Данные об авторе
Автор(ы):
Гарипова Флюра Нургаяновна
Место работы, должность:
МОУ"КУЯНКОВСКАЯ ОПСШ" ПАРАНЬГИНСКОГО РАЙОНА
Регион:
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Обосновать написание безударных окончаний глаголов, развивать умения распознавать спряжение глаголов.(Национальная школа)
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
3
Используемые учебники и учебные пособия:
"Русский язык" аитор Рамзаева Р.Г. издательство "Дрофа"
Используемое оборудование:
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}
Работа с карточками окончании глаголов – ут, -ют, -ат, -ят.
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}
НА ДОСКЕ ЗАПИСЬ
Л..дина л..дину гонит в путь
Ударяет в спину,
Не давая отд..хнуть
Л..дина вертит л..дину
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}
НА ДОСКЕ ТАБЛИЦА
Ет ут еш ат
Ишь ют ят ит
М..дуница
Мать-и-мачеха весен..ие цв..ты
П..дснежник
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}
1-е спряжение 2-е спряжение
- Ешь - ишь
- Ет - ит
- Ем - им
- Ете - ите
- - ат, - ят
- ут,-ют
- Почему в разных колонках?
- По какому признаку объединились?
Краткое описание:
Выработка у учащихся национальной школы навыков написания безударных окончаний глаголов, развивать умения распознавать спряжение глаголов.
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}
Урок- путешествие по русскому языку в 3-м классе.
ТЕМА УРОКА : Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего времени.
ЦЕЛЬ УРОКА : Обосновать написание безударных окончаний глаголов, развивать умения распознавать спряжение глаголов.
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания. Упражнение 396.
Работа с карточками окончании глаголов – ут, -ют, -ат, -ят.
- В каком лице глаголы?
- Почему разные окончания?
НА ДОСКЕ ЗАПИСЬ
Л..дина л..дину гонит в путь
Ударяет в спину,
Не давая отд..хнуть
Л..дина вертит л..дину
Ет ут еш ат
Ишь ют ят ит
М..дуница
Мать-и-мачеха весен..ие цв..ты
П..дснежник
Перв..цвет
2. Минута красивого письма
- Какое время года сейчас? (пословицы о весне) Весенний день год кормит
3. Сообщение темы урока
«Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени»
НА ДОСКЕ ТАБЛИЦА
1-е спряжение 2-е спряжение
- Ешь - ишь
- Ет - ит
- Ем - им
- Ете - ите
- - ат, - ят
- ут,-ют
- Почему в разных колонках?
- По какому признаку объединились?
Слово учителя:
- Наступила весна. Она хозяйничает в поле, в лесу, на реке. Наблюдения, которые вы замечаете, будем записывать в тетрадь.
- Какие насекомые просыпаются весной?
- Кто знает пословицу о пчёлке?
/Пчёлка мала, да и та работает/.
Так давайте и мы работать весь урок хорошо.
/На доске картина, изображающая поле, на котором трактор виден, грачи/
Загадки о поле.
Детям предлагают полоски с предложениями.
1. С наступлением весны оживают поля.
2. С раннего утра и до позднего вечера ревут тракторы.
3. По пашне за плугом шагают чёрные грачи.
4. Они собирают жуков и червей.
Задание. Найти глаголы. Определить время. Спряжение, лицо, число.
И вот мы в поле.
- Какие полевые работы выполняют весной? /Работа по картине
«Полевые работы, весной»/.
- Запись: весна ш…гает, поле ож…вает, земля ч…рнеет, тракторы р…вут, грачи кр…чат.
- Кому принадлежит весёлая звонкая песня? /пластинка «Голоса птиц»/.
Запись. Высоко в небе поёт свою звонкую песню жаворонок.
/Разбор по членам предложения и по частям речи/.
Поёт – глагол, настоящее время, 3 лицо, единственное число, 1 спряжение.
5. Продолжим путешествие на речку.
6. – Как описывал реку А. Чехов в своём произведении «Весной»?
Найти глаголы в настоящем времени. Определить лицо, число, спряжение.
На доске картина «Ледоход»
- Какой момент изображён?
Чтение стихотворения с доски.
Упражнение 398 (1)
5.Следующее путешествие в лес. (Картина)
- Что привлекает в лесу?
- Какие это цветы?
- Какой цветок тебе больше нравится?
Чтение с доски, вставить буквы. (Беседа о бережном отношении к природе).
Стихи о цветах.
Сочинение-миниатюра «Весенние цветы»
(Подчеркнуть глаголы в настоящем времени, выделить окончания).
6.Итог урока. Своё путешествие мы закончили и возвращаемся снова в класс.
-Как правильно написаны личные окончания глаголов?
7.Домашнее задание. Упражнение 400.