Формы ценообразования

За каждое соответствие или несоответствие ставится 1 балл + или -.

2. Какие новые экономические и социальные проблемы может породить данный проект. Каждая проблема оценивается в – 1 балл

 

5. Рефлексия.

  • Мы узнали, что...
  • Ма научились...
  • Мы поняли, что...

 

 

Домашнее задание. Вопросы для дискуссии.

·        Все ли выделенные экономические проблемы являются характерными для всех типов экономических систем?

·        Какие из экономических систем будут, по-вашему, наиболее эффективно справляться с экономическими проблемами «Всемирной деревни».

·        Какие пути решения экономических проблем современности вы считаете наиболее эффективными?

 

 

 

 

 

 


Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн