Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Итоги тренинга "Личная безопасность или безопасность личности в Интернете"

Тренинг завершен, участники мероприятия оставили свои рефлексивные заметки  о нем, настала пара и ведущему сказать свое слово. Итак, все по порядку, от А до чего получится.
 

Аз или с чего все начиналось

 
С идеи проведения недели безопасного Интернета и модуля в программе повышения квалификации «Сетевые педагогические сообщества как форма профессионального развития», в котором освещались некоторые вопросы безопасности. И немного опыта сетевой работы. Вот ингредиенты, из которых в результате что-то получилось, судя по мнению коллег.
 

Буки или первые сложности

 
Описание этих сложностей, думаю, будет полезно тем, кто решится на самостоятельную разработку подобных мероприятий. К тому же многие коллеги писали, что целью их участия была не только актуальная тема, но и интерес к форме проведения мероприятия, поэтому немного о том, на что лучше обратить внимание заранее.
 
Сложность первая – тематика модуля все же не совсем соответствовала теме, пришлось переписывать и дописывать задания. К тому же не хотелось повторяться с темами, которые шли в других направлениях недели. Как отметил одни из наших участников, ожидал разговор про вирусы и атаки, а оказалось неожиданно и интересно.
 
Сложность вторая – форма проведения. Я вообще-то не новичок в сети и даже в плане проведения сетевых мероприятий опыт есть, но тут несколько подрастерялась. Фактически отсутствие представления об аудитории, вернее ожидание очень разноплановой компании, это и завораживало и волновало. Ограниченные сроки недели, плюс возможное участие коллег сразу в нескольких мероприятиях (что и получилось в некоторых случаях). В конце концов, вдруг увидела, что мероприятие названо тренингом (спасибо Анне Коровко), успокоилась, что не надо над этим думать, а надо что-то делать. Вспомнилось, что у тренинга есть несколько отличительных черт, а главное это краткосрочность, моделирование и решение практических задач. Эти три кита и были более или менее соединены в этом мероприятии. Причем дабы уменьшить страхи и напряжение решила до предела сократить сроки, ввести принудительное ограничение по времени выполнения задания. Честно скажу, эта была некая афера с моей стороны. Но что получилось! Перечитала не на раз ваши рефлексии, коллеги, все же большинство за такой режим. Это организует, это заставляет быть рациональным, а главное, все равно есть личный результат и продвижение!
 
Приведу себе в поддержку слова активного участника всех мероприятий ОК Натальи Александровны Иванчевой
 
Участие в тренинге развивает, дает новые знания, умения, навыки, мобилизует, осуществляется в контакте с живыми людьми, задает жизненный тонус (в отличие от приобретения знаний в одиночку, в положении "лежа на диване"). Тренинг содержит элемент спортивности, преодоления препятствия. Задания интересны, но посильны, вследствие чего достижение результата вполне реально и приятно.
Меня удивила и мне понравилась строгость условий выполнения заданий. (То, что по истечения дня, доступ к очередному заданию закрывался). Но, надо заметить, благо, что общая загруженность позволила выдерживать этот режим. Если бы что-то срочное на работе, не очень получилось бы.
 
Справедливости ради надо отметить, что мнения о слишком малых сроках тоже звучали, но, памятуя со студенческих времен о том, что все равно не хватает одного дня, одного часа и пяти минут, думаю, введенные ограничения сделали свое хорошее дело. Кстати, и отсева-то большого не было. Но о цифрах чуть позднее.
 
Сложность третья – ограничив по срокам тренинг, поставила себя в затруднительную ситуацию – нет времени на установление доверительных отношений. Выход нашелся – задание 0. Правда, и нареканий много получила, что не всем удалось поучаствовать, но всем удалось прочесть итог по нему.
 

Веди или что показало "вскрытие"

 
По ходу тренинга были три перестройки относительно задуманного в сторону упрощения некоторых заданий или форм их проведения, что сделало не совсем, как мне кажется, удачным задание "Доверяй, но проверяй", более свободным последний день, когда появилась возможность выбора задний, и существенно продуктивной работу редакторской группы в задании "Неписанные законы".
 
Кстати, присутствие на тренинге сетевых методистов очень облегчало работу, так как коллеги успешно справлялись с ситуацией, подхватывали инициативу, вели группы по направлениям. Спасибо, коллеги. Своей обязательной задачей ставила работу в задании "Психологические особенности и трудности виртуального общения" и в подведении итогов. Поддержка в этих заданиях особенно важна и задача модератора не отпускать ситуацию, а всячески поддерживать.
 
Впрочем, есть ваше мнение, коллеги, которые вы любезно изложили в анкете по оцениванию заданий. В таблице обобщенные результаты, а по ссылке можете посмотреть все данные.
 
Название задания
Средний балл
0. Надежные пароли
4,73
1.1. Кто ищет, тот всегда найдет!
4,65
1.2. Все лучшее - детям!
4,62
1.3. Лучшая защита - это предупреждение
4,69
1.4. Доверяй, но проверяй
4,42
2.1. Между молотом и наковальней
4,58
2.2. Неписанные законы
4,54
3. Психологические особенности и трудности виртуального общения
4,62
4. Конструктивное общение в сети
4,62
 
Спасибо за высокие оценки, но в дальнейшем будем учитывать и сотые доли расхождения.
 

Глаголь или что улучшать будем

 
В рефлексиях участников прозвучали предложения и рекомендации – это здорово, что отнеслись критически. Вопрос о сроках уже обсуждался, повторяться не будем. Но чаще всего поднимался вопрос о малой эффективности группой работы. Уже где-то отвечала в рефлексивном блоке, но немного повторюсь. Все же мне кажется, что к групповой работе в асинхронном режиме надо относиться несколько иначе, а потому и неудовлетворенность этой формой зиждется на завышенном ожидании. Мы относимся к групповой работе как к обязательному вкладу каждого или мозговому штурму или четкому распределению обязанностей. Не знаю как вам, а мне все же кажется, что в режиме асинхронной работы подобные требования не оправданы. Здесь в большей степени срабатывает либо заинтересованность в теме, и тогда ни смотря ни на что события развиваются, либо группу "тянет" на себе горстка энтузиастов. И работа в ролевых группах получилась! Помогли и сетевые методисты, но и новые участники ОК были на высоте.
 
Было предложение от коллег делать группы по временным поясам или перевести группы в режим работы со скайпом. Что касается первого, лично мной было опробовано еще при обучении первого потока сетевых методистов в прошлом году, вердикт однозначный – не выход, не временные пояса помогают, а только активная позиция участников! Перевод в скайп в данном случае вообще вряд ли помог бы, это уже совсем другая форма, требующая единовременности присутствия всех участников, что как раз таки затруднительно да и очень ограничено по времени из-за этого.
 
Замечания о необъявленном заранее подготовительном туре и отсутствии либо предупреждения о необходимом уровне владения средствами ОК, либо описание инструкций по работе с ним принимаются. Хотя получилась изумительная вещь. За три дня наши участники, не знающие ОК, сумели освоить в нем столько, сколько за две недели, порой, не успевали ранее обучаемые. А учиться в ОК у нас в тренинге не было запланировано вовсе. Все же укрепляюсь в мысли, что жесткие рамки и закрытие доступа к заданиям дали свои положительные плоды.
 
Спасибо Людмиле Николаевне Ляпуновой за мнение, что тренингу не хватило завершенности в вопросе того, как настроить детей правильно реагировать на «недетские находки» в Интернете. Действительно, можно проработать данный вопрос. Тут и мнение психологов интересно, да и самим покрутить вопрос полезно. Но и всегда приятно, что есть работа на будущее.
 

Добро и поздравление с завершением

 
Как вы помните, 73 человека изъявили желание стать участниками тренинга. Итогом первого дня стало участие 43 человек, напомню, что неучастие в подготовительном туре не было препятствием к старту, что знают многие из успешно завершивших. Так что будем считать, что на тренинг пришли реально заинтересованные в теме коллеги. К успешному финишу подошли 38 участников! За их плечами вклад в коллективное дело, личное продвижение, отраженное в рефлексивных заметках.
 
Вот он список наших натренированных в вопросах безопасности коллег! Поздравляем!
 
  1. Исаханян Наринэ Левоновна
  2. Акимова Елена Александровна
  3. Белышева Елена Владимировна
  4. Бондарева Олеся Сергеевна
  5. Брагинова Наталья Петровна
  6. Вовченко Елена Алексеевна
  7. Ганиева Алсу Гаязовна
  8. Горячих Ольга Константиновна
  9. Деревягина Диана Александровна
  10. Дерявкин Александр Павлович
  11. Дудко Юлия Николаевна
  12. Захарова Татьяна Николаевна
  13. Иванчева Наталья Александровна
  14. Калягина Ольга Васильевна
  15. Ковалёва Марина Анатольевна
  16. Коптева Ольга Эдуардовна
  17. Линник Людмила Михайловна
  18. Ляпунова Людмила Николаевна
  19. Малышева Светлана Владимировна
  20. Мешков Алексей Александрович
  21. Миколкина Марина Константиновна
  22. Одариченко Оксана Ивановна
  23. Плужникова Анна Евгеньевна
  24. Романова Татьяна Михайловна
  25. Рыженко Иван Сергеевич
  26. Савин Николай Михайлович
  27. Савченко Лариса Анатольевна
  28. Семенкова Людмила Семеновна
  29. Серова Елена Леонидовна
  30. Склемина Галина Александровна
  31. Соловьева Татьяна Александровна
  32. Солодовников  Михаил Юрьевич
  33. Токмашова Елена Юрьевна
  34. Утюпина Галина Викторовна
  35. Чайка Людмила Викторовна
  36. Яковлев Юрий Васильевич
  37. Королёва Ирина Николаевна
  38. Сидорчук Василий Петрович
 
Всем вам,  дорогие выпускники, уже сегодня - завтра будут направлены по электронной почте обещанные справки о прохождении 18-часового тренинга.
 

 
 
Спасибо, дорогие коллеги, за три дня очень напряженной, но дружной и продуктивной работы. Всем нам пожелаю безопасного, психологически комфортного и конструктивного виртуального общения на долгие времена! Мы не прощаемся, мы отправляемся в путешествие по Открытому классу, где все пути ведут к интересным встречам и удивительным открытиям, где каждому дается шанс быть активным учатником! До новых встреч!

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Лариса Анатольевна Савченко

На: Итоги тренинга "Личная безопасность или безопасность личност


Ирина Ивановна, желающих поучаствовать в тренинге было гораздо больше, только были введены ограничения.  Поэтому есть вопрос:

Будет ли набор на новый тренинг для тех кто "не успел" на первый? Если да, то когда?

Савченко Л.А.




Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Итоги тренинга "Личная безопасность или безопасность личност


Лариса Анатольевна, участников было более чем достаточно, если учесть, что был один ведущий. Поэтому ограничения неизбежны в таких случаях.

Теперь про продолжение. Есть два уточнения по этому поводу. Если речь идет о том, чтобы новый тренинг был организован лично мной, то сейчас и в ближайший месяц это очень затруднительно - запланированы другие важные мероприятия. Если речь идет о тренинге в принципе, то все материалы открыты, в ОК работает достаточное количество сетевых методистов - по 20 человек в каждом регионе. Друзья, есть кому подхватить инициативу! Я со своей стороны готова войти в рабочую творческую группу энтузиастов, которые захотят заниматься подобным тренингом, поучаствовать в его доработке, может быть дополнить еще какими-то новыми методическими решениями.

Если принципиально, например, чтобы участники получали справки от НФПК о 18-часовом тренинге, то это тоже вопрос решаемый.

Коллеги, я готова к сотрудничеству! Дело за малым, начните полезную работу для своего региона, но и с удовольствием примите коллег из других!


С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!



Фото пользователя Лариса Анатольевна Савченко

На: Итоги тренинга "Личная безопасность или безопасность личност


Спасибо за ответ! И отдельное спасибо за организаванную работу тренинга!

Будем сотрудничать.

Савченко Л.А.




Фото пользователя Наталья Александровна Иванчева

На: Итоги тренинга "Личная безопасность или безопасность личност


Ирина Ивановна, спасибо еще раз за тренинг! Интересно и полезно.

Справка действительно пришла по электронной почте уже сегодня утром.

Очень красивая справка!  Молодец  дизайнер.  Можно ставить в рамочку.

И можно выложить образец на сайте на страничке тренинга.

С уважением, Иванчева Н.А. 

 

 

 



Поиск

Loading
Неделя безопасного интернета

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн