Официальный сайт hauteecole 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Педагоги Снежинска предупредили о забастовке

Снежинские педагоги обратились к мэрии и городским депутатам с требованием увеличить оклады работников образования вдвое в срок до 1 июня текущего года.

 

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующее обращение было утверждено на заседании объединенного профкома школ и внешкольных образовательных учреждений Снежинска.

Мэр, глава администрации и начальник управления образования города встретились с инициаторами обращения. Власти заявили, что средств в местном бюджете на повышение окладов нет, и предложили школам переходить в статус автономных учреждений, вводить платные услуги – например, платные группы продленного дня для начальной школы. Ответы чиновников педагогов не удовлетворили.

 

По их словам, с введением новой системы оплаты труда с 1 января текущего года, размер зарплат 1/3 работников образования не увеличился, а даже сократился. «Уменьшение компенсирующих и стимулирующих выплат, отмена 10% доплаты из средств местного бюджета, 14 % доплаты из областного бюджета, привели к общему снижения заработной платы работников образовательных учреждений», – утверждают учителя.

Они приводят подробные расчеты: месячная ставка педагога составляет 4,4 тысяч рублей за 18 часов в неделю. Далее прибавляется 10% надбавка за высшее образование, 30% за высшую категорию, плюс 30% районный коэффициент, а также 100 рублей – компенсация на книгоиздательскую продукцию и периодические издания, минус 13% – подоходного налога. Итого получается 7 тысяч 216 рублей 25 копеек. Учителя ссылаются на рост тарифов коммунальных услуг, подорожавшие продукты питания, лекарства и т.д.: «Сколько остается, чтобы в течение месяца жить, а не существовать? Значительная часть наших работников оказалась за гранью бедности и вынуждена существовать на мизерную зарплату. Учителя традиционно считаются самой сознательной и терпеливой категорией общества. Но ведь и нашему поистине христианскому терпению наступает конец. Мы слышим обещания об улучшении нашего положения уже 15 лет! Чтобы как-то выжить, учителя вынуждены работать на 1,5-2 ставки (27-36 часов), при норме 18 часов в неделю! Найдите хоть одного чиновника, который работает за двоих и за такую мизерную зарплату!».

 

Согласно аналитическому отчету о первых итогах введения НСОТ в Снежинске, более 30% работников потеряли в зарплате до 11,8%. На 10%-13% увеличился заработок у менее 20% сотрудников – и это самая максимальная прибавка.

«Получается, что в Снежинске нет активных, творческих педагогов, которым бы за счет стимулирующих выплат была повышена заработная плата на 30-60%, притом, что Снежинское образование много лет славится своими достижениями, как на региональном уровне, так и в общероссийских и международных масштабах», – заявляют педагоги.

 

Авторы обращения выдвигают основное требование: соблюдение норм закона об образовании, статья 54 которого, гарантирует педагогам зарплату не ниже, чем в среднем по промышленности.

В своем обращении они требуют от городских властей повысить оклады работников образовательных учреждений по профессиональным квалификационным группам в 2 раза в срок до 1 июня 2011 года.

 

«С введением новой системы оплаты труда, в образовательных учреждениях Снежинска сложилась крайне напряженная и негативная обстановка, в которой работники образовательных учреждений готовы на активные и решительные действия. В случае, если наши требования не будут удовлетворены, 1 сентября 2011 года будет проведена предупредительная забастовка работников образовательных учреждений. Обеспечьте достойную жизнь работникам образовательных учреждений Снежинска!», – говорится в обращении профсоюза педагогов Снежинска.

Источник


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
Право имеет каждый!
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн