Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд. Решение задач

Размещено: наталья анатольевна киявина - пн, 30/11/2009 - 13:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Киявина Наталья Анатольевна
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Математика
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемое оборудование: 

 Средства ведения урока: компьютер, проектор, презентация.
Оборудование:
1. Герои урока: Дед Мороз, Мудрая Сова, Снеговик.
2. Сигнальные карточки  
3. Карточки для групповой работы.
4. Кроссворд.
5. Загадки.
6. Мультимедийная презентация. 
7. Мультимедийная физминутка для глаз с музыкальным сопровождением
8. Учебник. Математика 2 класс. Истомина Н.Б.


 

Краткое описание: 
Мультимедиа компонент – представлен в виде презентации Power Paint. На урок к детям приходят герои: Дед Мороз, Мудрая Сова, Снеговик, которые помогают закрепить способы вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд, а также готовят к решению задач. В ходе урока учащиеся используют сигнальные карточки, карточки для групповой работы. Дети решают кроссворд, отгадывают загадки. Мультимедийная физминутка для глаз проводится с музыкальным сопровождением.

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд. Решение задач
Математика 2 класс. Истомина Н.Б.
Учитель: Киявина Наталья Анатольевна, учитель высшей квалификационной категории.
РТ МОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа №3»
Цели урока:
• продолжить работу по усвоению приема вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд;
• совершенствовать умение решать задачи;
• повторить изученные ранее приемы сложения и вычитания;
• развивать логическое мышление, пространственные представления;
• воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе, взаимовыручки, активности, самоконтроля;
• воспитывать заботливое отношение к братьям нашим меньшим – птицам, любовь к природе, доброту;
• воспитывать и прививать навыки ЗОЖ.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: урок-игра с использованием ИКТ.
Методы урока: частично-поисковый, проблемный, словесный.
Формы работы на уроке: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства ведения урока: компьютер, проектор, презентация.
Оборудование:
1. Герои урока: Дед Мороз, Мудрая Сова, Снеговик.
2. Сигнальные карточки  
3. Карточки для групповой работы.
4. Кроссворд.
5. Загадки.
6. Мультимедийная презентация.
7. Мультимедийная физминутка для глаз с музыкальным сопровождением
8. Учебник. Математика 2 класс. Истомина Н.Б.

Ход урока
I. Организационный момент.
 II. Сообщение темы и целей урока
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок – урок-игра. ( слайд 1)
Мы с вами повторим приемы вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд, порешаем задачи, а впрочем я не буду вам раскрывать все секреты. ( слайд 2)
- Послушайте внимательно стихотворение-загадку
Дел у нее немало
Белым одеялом
Всю землю укрывает
В лед реки убирает
Белит поля, дома
Зовут ее…зима. (слайд 3)
- Правильно, это зима. Посмотрите, какое замечательное время года.
- А какой самый любимый праздник у всех детей бывает зимой? Молодцы! Ну, конечно, же это Новый год. А самый главный герой этого праздника – Дед Мороз. Сегодня он прислал нам электронное письмо. (слайд 4)
- У Деда Мороза много дел, поэтому он прислал к нам своих помощников. Но их сначала нужно угадать. Для этого вам нужно решить ребусы. ( слайд 5)
1. Ребус.
Отгадка: Снеговик.
2. Ребус.  
Отгадка: Сова.
- Это не просто сова, а Мудрая Сова.
III. Устный счет
- А теперь задание от Мудрой Совы. (слайд 6)
- Все у этой птицы не как у других- клюв не прямой и не кривой, крест-накрест. И птенцов она выводит не летом, а зимой. Что это за птица?
Дятел- 9 Клест- 10 Снегирь -11
 Для этого нужно решить логическую задачу. В колесе 10 спиц. Сколько между ними промежутков?  
- Правильно, между ними 10. А птица - клест.
- А каких еще птиц вы знаете, которые у нас можно увидеть зимой?
- Это снегирь, ворона, воробей, дятел, свиристель, синица, поползень, сорока. (слайд 7)
- Ребята, а хорошо ли живется птицам зимой? Почему? Что для этого нужно делать? (слайд 8)
- Для птиц надо открывать птичьи столовые и их вы можете сделать своими руками. Нужно только не забывать добавлять корм.
- Сейчас задание предлагает Снеговик. (слайд 9)
1.Задача №1. Дед Мороз положил в мешок 17 кукол и 9 машинок. Сколько игрушек у него в мешке? (26)
2. Задача №2. На кормушке сидело 25 птичек. 6птичек улетело. Сколько птиц осталось на кормушке? (19)
IV. Мультимедийная физминутка для глаз с музыкальным сопровождением.
- А теперь пришло время отдохнуть.
V. Закрепление изученного материала (слайд 10)
- Скажите, а какой главный атрибут нового года? Конечно, елочка. Она должна быть нарядной. Снеговик предлагает вам нарядить елочку красивыми шарами. (слайд 11)
Давайте решим примеры в тетрадях. Проверка с сигнальными карточками.
   8 + 9
16 - 8
30 – 8
44 - 6
14 – 5
24 + 7
 VI. Групповая работа
- Снеговик предлагает вам поработать в группах и решить кроссворд.( слайд12)
1. Как называется результат, который получается при сложении двух чисел?
2. Фигура, которая получается, если из одной точки провести два луча.
3. Единица длины, равная 10 сантиметрам.
4. Что получается, если из уменьшаемого вычесть значение разно¬сти?
5. Как называется прямоугольник, у которого все стороны имеют одинаковую длину.
( Слайд 13) Ответы: 1) сумма. 2) угол. 3) дециметр. 4) вычитаемое. 5) квадрат
VII. Работа по учебнику.
№ 201. (слайд 14)
После чтения задачи и анализа ее условия дети под руково¬дством учителя чертят схему.
- Ребята, кто из вас любит зиму? А почему? Какие зимние виды спорта вы знаете? (слайд 15)
VIII. Итог урока.
- Со всеми заданиями Деда мороза вы справились? Какое задание было самым интересным? Что показалось трудным?
IX. Выставление оценок.
X. Домашнее задание. Составить и записать 5 примеров на сложение и 5 примеров на вычитание с переходом через разряд.
- Урок окончен. (слайд 16)
Я думаю, что Дед Мороз остался вами доволен. И в новогоднюю ночь обязательно принесет вам подарки.
Информационные ссылки (слайд 17)

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн