Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Получение и применение предельных одноатомных спиртов

Размещено: Галина Васильевна Бобровская - чт, 29/10/2009 - 13:47
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бобровская Галина Васильевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №57 г. Мурманск
Регион: 
Мурманская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 
Познавательные: изучить способы получения и области применения спиртов на основе их свойств; расширить знания учащихся о причинах и последствиях негативного влияния алкоголя на организм человека. Развивающие: продолжить развитие общеучебных умений: работа с учебником, составление опорного конспекта, заполнение таблицы; анализ информации, её обобщение, проведение эксперимента с соблюдением правил техники безопасности; умение наблюдать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные отношения. Воспитательные: продолжить формирование негативного отношения к алкоголизму как общественному явлению; подвести учащихся к осознанному отказу от алкоголя, основанному на знаниях о его вредных последствиях.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

Программа для ОУ "Химия 10-11 классы", автор О.С.Габриелян (базовый уровень), 2006; Учебник "Химия-10", авт. О.С.Габриелян, 2007

Используемая методическая литература: 

Материалы журналов "Химия в школе", "Химия и жизнь"

Используемые ЦОР: 

Презентация к уроку

Краткое описание: 
Данный урок проведен в рамках семинара для учителей химии "Компетентностный подход в обучении химии". Деятельность учащихся на уроке направлена на формирование ключевых компетенций:ценностно-смысловых (видеть и понимать окружающий мир с позиции химии, выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, вести здоровый образ жизни; коммуникативных (владеть химическим языком, уметь работать в группе; учебно-познавательных (самостоятельно ставить цели, добывать знания на основе наблюдений, анализа, обобщения результатов эксперимента, проводить рефлексию собственной деятельности, оценивать свою работу);информационной (искать, анализировать, отбирать необходимую информацию, преобразовывать ее (составлять таблицу, опорный конспект)

 

Бобровская Г.В., учитель химии

МОУ СОШ №57 г. Мурманска

 

 

 

Урок химии в 10 классе

 

Тема: Получение и применение предельных одноатомных спиртов. Алкоголизм и его последствия.

 

Цели урока:

 

Познавательные: изучить способы получения и области применения спиртов на основе их свойств; расширить знания учащихся о причинах и последствиях негативного влияния алкоголя на организм человека.

Развивающие: продолжить развитие общеучебных умений: работа с учебником, составление опорного конспекта, заполнение таблицы; анализ информации, её обобщение, проведение эксперимента с соблюдением правил техники безопасности; умение наблюдать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные отношения.

Воспитательные: продолжить формирование негативного отношения к алкоголизму как общественному явлению; подвести учащихся к осознанному отказу от алкоголя, основанному на знаниях о его вредных последствиях.

 

Формирование ключевых компетенций:

 

o                    ценностно-смысловых  (видеть и понимать окружающий мир с позиции химии, выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, вести здоровый образ жизни)

o                    коммуникативных (владеть химическим языком, уметь работать в группе)

o                    учебно-познавательных (самостоятельно ставить цели, добывать знания на основе наблюдений,  анализа,  обобщения результатов эксперимента, проводить рефлексию собственной деятельности, оценивать свою работу).

o                    информационной (искать, анализировать, отбирать  необходимую информацию,  преобразовывать ее (составлять таблицу, опорный конспект)).

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Оборудование и реактивы:

 

Для учителя:

  • мультимедийный проектор,
  •  экран, презентация к уроку,
  • реактивы: раствор  крови, этиловый спирт

 

Для обучающихся:

  • План-конспект урока
  • Дидактические материалы для групп
  • Информационные материалы
  • Планшет и карточки с формулами для составления опорного конспекта
  • Реактивы и оборудование: р-р яичного белка, этиловый спирт, чистые пробирки
  • Спиртсодержащие медицинские препараты, средства бытовой химии (1,2 группы);
  • Овощи, фрукты, материалы, из которых можно получить этиловый спирт (виноград, картофель, древесные опилки)
  • Вещества и материалы, которые могут быть получены из этилового спирта (уксусная кислота, резиновые изделия)

 

 

 

 

«Творец, Ты человеку клад вручил,

Но он, глупец, богатства те

Напрасно расточил…»

 

Дж. Герберт

 

Ход урока:

 

I.        Организационный этап.

II.     Ориентировочно-мотивационный  этап.

Тему нашего сегодняшнего урока нам подскажут предметы, которые  Вы видите на своих столах. Среди них - медицинские препараты, средства бытовой химии, резиновые изделия, уксусная кислота

Как Вы думаете, что их объединяет?

 

Предполагаемые ответы обучающихся:                                                   Запасной вариант:

1,2 группы: Наличие спирта в составе предложенных  парфюмерных и косметических средств, медицинских препаратов, средств бытовой химии

Достаточно правильного ответа хотя бы в одной группе, учащимся других групп (если нет ответа) можно предложить ответить на этот вопрос в конце урока.

3 группа: нам предложены вещества и материал, для получения которых  можно использовать спирты

4 группа: из картофеля, винограда, древесных опилок можно получить спирт

 

 

Учитель:                                                                               Ученики:

- Так о чём же пойдет речь сегодня на уроке?

О  спиртах

 

- Давайте вспомним, что нам известно об этом классе  органических соединений, а, значит, какие знания на сегодняшнем уроке будут опорными.

- Обратимся к схеме, которая представлена на доске:

состав – строение – свойства – применение-получение

 

Учащиеся вспоминают,  какой материал был изучен на предыдущих уроках и  формулируют тему сегодняшнего урока

(Способы получения и  применение спиртов)

 

           

Учитель предлагает записать тему урока в  план-конспект урока.

 

Тема урока: Получение и применение предельных одноатомных спиртов (слайд 1)

 

Учитель:                                                                                Ученики:

- Сформулируйте задачи, которые Вы поставите перед собой

 

- познакомиться со способами получения спиртов и выяснить их области применения.

Учащиеся записывают цель урока в опорный конспект

 

- Итак, сегодня на уроке вам предстоит:

 

- изучить способы получения спиртов (лабораторные и промышленные, общие и частные);

- установить взаимосвязь между применением спиртов и их свойствами.

 

 

III. Операционно-исполнительский и исследовательский этап.

 

1.      Мозговой штурм.

Учитель:                                                                                                       Ученики:

- Давайте подумаем,  какие способы получения спиртов вам уже известны?

Для этого надо вспомнить химические свойства ранее  изученных классов органических веществ (углеводородов и их производных)

 

Могут вспомнить:

а) гидратация алкенов

б) гидролиз галогеналканов (обратить внимание на обратимость)

в) гидролиз сложных эфиров (обратить внимание на обратимость)

Учитель может предусмотреть подсказку.

Подсказка: обратимость реакции  взаимодействия спиртов с галогеноводородами;   обратимость реакции этерификации.

 

(Слайд2)

 

 

- Приведите примеры этих реакций:

1,2 группы: получение этанола

3.4 группы: получение пропанола-1

Записывают в тетради.

Два ученика записывают уравнения реакций на доске.

 

Учитель проверяет правильность написания уравнений реакций.

 

 

2.       Составление опорного конспекта «Общие способы получения спиртов (парная работа).

 

- Представьте эти способы получения  спиртов в общем виде (в виде опорного конспекта)

Используйте планшеты с карточками.

 

Составляют ОК на планшете, используя карточки с общими формулами органических соединений.

(Слайд 3)

Общие способы получения спиртов:

 

1.     CnH2n+1Г  + МеОН(водн) →   CnH2n+1ОН        Ме Г

                                               2.      CnH2n   +   Н2О      CnH2n+1ОН

           

                                         ОН-

3.   R1COOR2 + H2O       R1COOH + R2OH

 

Самопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Частные способы получения спиртов

Существуют частные способы, которые позволяют получать  конкретные продукты.

Один из них вам, пожалуй, знаком.

Это  одна из самых древних реакций, известных человечеству

 

Посмотрите на слайд 4 (виноград, картофель, целлюлоза и др.)

  

Предполагаемый ответ: сбраживание сахаристых веществ.

 

 

Запишите реакцию получения этанола:

                                    ферменты

               а)   С6Н12О6           à       2C2Н5ОН + 2СО2  

Она протекает под действием ферментов.

Сырье: пищевые крахмалсодержащие продукты: зерно, фрукты, овощи, древесные опилки, отходы бумажно-целлюлозной промышленности.

 

 

Записывают

б) метанола

                                 t°,P,кат

                  СО + Н2  à СН3ОН

                                             

                    водяной пар

 

 

 

 

Записывают

Какое сырье используется для производства спиртов?

 

Углеводороды природного газа, нефти

 

4. Информационная справка (слайд 5)

Справка:

мировое производство

 

СН3ОН  - 30 млн. тонн в год (настоящее время)

С2Н5ОН - 240 млн. тонн

- Вам известно, что обе эти жидкости токсичны, зачем производить так много яда?

 

 

5. Работа с текстом учебника.

 

- Рассмотрите рисунок на стр.72, спиртосодержащую продукцию  и заполните таблицу

«Применение спиртов»  

 

Области применения

Свойства

1. Химическая промышленность

Химические свойства

А) взаимодействие с карбоновыми кислотами - получение эфиров

Б) получение алкадиенов(р. Лебедева) – каучука – резины

В) производство уксусного альдегида - уксусной кислоты

2. Медицина

Растворитель, дезинфицирующее средство

3. Парфюмерия

Растворитель, дезинфицирующее средство

4. Топливо (горючее для двигателей

внутреннего сгорания)

Горит, высокое октановое число горючей смеси

Р.горения:

5. Пищевая промышленность

(изготовление спиртных напитков)

?  ?  ?

[ разрыв – несоответствие]

Заполняют таблицу

Проверка ( слайды 6,7)  и обсуждение

Самопроверка

Учитель помогает ученикам увидеть проблему (подводит к ней) и предлагает  ее сформулировать.

Проблема:

Огромные масштабы производства и употребление  населением всего мира токсичного вещества

 

 6. Алкоголизм и его последствия (слайд 8)

Остановимся подробнее на этом несоответствии.

Цель: 

химическим путем подтвердить  вредное влияние алкоголя на организм человека;

установить последствия злоупотребления алкоголем;

высказать свою точку зрения на  бытующие в народе высказывания по поводу употребления алкоголя, аргументировать свою позицию.

 

 

Учитель предлагает ученикам выполнить задания по группам (5-7 мин)

Приложение 1.

Работают в группе. Используют предоставленные информационные материалы, учебник по анатомии, справочную литературу.

 

Ответы учеников

(слайды 9-14)

 

7. Последствия алкоголизма (слайды 15,16)

 

8. Химическое подтверждение вредного воздействия алкоголя на организм.

  

 

Слайд 17

1.       Лабораторный опыт.

Цель: выяснить, как влияет алкоголь на структуру и свойства белка.

 

Учащиеся проводят опыт, отмечают наблюдения  и формулируют вывод.

 

 

 

 

 

Вывод: под действием спирта происходит денатурация белка, т.е. необратимо разрушается его структура и свойства.

 

 Слайд 18

  

Демонстрация " Денатурация под действием спирта"               

Учитель проводит демонстрацию: действиет на раствор крови спиртом

Учащиеся отмечают наблюдения  и формулируют вывод.

 

 

 

 Рисунок для проведения опыта.

 

 

 

 


    Вывод: алкоголь вызывает разрушение эритроцитов, тем самым, нарушая газообмен в организме.

                                                                                                                           

7.3. Метаболизм спирта. Какие превращения происходят со спиртом в организме?  

От 70 до 95 % алкоголя окисляется в печени.

CH3COH  - ацетальдегид (в 10-30 раз токсичнее спирта, алкогольная интоксикация)

 

Записывают уравнение реакции:

 

                                                                   O                            

                                                                 //                                    

C2H5OH   + [O]    à CH3C         + H2O

                                                                 \

                                                                    H

 

CH3COOH – уксусная кислота – образуется при окислении Б,У,Ж естественным путем, её накопление нарушает равновесие в обмене веществ, это проявляется в ожирении печени.

 

             O                                     O                                    

           //                                      //                                               

CH3C      +  [O]     à      CH3C                                                               

           \                                       \                                                    

            H                                    OH                                                                       

 

 

   Вывод: алкоголь участвует в обмене веществ, значит, может вызвать физическую зависимость.

 

7.4. Дегидратирующее действие спирта

Почему после употребления алкоголя человек хочет пить? Роль воды для организма.

 

Спирты оттягивают молекулы Н2О от белков. Белки, потеряв гидратную оболочку дегратируются, это ведет к нарушению их биологической активности. Соответственно это вызывает раннее старение и дряблость клеток.

                         R O    H

                          \       \

                           HO H

         Между молекулами спиртов и воды образуются водородные связи.

 

            Часто жажда утоляется соленой жидкостью. Почему?

 

Нарушение транспорта ионов  Na+ и К+.

 

 

 

 

7.5. Наркологическое действие

Дифильные молекулы обладают наркологическим свойством.                                 

R

     

                                  OH

                                              

 гидрофобная часть           гидрофильная часть       

   

Мембраны живых клеток тоже состоят из дифильных молекул. Поэтому молекулы ROH взаимодействуют с ними и влияют на их проницаемость, это ведет к нарушению нервных импульсов. На этом основано наркотическое действие алкоголя.

 

7.5.

Используя рисунки, расскажите о влиянии алкоголя на разные системы органов.

 

Читают, рассматривают рисунки, выбирают то, что относится к их теме, высказываются монологически.

 

Каково физиологическое воздействие алкоголя?

На какие системы органов оказывает влияние?

 

 

Ответы учащихся:                                         

1.      Нервная система.

   Алкоголь оказывает возбуждающее действие (первые минуты), затем угнетающее.

-          нервные клетки разрушаются, стареют;

-          распад волокон, связывающих нервные клетки – нарушается взаимодействие мозговых структур;

-          тормозится потребление  О2 клетками, участки мозга испытывают кислородное голодание;

-          понижается активность ферментов, которые катализируют распад АТФ с выделением энергии;

-          нарушается транспортировка ионов Na+, Н+ через мембраны нейронов.

 

 

2. Пищеварительная система.

-          раздражает слизистые оболочки;

-          в желудке всасывается 20 % алкоголя, в тонком кишечнике – 80%;

-          усиленно выделяется желудочный сок с высоким содержанием HCl;

-          повышается кислотность, но мало фермента (пепсина);

-          жиры задерживают алкоголь в желудке, растворяя спирт, вызывая алкогольный гастрит, обострение язвы, изменяет секрецию поджелудочной железы (панкреатит);

-          жировое перерождение печени, её распад;

-          в толстом кишечнике нарушение всасывания витаминов В и С.

 

 

3.Сердечно-сосудистая система.

Алкоголь отравляет сердечную мышцу, повреждая мембраны. Сокращение сердечной мышцы ослабевают. Изменяет стенки кровеносных сосудов.

Вывод:

Алкоголь вызывает ферментативно-витаминную недостаточность,  нарушается обмен витамина В1, развивается симметричное поражение нервов (слабость, дрожание мышц, расстройство сердечно-сосудистой системы, нарушается репродуктивная функция, поражается генетический аппарат и развивающийся плод).

 

  

Вывод:

  1. разрушение белков;
  2. разрушение эритроцитов;
  3. дегидратирующее воздействие;
  4. участие в обменных процессах (физиологическая зависимость).

 Букет для пьяницы:

 

Букет для пьяницы:

Люди, злоупотребляющие алкоголем, имеют «букет» самых тяжелых заболеваний.

Внимательно изучите названия болезней.

Какими из них страдают пьяницы.

Что это за болезни?

Какими бы болезнями вы дополнили этот «букет».

 

 

Итак, все названные болезни являются следствием злоупотребления алкоголем, каковы же причины?

Давайте послушаем басню С.Михалкова «Заяц во хмелю», а затем ответим на вопрос:

 

Каковы поведенческие эффекты влияния алкоголя на организм?

Как называются вещества, оказывающие влияние на психику?

Что такое наркотик? В чём его опасность?

 

Учащиеся формируют вывод: алкоголь – психоактивное вещество, обладает наркотическими  свойствами.                                                                  

 

Справка:    Алкоголь – наркотик № 1.

                    В России производится 8,5  л 100% алкоголя на душу населения в год.

                    Легальный наркотик.

                    Торговая сеть – лучшая в мире.

                     Великий покровитель – государство.

                     От алкоголя умирает

                      От наркотиков

Россия  - 2002 г. на учете ~ 3 млн. человек (по оценкам специалистов 7- 10 млн.)      

>1 тыс. подростков (наркоманов менее 1 млн.)

                              из-за алкоголизма мужчины живут на 18 лет меньше, чем в США

                                                                                           на 12  лет меньше, чем в Европе.

  

 Последствия алкоголизма.

Видеофрагмент

-          травмы;

-          дорожно-транспортные происшествия;

-          преступления (хулиганство, грабежи, насилие, убийства – более 50 %);

-          разрушение семьи (страдают близкие люди, за алкоголизм родителей расплачиваются дети);

-          человек утрачивает духовные потребности и волевые качества.

Заключение.

   В заключение давайте обратимся к эпиграфу урока. О каком кладе идет речь? Какие для человека ценности в жизни самые важные? Здоровье…

   

Посмотрите подборку газетных объявлений. Это поздравления.

Люди желают друг другу, прежде всего здоровья и тогда рядом будет успех, удача, семейное благополучие.   За здоровье не надо пить.

   За праздничным столом, вспоминайте, что «Пьянство – это упражнение в безумии, а алкоголизм – страшная, тяжелая болезнь», и тогда Вы не переступите эту черную черту, за которой горе и слезы наших близких, людей, которые нас любят, которым мы нужны.

            Будьте здоровы, берегите себя.

 

Рефлексия.

 

 

 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Оценка материала

...
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн