Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Путешествие в страну ремёсел

Фото пользователя Лавриненко Юрий
Размещено: Лавриненко Юрий - ср, 09/12/2009 - 05:43
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лавриненко Юрий Викторович
Место работы, должность: 
МОУ ДОД «Ужурский районный центр дополнительного образования детей». Преподаватель. Отдел художественной обработке древесины «Кедр».
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Предмет(ы): 
Изобразительное искусство
Предмет(ы): 
Краеведение
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 
Подведение итогов. Повторение и закрепление полученных знаний. Систематизировать имеющиеся знания.Расширить представление о человеке, его деятельности и рукотворном мире.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

Вохринцева С.В. Окружающий мир. Дидактический материал. Екатеринбург. 2006г.

Используемая методическая литература: 

 

1.      Василенко В.М. Народное искусство. М.,1974.

2.      Романова И.А. Народные художественные промыслы. М., 1983.

3.      Раицкая Г.В., Левченко Г.С., Савченко М.В. Быт и декоративно-прикладное искусство народностей Красноярского края. Красноярск 2006.

4.      Рыженко В.И. Работы по дереву. М.,2003.

5.      Дементьев С.В. Резьба по дереву. М.,2000.

 

Используемое оборудование: 

 

Оборудование: Магнитофон для музыкального сопровождения, компьютер для просмотра фотоальбома из жизни кружка за прошедший учебный год.

Оформление: Названия станций, инструкция, иллюстрации видов росписи, выставка поделок.

Инструменты и материалы: столярные инструменты, карточки-задания, изделия учащихся, проездные билеты, чистая бумага для ответов, карандаши, ручки, копировальная бумага, рисунки для поделок.

Используемые ЦОР: 

Компьютер для просмотра фотоальбома и изделий масторов.

Краткое описание: 
В форме игры – викторины провести заключительное занятие и подвести итоги прошедшего учебного года кружка «Кедр». Наметить планы на будущее. Прививать потребность к творчеству, стремлению вносить в свою жизнь красоту.

 

 

Путешествие

 в страну ремесел.

Урок в форме игры – викторины.

 

План-конспект урока  игры - викторины для учащихся

специальной (коррекционной) школы VΙΙΙ вида.

 

Тема:  Итоговое занятие

Цель:  Подведение итогов. Повторение и закрепление полученных знаний. Систематизировать имеющиеся знания. Расширить представление о человеке, его деятельности и рукотворном мире.

Задачи:

  1. Повторение полученных знаний.
  2. Закрепление полученных знаний.
  3. Привить любовь к народному творчеству.
  4. Любовь к труду.

Форма проведения: игра-викторина.

Оборудование: Магнитофон для музыкального сопровождения, компьютер для просмотра фотоальбома из жизни кружка за прошедший учебный год.

Оформление: Названия станций, инструкция, иллюстрации видов росписи, выставка поделок.

Инструменты и материалы: столярные инструменты, карточки-задания, изделия учащихся, проездные билеты, чистая бумага для ответов, карандаши, ручки, копировальная бумага, рисунки для поделок.

Инструкция:

1.      Стоимость билета – поделка ученика (для организации общей выставки).

2.      Сохранять билеты до конца проезда.

3.      Запрещается: грустить, кричать, зевать.

4.      Разрешается: петь песни, улыбаться, отвечать на вопросы.

Ход занятия:

  Вступление

Приветствие. Учитель объясняет правила игры. Зачитывает инструкцию.

Выдает проездные билеты. Учащиеся занимают места, по группам – купе, согласно купленным билетам.

Поехали. Звучит музыка.

☼ 1 – я остановка УЗЛОВАЯ СТАНЦИЯ –народное творчество.

Что такое ремесло (изготовление различных вещей ручным способом)

Кто такие ремесленники (люди которые этим занимаются).

Какие виды ремесел есть в нашем крае.

К какому виду ремёсел относится наш кружок «Кедр»

Наш поезд не тронется пока мы не выполним следующее задание:

Задание 1     «Что с начало, что потом» работа по карточкам.

                     Придумай рассказ.

                   Виды росписи по дереву: демонстрация иллюстраций

Задание2   «Сложи картинку и назови вид росписи»

                       Поехали. Звучит музыка

         ☼2 – я остановка ИНСТРУМЕНТЫ.

 Задание 1                       Назвать инструмент, его устройство и назначение.

Задание 2                        безопасная работа данным инструментом.

Задание 3                       определить неисправность инструмента.

                                           Поехали. Звучит музыка.

☼ 3 –я остановка МАТЕРИАЛЫ

Задание 1                       определить, по карточкам, какие деревья

                                        произрастают      в нашей местности.  Какие хвойные, а какие лиственные.                  

Задание 2                          Виды материалов и из какого дерева получены.

Задание3                       На примере своей поделки определить из

                                         какого материала она сделана.

                                           Поехали. Звучит музыка.

☼ 4 – я остановка  ТЕХНОЛОГИЯ

С чего начинается изделие.

Задание1              Способы переноса рисунка на материал.

Задание 2.            На примере своей поделки рассказать последовательность изготовления.

 Задание 3.              Анализировать качество изделия.

                                      Поехали. Звучит музыка

                      ☼ 5 – я остановка НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ,

                                Демонстрация наших достижений за прошедший год (благодарности, грамоты), просмотр фотографий мероприятий в которых участвовали, выставка поделок.

                                Подведение итогов.

                                Награждение грамотами и благодарственными письмами.

 

☼На этом наше сегодняшнее путешествие закончилось, но оно продолжится в следующем учебном году.

☼ приятного летнего отдыха!!!

 

Литература, использованная при подготовке к уроку:

 

1.      Василенко В.М. Народное искусство. М.,1974.

2.      Романова И.А. Народные художественные промыслы. М., 1983.

3.      Раицкая Г.В., Левченко Г.С., Савченко М.В. Быт и декоративно-прикладное искусство народностей Красноярского края. Красноярск 2006.

4.      Рыженко В.И. Работы по дереву. М.,2003.

5.      Дементьев С.В. Резьба по дереву. М.,2000.

6.      Вохринцева С.В. Окружающий мир. Дидактический материал. Екатеринбург. 2006.

 


»  Размещено в сообществах:   

Оценка материала

...
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн