Официальный сайт avto4avto 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Объект учебного труда : открытки в технике ИЗОНИТЬ.

Фото пользователя Елена Вадимовна Куличенко
Размещено: Елена Вадимовна Куличенко - пт, 06/11/2009 - 13:13
Данные об авторе
Автор(ы): 
Куличенко Елена Вадимовна
Место работы, должность: 
учитель технологии высшей категории МОУ СОШ №16 г.Кропоткина Краснодарского края.
Регион: 
Краснодарский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 
занятия направлены на развитие творческих, интеллектуальных и эстетических способностей учащихся; создание условий для самореализации ученика в творчестве, воплощения в художественной работе собственных неповторимых черт, своей индивидуальности
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

1. Гусарова Н.Н. Техника изонити для школьников. – Санкт - Петербург, Детство-Пресс, 2007.
2. СД - диск «Вышивка по картону (Знаки зодиака)». -  @ AlisaStudio, 2002.
Используемая методическая литература: 

 

1. О.Леонова  Рисуем нить. Ажурные картины. – Санкт - Петербург, Литеро, 2005.
2. Гильман Р.А. Иголка и нитка в умелых руках. -  М., Легпромбытиздат, 1993.
3.  Журналы FacilFacil, SuperKit
Интернет-ресурсы:
http://nityanaya-grafika.narod.ru/
http://uglichkukla.narod.ru/Teh_Izonit.htm
http://nauka.relis.ru/50/0412/50412116.html
http://m.boti.ru/node/34259 
 
Используемое оборудование: 

 

ножницы, циркуль, линейка или трафареты, картон, бархатная бумага, нити различного цвета (швейные, мулине, ирис, катушечные нити №20-40), игла с широким ушком, шило (короткое)
Используемые ЦОР: 

компьютер; мильтимидийный проектор; экран

Краткое описание: 
На первый взгляд кажется, что техника эта сложна и ее освоение требует невероятных усилий. В действительность все значительно проще. Уверена, что данное рукоделие сможет освоить каждый ребенок, а после этого придумывать и создавать новые любопытные композиции. Работая с детьми, часто убеждаешься, что многие из них плохо владеют иглой. Научить детей уверенно пользоваться иглой можно, используя технику "изонить". Техника "Изонить" несложна для освоения, и даже первые пробные работы получаются очень красивыми, что стимулирует детей к творчеству. Творите, ваши родные и знакомые будут очень благодарны вам за такое нестандартное поздравление.

 

Конкурс на лучший объект труда.
 Участник конкурса: Куличенко Елена Вадимовна, учитель технологии высшей категории МОУ СОШ №16 г.Кропоткина Краснодарского края.
Объект учебного труда : открытки в технике ИЗОНИТЬ.    Раздел: Рукоделие, 5-11классы.
Образовательная область «Технология» способствует развитию творческого подхода к труду гораздо больше, чем другие дисциплины в силу своей практической направленности, что позволяет соединить теорию с практикой. «Развитие творческих способностей необходимо для любого человека. Только творческий человек становится более самостоятельным в своих суждениях, имеет свою точку зрения и умеет аргументировано ее отстаивать. У него более высокая работоспособность: но самое главное, у человека развивается его эмоциональная сфера, его чувства, душа». Основная задача учителя в процессе обучения – ориентация учебной деятельности ученика, направленной на формирование познавательной самостоятельности, развитие и формирование способностей, творческой деятельности. Развивающие возможности нашего предмета поистине уникальны. Лично я сторонник раздела программы «Рукоделие. Художественные ремесла», потому что это наиболее близко каждому человеку, это заложено у нас на подсознании природой — стремление к функциональным, необычным  и красивым вещам. Современный образовательный процесс немыслим без поиска но­вых, более эффективных и «быстрых» технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей обучающихся, формированию навыков саморазвития и самообразования. Прикладное искусство, на мой взгляд, сможет поднять престиж нашего предмета. Надо научить ребенка радоваться результату своего труда, чтобы он получал от этого удовлетворение.                                                            Предлагаю объект труда: открытку или панно (смотря как оформить работу) в технике изонити.
Изонить или нитяная графика (ниткографика)- это графический рисунок, выполненный нитями, натянутыми в определенном порядке на твердой основе. Используя эту технологию, можно создать великолепные открытки на память, обложки для книг, закладки, декоративные панно.                    Изонить - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. В современной технике нити накладывают стежками на жесткую основу - толстую бумагу или картон. Достоинство этой техники в том, что она не требует особой предварительной подготовки, изделия выполняются довольно быстро и аккуратно с первого раза, и фантазия развивается.                                                                                                                                                     Занятия изонитью способствуют развитию у ребенка: мелкой моторики пальцев, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга; сенсорного восприятия; глазомера; логического мышления; воображения; волевых качеств (усидчивости, терпения, умения доводить начатое дело до конца); художественных способностей и эстетического вкуса.                           Цель - побудить детей к творчеству в доступной для них форме; приобрести практические навыки владения иглой, ножницами, фигурными трафаретами; показать основные приемы выполнения той или иной операции; выявить их способности к плоскостному моделированию.                   Практические задания предполагают повышение сложности изделий по мере приобретения ими навыков. Опыт показывает, чем быстрее будет результат, а он уже виден на первом уроке, тем больше ребенок получит радости от своего труда. Когда ребенок хочет выполнить что-то новое необычное, его переполняют желания, когда голова полна замыслов - это замечательно! Не всегда ребенок может сам придумать шедевр, но переработать творчески знакомый сюжет- это тоже для него творчество, т.к. он видит по-своему и творит по-своему. По одному эскизу выполняются абсолютно разные работы (фотографии 9-12).                                                                                                                           Техника выполнения изонити проста и доступна человеку любого возраста. Для ее освоения достаточно знать два основных приема:
- заполнение угла;
- заполнение окружности.                                                                                                                                
Научиться прошивать изонитью углы легче, чем окружности, поэтому начинать следует именно с углов.
 

»  Тэги к этому документу:

На: Объект учебного труда : открытки в технике ИЗОНИТЬ.


Елена Вадимовна! Ваша разработка интересна и оригинальна. Мне очень интересна эта тема: изонить. Я думаю она недостаточно популярна сейчас, а жаль... Спасибо!




На: Объект учебного труда : открытки в технике ИЗОНИТЬ.


Уважаемая Елена Вадимовна! С удовольствием ознакомилась с вашим материалом. Согласна с вами , что обьект труда на уроке технологии необходимо обновлять. Вы работаете неординарно  и творчески. Открытка в технике изонити интересный обьект труда на уроке, имеет ряд достоинств. Приму разработку к сведению. Спасибо.

Творческих вам успехов! Мария Иванова.




Фото пользователя Елена Вадимовна Куличенко

На: Объект учебного труда : открытки в технике ИЗОНИТЬ.


Уважаемая,Мария Петровна! Благодарю Вас за хорошие добрые слова. Очень рада, что моя работа вам понравилась. Очень приятно найти единомысленников

Желаю Вам огромных творческих успехов!
С уважением, Е.В.Куличенко.
 



На: Объект учебного труда : открытки в технике ИЗОНИТЬ.


Елена Вадимовна! Предлагаемый вами объект труда: открытка или панно (смотря как оформить работу) в технике изонити оригинален и необычен.

И полностью согласна с вами, что  ребенок не всегда может сам придумать шедевр, но переработать творчески знакомый сюжет- это тоже для него творчество, т.к. он видит по-своему и творит по-своему.

Спасибо за новые идеи. С уважением, Брагинец Л.П.




Фото пользователя Елена Вадимовна Куличенко

На: Объект учебного труда : открытки в технике ИЗОНИТЬ.


 

Уважаемая, Л.П.! Спасибо за позитивный отзыв моей работы. Данная работа - плод многолетнего труда моего и учащихся нашей школы. И именно после таких оценок хочется работать и работать...
Большое вам спасибо и успехов во всем!  Киличенко Е.В.


Поиск

Loading

Оценка материала

...
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн