Официальный сайт oriflame100 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Воспитание в детях добрых чувств»

Фото пользователя Любовь Александровна Членова
Размещено: Любовь Александровна Членова - вт, 01/12/2009 - 19:19
Данные об авторе
Автор(ы): 
Членова Л.А.
Место работы, должность: 
учитель начальных классов МОУ "СОШ № 26"
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Краткое описание: 
Беседа: «Воспитание в детях добрых чувств»

Примерный план беседы:

1.     Предупредить проявление эгоизма и детей.

2.     Воспитывать активную доброту в детях.

3.     Учить детей бороться с проявлением зла в жизни.

 

 

       Нередко отец и мать задают себе вопрос, почему их дети растут эгоистами. Они не подозревают, что своей слепой, неразумной любовью сами сделали детей такими. Если ребёнок привык только брать и ничего не давать окружающим, он вырастет невнимательным к близким, грубым, а подчас и жестоким человеком. 

       Врач-педиатр Н. Андреева предостерегает матерей от этой опасности в воспитании. «Вот у нас есть одно яблоко, - говорит она,- только одно, и вы отлично знаете, что растущему детскому организму оно нужнее, чем вам. И все же – не отдавайте ребенку единственное яблоко целиком. Не создавайте ему привилегии. Нельзя! Помните, что у вашего ребенка, кроме тела, есть ещё и психика, есть формирующийся характер. И в подобном случае вы вместе с витамином для здоровья ребенка вносите в его душу страшный вирус. Вирус безнравственности».                                                                                                                          

       С раннего детства необходимо учить детей делиться с товарищами игрушками, а когда им дарят сладости, приучат их угощать всех членов семьи, товарищей.

       Одним из путей воспитания в детях добрых чувств служит воспитание у них бережного отношения к природе, к животным. Если ребенок животных и взрослые его не останавливают, он привыкает к таким жестоким забавам, становится жестоким и к людям.

       Дети обычно любят животных. Эту любовь надо поощрять. К сожалению, в городах сейчас мало семей, где держат животных. Дети не проявляют интереса к животным просто потому, что редко соприкасаются с ними. Иногда родители запрещают ребенку подходить к животным, ласкать их. «Не подходи к кошке, - говорят они ему, - заразишься глистами», «Отойди от собаки, она тебя укусит».

       Известно много примеров, когда появление в доме животных доставляло детям большую радость и положительно влияло на их поведение. Дети старались выполнить все свои обязанности вовремя, чтобы иметь возможность погулять и поиграть с животными, поухаживать за ними.

      Когда ребенок ухаживает за животными: чистит клетку птички или кролика, кормит и водит на прогулку собаку, он невольно привязывается к ним и начинает их любить. Каждой семье надо посоветовать найти в своем доме место для животного уголка. Можно завести ежа, на окне отвести место для цветов, небольшого аквариума.

     Надо стремиться к воспитанию в ребенке активной доброты. Представление о доброте человека у детей часто бывает не совсем точным, верным. Так учащиеся на вопрос, кого они считают из ребят добрыми, отвечают: того кто не дерется, кто хорошо учится, кто хорошо ведет себя. Эти представления учитель и родители должны уточнять и расширять.

      В мире есть не только добро, но и зло, - писал В.А. Сухомлинский, - проявлением зла в жизни мы считаем все то, что мешает людям жить по принципам нравственной морали: эгоизм, жестокость, равнодушие, несправедливость, неуважительное отношение к людям. Важно, чтобы дети поняли, что силу человек должен направлять на защиту слабого, нельзя пройти мимо, когда старшие обижают младших, когда мальчики обижают девочек. Иногда родители считают, что их ребенок добр, ведь он не мучает животных, не дерзит старшим. А протестует ли он в тех случаях, когда на его глазах это делает кто-то другой, готов ли он прийти на помощь?

       Родителям можно порекомендовать прочитать рассказы Л. Воронковой «Что скакала бы мама?» и М. Водопьянова «Один за всех, все за одного».

       С раннего возраста нужно учить детей делать приятное людям. В семье должна быть создана атмосфера взаимного внимания и заботы друг о друге. Еще до прихода родителей они стараются убрать комнату, накрыть на стол.

      Если в квартире есть одинокие пожилые люди, нужно учить детей проявлять внимание к ним, помогать им делать что-то по дому: можно сходить для них в магазин за молоком и хлебом, в аптеку за лекарством.

       Родителям следует интересоваться, как складываются отношения ребенка с его сверстниками, какие поручения он выполняет в классе.                        

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Любовь Александровна Членова

На: «Воспитание в детях добрых чувств»


Заповеди разумного воспитания А. Толстых.

1.     Никогда не воспитывайте в плохом настроении.

2.     Ясно определите, что вы хотите от ребенка (и объясните это ему), а также узнайте, что он думает по этому поводу.

3.     Предоставьте ребенку самостоятельность, не контролируйте каждый его шаг.

4.     Не подсказывайте готового решения, а подсказывайте возможные пути к нему и разбирайте с ребенком его правильные и ложные пути к цели.

5.     Не пропускайте момента, когда достигнут первый успех.

6.     Укажите ребенку на допущенную ошибку и постарайтесь, чтобы он осознал её.

7.     Оценивайте поступок, а не личность. Сущность человека и его отдельные поступки не одного и то же.

8.     Дайте ребенку ощутить (улыбнитесь, прикоснитесь), что сочувствуете ему, верите в него, несмотря на его оплошность.

9.     Воспитание – это последовательность целей.

10.                       Воспитатель должен быть твердым.       

 




Фото пользователя Лора Гарниковна Геворкян

На: «Воспитание в детях добрых чувств»


Любовь Александровна. Очень интересный материал. А особенно мне понравились заповеди. С предыдущими правилами можно будет использовать!

ЛораГ.



Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн