Официальный сайт circ-a 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сельский учитель отсудил деньги за льготы

 

Суд взыскал в пользу Андрея Соколова средства, потраченные на оплату жилья, электроэнергии и приобретение угля за два года

Мастер на все руки

Андрей СОКОЛОВ С 1987 года работает в средней школе поселка Жилино Неманского. района. В школе учится 206 детей из этого и близлежащих поселков, среди них - 30 воспитанников детского дома.

Преподает Соколов три предмета -черчение, технологию (раньше этот предмет назывался "труд") и информатику. Его недельная нагрузка - 29 академических часов. По профессиональным нормативам на подготовку одного урока необходимо затратить столько же времени. Получается, что учитель работает 58 часов в неделю. При такой нагрузке его зарплата составляет 12400 рублей в месяц. А средняя зарплата учителей в школе поселка Жилино - 7 - 8 тысяч рублей.

У Андрея Соколова большая семья - жена и три дочери. Одна из них уже работает в РГУ им. Канта, другая там же учится, третья - ученица 9-го класса. При социализме в поселке Жилино был колхоз-миллионер, активно строилось жилье. Тогда семье учителя предоставили дом площадью около 70 кв. метров. Совхоз уже давно разорился, сейчас в поселке работы практически нет.

- По Закону "Об образовании" учителя, работающие в сельской местности, освобождены от оплаты жилья, отопления и освещения. До 2008 года мы пользовались этой льготой. А потом нам ее "простили", - удивляется Соколов. - Мы обращались в районную администрацию и другие инстанции и везде слышали: в бюджете на это денег нет. Учителя во многом как дети. Наивные и верящие в то, что все должно быть справедливо и по закону. Мы надеялись на провозглашенный Год учителя, думали, что о нас вспомнят и льготы вернут. Но время шло, а о нашей проблеме и не вспоминали...-

Кто оплатит?

Учителя школы решили обращаться в суд. В качестве "первопроходца" выбрали Соколова. Решили: он - мужчина грамотный, настойчивый, ему и карты в руки.

- Исковое заявление я написал сам. На оплату услуг юриста у меня денег нет. Какую-то информацию, тексты законов нашел в Интернете. Иск предъявил ко всем властным структурам* и распорядителям бюджетных средств - администрации Неманского муниципального района, правительству Калининградской области, министерствам финансов нашего региона и Российской Федерации, управлению Федерального казначейства по Калининградской области. Теперь могу утверждать, что составить иск может каждый грамотный человек. Надо только затратить немного усилий, - делится Андрей Евгеньевич.

Представители администрации Неманского муниципального района и правительства Калининградской области в судебном заседании не участвовали, прислали отзывы на иск.

Так, в отзыве районной администрации утверждалось, что финансирование льгот по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги сельским учителям из бюджета района не предусмотрено.

В отзыве регионального правительства говорилось, что законы, которые закрепляют право педагогических работников, проживающих в сельской местности, на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением, не устанавливают источник финансирования. Эти средства должны взыскиваться с казны Российской Федерации.

Люди не должны страдать

Суд Неманского района пришел к выводу о необходимости удовлетворить иск учителя из Жилино и определил, что ответчиком по этому делу является правительство Калининградской области, как представитель субъекта Российской Федерации.

"Правительство Калининградской области не лишено возможности требовать из федерального бюджета субсидии в связи с фактически понесенными затратами на предоставление этих льгот. Право педагогических работников на своевременное получение предоставленных законодательством социальных льгот не может быть постановлено в зависимость от расчетов между бюджетами",' - подчеркивается в решении суда.

В результате суд Неманского района взыскал с регионального правительства области за счет средств областного бюджета в пользу Андрея Соколова задолженность за непредоставленные льготы за 2008-2009 г. Всего - 41 тысяча 640 рублей. Решение вступило в законную силу.

- Я согласен с выводом суда: из-за того, что федеральный бюджет не возмещает областному затраты на предоставление льгот, люди не должны страдать. Это не наши проблемы, - резюмирует Андрей Соколов.

Коллеги Андрея Соколова из его школы, а также из поселка Канаш собираются последовать его примеру и уже готовят иски в суд.

***

При вынесении решения суд руководствовался следующим:

- Федеральный закон "Об образовании" п. 5 ст. 55 предусматривает, что педработники из сельской местности освобождаются от оплаты жилого помещения, отопления и освещения.

- Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" не отменил права и льготы, предусмотренные Законом "Об образовании", а определил, что они устанавливаются законодательными актами субъектов РФ и учитываются в межбюджетных отношениях.

- Закон Калининградской области от 11.07.05 г. ь 631 "Об установлении мер социальной поддержки по плате за жилое помещение и коммунальные услуги отдельным категориям жителей Калининградской области" (в ред. от 28.12.07 г.) предусматривает, что сельские учителя освобождаются от платы за жилое помещение, освещение и отопление на 100 процентов, независимо от формы собственности жилья.

Источник


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Александровна Годунова

На: Сельский учитель отсудил деньги за льготы


В Новосибирской области жилье и коммунальные услуги оплачивают из бюджета области Закон здесь

Елена Годунова,Новосибирская область, админ сообщества "Право имеет каждый!" http://www.openclass.ru/community/186743


Поиск

Loading
Право имеет каждый!
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн