Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Путешествуем по тундре. Животный мир.

Фото пользователя Лариса Борисовна Михно
Размещено: Лариса Борисовна Михно - вт, 02/03/2010 - 07:48
Данные об авторе
Автор(ы): 
Михно Лариса Борисовна
Место работы, должность: 
МБОУ "СОШ № 43", г. Норильск, заведующая библиотекой
Регион: 
Красноярский край
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дошкольное образование
Уровни образования: 
начальное общее образование
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Естествознание
Предмет(ы): 
Краеведение
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Природоведение
Предмет(ы): 
Экология
Целевая аудитория: 
Библиотекарь
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
Данный ресурс содержит конспект урока, презентацию и послайдовый комментарий к ней о животном мире тундры. Будет полезен для учащихся начальной школы и пятиклассников.

Путешествуем по тундре. Животный мир.

(Урок - путешествие для учащихся 1-5 классов в рамках

национально - регионального компонента).

 

Цель: ознакомление учащихся с животным миром Крайнего Севера, углубление и расширение знаний, уже полученных на уроках, формирование интереса и любви к родному краю.

Оборудование урока: мультимедийная аппаратура, выставка книг о родном крае, выставка рисунков «Я живу на Севере».

 

Ход урока.

 

1 слайд. - Дорогие ребята! Вы живете на Крайнем Севере, который называют краем северного сияния. Сегодня вы узнаете о том, какие  животные и птицы обитают на Севере, чем они питаются, где живут.  А еще о том, что надо беречь природу родного края.

2 слайд. Летом солнце светит круглые сутки. Под его теплыми лучами быстро оживает тундра. На берегах рек и озер появляется множество птиц. То и дело мелькают в траве спинки леммингов.

3 слайд. Во второй половине июня появляются комары. Они рождаются в болотистых тундрах и отравляют существование всему живому. Стада оленей мчатся в поля, где посильнее ветер, или бросаются в воду, спасаясь от комариных укусов. В июле появляется мошка, но она кусает только днем.

4 слайд. Но быстро проходит полярное лето. Уже в августе воздух становится холодным, начинаются заморозки. Наступает осень, а за ней длинная, суровая зима.

5 слайд. Прекрасна и неповторима природа Таймыра. В давние времена здесь обитали мамонты и шерстистые носороги. Во время ледникового периода Таймырский полуостров дважды одевался в мощный ледовый панцирь.

6 слайд. Одни животные вымирали, другие навсегда ушли в теплые районы. Уцелели и дожили до наших дней северные олени, лоси, снежные бараны, волки и медведи.

7 слайд. На Таймыре самая крупная в России популяция дикого оленя. Олени находятся в постоянном движении, иначе им не прокормиться. В летний период олени, спасаясь от гнуса, уходят далеко на север, а зимой переходят в лесотундру.

8 слайд. Мех у оленя с полыми внутри волосками. Зимой кончики волос разбухают, утолщаются, и мех становится монолитной бронёй, которую не может пробить холодный ветер.

9 слайд. За каждым крупным стадом оленей следует своеобразная «свита». Ближе всех держатся волки. Их называют «пастухами оленей». Их жертвой может стать больной и слабый или отбившийся от стада олень. В тундре волк развивает скорость до 60 км/час.

10 слайд. Вторая волна – росомахи и песцы. Росомаха – один из самых хитрых и осторожных хищников. Она может вытащить приманку из ловушки или капкана, оставаясь невредимой. Живет она в одиночку. У нее широкие лапы, поэтому росомаха не проваливается в снег. Благодаря своим острым, как клинки, зубам,  она никого не боится.

11 слайд.  Песец – главный пушной зверь на Таймыре. Его родина – тундровые просторы. Куда бы не уходил песец – на льды Северного Ледовитого океана или в тайгу – врожденные инстинкты возвращают его обратно в тундру.  Его тело покрыто густым шелковистым мехом. Осенью песец начинает мигрировать по тундре.

12 слайд. Численность песцов напрямую зависит от обилия леммингов – их основной пищи. Всю зиму лемминги живут под снегом. Остальное время проводят в норах. Под снегом они прокладывают многочисленные ходы в поисках семян трав, брусники. Летом их корм – осока, побеги карликовых ив.

13 слайд. Лемминг – это зверёк, который похож на маленькую мышку или хомяка длиной около 10-15 см. Строит свои гнезда под снегом из травы, лишайников и мхов. В марте у лемминга появляется первое  потомство, а всего за год бывает до четырех пометов.

14 слайд. Лемминг отличается своей храбростью: он самоотверженно защищает свой домик и даже может укусить врага. Поэтому эскимосы говорят о бесстрашном человеке: «Смел, как лемминг!».

15 слайд. От наличия в тундре лемминга зависит и жизнь горностая. Он – гроза мелких грызунов. Длинное тело его на коротких ножках позволяет ему проникать в лабиринты их норок. Зимой горностай покрыт белоснежным мехом, только черный кончик хвоста может выдать его. Летом он носит шубку другой окраски: верх коричневый, низ белый. Так он сливается с окружающей тундрой. Горностай хорошо плавает, преодолевая большие водные преграды.

16 слайд. Меньше горностая из хищников в тундре только ласка, ее размеры – 10-15 см. Зимой вся снежно-белая, летом сверху светло-бурая, снизу белая или желтая. Численность ласки очень низкая, поэтому охота на нее запрещена.

17 слайд. В горах водится снежный баран. Это крупное, сильное животное, хорошо приспособленное к лазанью по скалам. Оружие и украшение снежного барана – его закрученные в спираль рога. Питается брусникой, голубикой, багульником. Снежный баран занесен в Красную книгу России и Международного Союза охраны природы.

18 слайд.  Белый медведь – обитатель ледяной Арктики – хорошо приспособился к жизни в суровых условиях. Питается в основном тюленями. 19 слайд. Тело у него узкое, длинная шея, широкие лапы – всё это признаки хорошего пловца и ныряльщика. Мех у него густой, длинный, волос полый, содержит воздух, который медведя и «греет». Белый медведь тоже занесен в Красную книгу.

20 слайд.  Одним из древнейших представителей фауны считается овцебык. Это крупное животное, весит до 600 кг. Ему нипочем северные морозы, так как теплый и ценный мех покрывает его целиком. Питается овцебык мхом, лишайником, разнотравьем. Живут овцебыки стадами, на человека не нападают, единственный враг – волк.

21 слайд. Белка - маленький пушистый зверек. Окраска шерсти у нее бывает от рыжей до почти черной. Задние ноги у белки длиннее передних, быстро и ловко лазает она по деревьям, цепляясь когтями, легко перепрыгивает с одного дерева на другое. Гнездо устраивает в дупле дерева или в развилке веток. Питается белка орехами, семенами, грибами и ягодами. На зиму делает запасы и прячет их в дуплах, под корнями деревьев.

22 слайд. Летом тундра переполнена прилетевшими из жарких стран птицами. На берегах рек и озер живет множество гусей, уток. В воздухе парят кречеты, чайки, орланы.

23 слайд. Розовая чайка имеет очень красивую окраску – белую с розовым оттенком. Гнездится в тундре и лесотундре. Занесена в Красную книгу.

24 слайд. Краснозобая казарка – одна из самых редких птиц в мире. Очень подвижная и крикливая. Гнездится на Таймыре, зимует на юге Каспия. Занесена в Красную книгу.

25 слайд. Полярная сова очень красива зимой. Она почти белоснежная – это отличная маскировка в тундре. Внимательный взгляд совы сделал ее символом проницательности и мудрости. Ее голова может поворачиваться на 180 градусов! Сова прекрасно приспособлена к охоте: у нее острое зрение, а мягкая опушка крыльев делает полет бесшумным. Охотятся совы на мышей и других мелких животных.

26 слайд.  2007 год объявлен годом исландского песочника. Этого куличка можно встретить на территории заповедника «Большой Арктический».  Исландский песочник длиной около 25 см, величиной с чёрного дрозда, относится к числу крайне выносливых перелётных плиц, преодолевающих далёкие расстояния. В отличие от полярных крачек, летящих ещё дальше, исландский песочник пролетает тысячи километров в нон-стоп полёте, т.е. без остановок.  

27 слайд. Кречет – самый большой и редкий сокол – не улетает на юг, как большинство птиц. В считанные секунды он может настичь стаю куропаток, и отставшая мгновенно окажется в его когтях. В мае на просторы Таймыра возвращаются орланы. Это могучие птицы с размахом крыльев до 2,5 метров. Из-за малочисленности занесен в Красную книгу.

28 слайд. Окраска куропаток зависит от сезона. Летом она бурая, зимой – почти белая, и птица почти сливается со снежным покровом. Питается куропатка летом – зеленью и ягодами, зимой – древесными почками и сережками. 

При подготовке комментария к презентации использовалась книга «Таймыр незабываемый», г. Зеленогорск, 2000г.; брошюра «Арктика – школа природы», г. Норильск, заповедник «Большой Арктический».

 



На: Путешествуем по тундре. Животный мир.


Очень понравилось! Спасибо.




Фото пользователя Анжелика Владимировна Федотова

На: Путешествуем по тундре. Животный мир.


Большое спасибо за представленный материал.


Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн