Официальный сайт physbook 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Закрепление приёмов вычитания в пределах 10.

Размещено: Татьяна Александровна Панова - ср, 23/09/2009 - 19:59
Данные об авторе
Автор(ы): 
Панова Татьяна Александровна
Место работы, должность: 
город Саров МОУ СОШ № 16, учитель начальных классов
Регион: 
Нижегородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10, умение составлять и решать задачи
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемая методическая литература: 

 

Учебник Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. «Математика», 1 класс, М. «Просвещение», 2004 г.
 Магнитные доски.
Сигнальные карточки.
Карточка № 1 с примерами.
Иллюстрация Айболита.
Наглядный материал: витамины, карточки с красным крестом.
 Иллюстрация бегемотика.
 
Краткое описание: 
Урок на тему «Закрепление приёмов вычитания в пределах 10» входит в раздел «Нумерация». Учащиеся знают: • Название и последовательность чисел от 1 до 10; • название компонентов и результатов сложения и вычитания; • таблицу сложения однозначных чисел и соответствующие случаи вычитания. Учащиеся умеют: • Читать, записывать и сравнивать числа в пределах 10; • находить сумму и разность чисел в пределах 10; • решать задачи на сложение и вычитание. Задачи урока: 1) совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10, умение составлять и решать задачи; 2) развивать внимание, логическое мышление, математическую речь; 3) воспитывать аккуратность, трудолюбие, воспитывать активную личность, умеющую работать в коллективе и самостоятельно.

 

Конспект урока математики
по теме: «Закрепление приёмов вычитания в пределах 10».
1 класс (1-4)
 
Ход урока.
 
1.Орг. момент.
- Ребята, сегодня на уроке у нас гости, поэтому повернитесь к ним и поприветствуйте их.
- Садитесь.
- Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, рядом с ней тетрадка.
А ещё на партах ваших
И доска и карандашик.
- Молодцы!
-Все готовы!
 
2.Сообщение темы и целей урока.
- Тема нашего урока «Закрепление приёмов вычитания в пределах 10».
- Какие задачи мы поставим к уроку и будем их реализовывать.
На доске плакат:
  1. Закрепить….
  2. Развивать…
  3. Воспитывать…
Сегодня на уроке мы должны:
1.Закрепить знание таблицы сложения, умение выполнять вычитание в пределах 10; составлять и решать задачи.
2. Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.
3.Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
 
3. Повторение материала по теме.
- А поможет нам в этом любимый вами герой, а кто  вы узнаете, отгадав загадку.
Он излечит, исцелит,
Добрый доктор….(Айболит).
(на доске иллюстрация Айболита).
- Правильно, это доктор Айболит.
- Ребята, а из какого произведения этот герой? (Доктор Айболит.  Показываю книгу).
- А кто автор? (К.И.Чуковский).
(Обращаюсь к портрету и выставке книг).
- Айболит – это сказочный доктор. Он лечит зверей.
-Когда я шла в школу, он меня встретил и сказал, что заболели зверята. Но вот беда, у него закончились лекарства и аптечка пуста. Он просит вас, ребята, о помощи.
-Согласны вы помочь Доктору Айболиту?
-Тогда начинаем.
-Ребята, а что должно быть в аптечке? (Йод, зелёнка, витамины, таблетки).
 -Что рекомендуют врачи, чтобы не болеть? (Принимать витамины).
- Сейчас мы будем собирать витамины для зверей.
а). Устный счёт.
На доске карточки с примерами:
8-8                        2+3      2+8
6-5                        9-3
9-7                        4+3
5-2                        7+1
8-4                        6+3
- На какие группы можно разделить примеры? (На сложение и вычитание).
-Как называется знак, обозначающий сложение? (Знак плюс.)
(Вывешиваю на доску знак)
- Как называется знак, обозначающий знак вычитания? (Знак минус).
(Вывешиваю на доску знак).
-Какие примеры мы отнесём к первой группе? (Все примеры на сложение)
2+8, 2+3, 4+3, 7+1, 6+3
-Какие примеры мы отнесём к 2 группе? (Все примеры на вычитание)
8-8, 6-5, 9-7, 5-2, 8-4, 9-3
-Прочитайте примеры разными способами по вариантам:
1 вариант – на сложение
2 вариант – на вычитание
1 вариант: (ответы по цепочке)
2 да 8
к 2 прибавить 3
4 плюс 3
7 увеличь на 1
6 - 1 слагаемое, 3 – 2 слагаемое.
2 вариант:(ответы по цепочке)
Из 8 вычесть 8
6 уменьшить на 5
от 9 отнять 7
5 минус 2
Уменьшаемое- 8, вычитаемое- 4
9 без 3
- Молодцы!
-Витамины мы собрали.
- Какое задание дали бы соседу по парте? (Восстановить последовательность чисел в ряду).
 -Девочки проговаривают счёт от 0 до 10.
- Мальчики проговаривают счёт от 10 до 0.
- Как ещё можно считать? (Парами).
-Хором проговорим парами. (2, 4, 6, 8 ,10).
- Какое число лишнее? Почему? (10, т.к. двузначное).
-Используя выражение, 8 - 2 и 10 - 3, составьте с главным героем задачи на вычитание.
1). Айболит дал бегемоту 8 витаминов, а черепахе – 2. На сколько больше дал витаминов Айболит бегемоту, чем черепахе?
 2). Айболит утром вылечил 10 зверей, а вечером на 3 меньше. Сколько зверей вылечил Айболит вечером?
-Используя выражение 6 + 4, составьте с главным героем задачу на сложение.
1). Обезьянке дали 6 витаминов, а крокодилу на 4 больше. Сколько витаминов дали крокодилу?
(Ответы дети показывают на магнитных досках)
- Молодцы!
-Что закрепили на этом этапе? (Закрепили знание таблицы сложения, умение выполнять вычитание в пределах 10, составлять и решать задачи).
- Витамины в аптечке.
-Айболит говорит, что мы заслужили отдых.
 
  1. Физ. минутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка.
На четыре – руки шире!
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
 
  1. Повторение материала по теме (продолжение).
- А сейчас в аптечку нужно положить таблетки.
а). Повторение состава числа.
- Чтобы таблетки оказались в аптечке, нужно вам выполнить следующее задание.
- Возьмите карточку № 1.
- Ребята, у кого на карточке красный кружок, задание - вам нужно выбрать правильный ответ и обвести его ручкой.
- Ребята, у кого на карточке зелёный кружок, задание - вам нужно найти значение выражения и записать ответ.
1 вариант (для сильных  учеников)

Уменьшаемое
8
9
9
9
10
10
10
Вычитаемое
3
4
5
6
7
8
9
Разность
 
 
 
 
 
 
 

 
2 вариант (для слабых и средних  - выберите правильный ответ)

Уменьшаемое
8
9
9
9
10
10
10
Вычитаемое
3
4
5
6
7
8
9
Разность
4
5
6
3
2
5
4
6
7
2
3
6
4
5
3
3
2
4
1
2
3

 
-Проверим работы. Поменяйтесь карточками, сравните работу с доской.

Уменьшаемое
8
9
9
9
10
10
10
Вычитаемое
3
4
5
6
7
8
9
Разность
5
5
4
3
3
2
1

- Если работа выполнена верно, поставьте знак плюс на карточке.
- Если допущены ошибки, поставьте знак минус.
- Поменяйтесь карточками.
-Просигнализируйте зелёным цветом те, кто выполнил это задание без ошибок.
-Просигнализируйте красным цветом те, кто выполнил это задание с ошибками.
- Молодцы!
- На какое правило даны примеры? (На нахождение разности).
- Как найти разность? (Надо из уменьшаемого вычесть вычитаемое)
- Что закрепили? (Закрепили умение выполнять вычитание в пределах 10).
- Таблетки в аптечке.
б). Применение знаний в решении задач.
- Теперь нужно положить в аптечку йод. Для этого нужно решить задачу.
    На доске задача:
У Доктора Айболита 10 таблеток. 4 таблетки он отдал бегемоту. Сколько таблеток  осталось у Доктора Айболита?
- Прочитайте задачу про себя.
- Кто знает,  как решать эту задачу?
- Решает самостоятельно.
- Кто затрудняется в решении этой задачи?
Кто затрудняется, даю карточку с опорными словами (даю средним - опорные слова, краткую запись – слабым)
Опорные слова
Было –
Отдал –
Осталось - ?
Краткая запись
Было – 10 т.
Отдал – 4 т.
Осталось - ? т.
Вызываю 2 учеников: сильного и среднего учеников (средний с краткой записью, я пишу заранее опорные слова на доске). Решение задачи с обратной стороны доски.
- К доске идёт решать задачу…
- Проверяем.
-Просигнализируйте зелёным цветом те, кто выполнил задачу правильно, и поставьте знак плюс.
- Просигнализируйте красным цветом те, кто допустил ошибки, и поставьте знак минус.
- А сейчас поставьте вопрос так, чтобы задача решалась действием сложения.
(На доске схема-опора)
Когда Доктор Айболит отдал бегемоту 4 таблетки, у него осталось 6 таблеток. Сколько таблеток было у Доктора Айболита?
- Решим эту задачу устно.
- Сколько таблеток было у Доктора Айболита? 10
- Молодцы!
- Что закрепили? (Умение составлять и решать задачи).
 - Йод  уже в аптечке.
- Айболит предлагает гимнастику для глаз.
 
  1. Гимнастика для глаз.
Проведём, друзья, сейчас
Мы гимнастику для глаз.
Вправо, влево посмотрели,
Глазки все повеселели.
Снизу вверх, и сверху вниз.
Ты, хрусталик, не сердись.
Мы не будем циркуль брать,
Будем взглядом круг писать.
Повторить так 8 раз.
Лучше будет видеть глаз.
 
  1. Самостоятельная работа.
- Ещё осталось положить в аптечку зелёнку.
- Для этого нужно выполнить самостоятельно примеры на странице 31 учебника
№ 5.
 
1 ряд – 1 столбик
8-5+6 (9)
7+2-4 (5)
2 ряд – 2 столбик
9-6+3 (6)
9-9+7 (7)
3 ряд – 3 столбик
2+4-3 (3)
6+3-8 (1)
 
- Проверяем с доской.
- Поставьте знак плюс, если примеры решены, верно.
- Поставьте знак минус, если допущены ошибки.
-Просигнализируйте зелёным цветом те, кто выполнил работу верно.
-Просигнализируйте красным цветом те, кто допустил ошибки.
- Молодцы!
- Зелёнка в аптечке.
- Всё готово и Айболит засобирался в дорогу к больным зверятам.
- А кто ему помог добраться до больных? орёл
а). Работа над величинами.
- Чтобы полёт был успешным, вам нужно выполнить следующее задание.
- У вас на партах лежат конверты. В них две полоски жёлтого и зелёного цвета.
- Возьмите жёлтую полоску.
- Узнайте, чему равна длина жёлтой полоски? 7см
- Начертите этот отрезок себе в тетрадь.
- Возьмите полоску зелёного цвета.
- Узнайте, чему равна длина зелёной  полоски? 3см
- Начертите этот отрезок себе в тетрадь.
- Какое задание дали бы соседу по парте?
(На сколько сантиметров длина одного отрезка больше (меньше) длины другого).
- Выполняем задание у себя в тетради, а один ребёнок у доски.
- Что закрепили? Работа над величинами.
- Итак, Айболит отправился к больным зверятам на орле.
-  А что произошло дальше, мы сейчас посмотрим видеофрагмент.
(Показ фрагмента, где Айболит вылечил бегемотиков и тигрят).
- Айболит вылечил зверей, благодаря вашим знаниям, умениям и трудолюбию.
 
8. Подведение итогов.
- Реализовали ли мы наши задачи? Давайте вернёмся к опорной схеме.
1.      Закрепить …
2.      Развивать…
3.      Воспитывать…
Сегодня на уроке мы закрепили знание таблицы сложения, умение выполнять вычитание в пределах 10, составлять и решать задачи;
развивали внимание, логическое мышление;
воспитывали аккуратность, трудолюбие.
 
9.Рефлексия.
-Молодцы!
-Встаньте те, у кого 3 плюса. Доктор Айболит поощряет вас за ваши знания и трудолюбие вот такими волшебными жетонами.
- Какое задание на уроке вам понравилось, и вы его хотели бы повторить снова, на полях поставьте кружочек и закрасьте зелёным цветом.
- Задание, которое вызвало у вас затруднение, поставьте напротив знак восклицания.
- Если вы довольны своей работой, зажгите огонёк зелёного цвета.
- Если вы могли бы лучше, зажгите огонёк жёлтого цвета.
- Если вам ваша работа не понравилась, и вы могли бы лучше работать, зажгите красный сигнал светофора.
- Урок окончен! Всем спасибо!
 
 
 
 
 
 
 

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Мария Алексеевна Иванова

На: Закрепление приёмов вычитания в пределах 10.


Мне понравилось, что на уроке много разных заданий, они выполняются с использованием карточек, наглядного материала. Учащимся помогает на всём уроке Айболит. Есть схемы-опоры . Предлагаются разноуровневые учебные задания. Проверка идёт после каждого задания. Думаю, что зелёный огонёк загориться у большинства ребят.



Поиск

Loading
Сообщество "От А до Я"

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн