Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Портфолио как инструмент личностного роста

Фото пользователя Ольга Викторовна Глушкова
Submitted by Ольга Викторовна Глушкова on Wed, 10/03/2010 - 21:34

 

В любой работе, которую мне предстоит выполнить, я ищу личностный смысл и стараюсь приучить к этому своих ребят. А зачем это нужно лично мне? Поэтому в данном эссе постараюсь представить свое видение Портфолио как масштабной рефлексии своей деятельности, постараюсь привести аргументы, которые привожу для ребят, мотивируя их вести свой портфолио. Как обычно, для таких же «торопыг», как я, ключевые моменты выделяю жирным шрифтом.
 

 
Для меня Портфолио – это, прежде всего, опыт осмысления своей деятельности. Систематизируя свои материалы, наработки, достижения, ты понимаешь, что уже сделано, чего ты достиг (достигла). Это дает ощущение «почвы» под ногами, позволяет чувствовать себя уверенно – ты смог (смогла) это сделать. В результате повышается самооценка, а это, как известно, мощный стимул для дальнейшей деятельности.
Портфолио позволяет увидеть, что у тебя получается хорошо, а значит, дает возможность осознать свою уникальность, увидеть сильные стороны. В результате ты знаешь свои «козыри» и можешь использовать их в нужный момент – в условиях НСОТ это, по-моему, актуально. Я уже не говорю о том, что «наковыренный изюм», точнее, изюминки – товар, который можно «продать», превратив в семинар, мастер-класс, брошюру, книгу. Сюда же можно отнести участие в конкурсах и проч. Таким образом, Портфолио – это еще и реклама, а реклама, как известно, - двигатель торговли. Кто знает, может, и доживем до такого времени, когда за воротами школы выстроится очередь из желающих стать учителем. По крайней мере, в правительстве на полном серьезе рассматривают такой вариант, говоря о том, что в условиях кризиса бывшие служащие так-таки «ломанутся» в школу. Простите за сленг, только я вот думаю, это как же кризису надо еще шандарахнуть, чтобы эти господа - товарищи в школу пошли? Ну, не иначе новая система оплаты труда подействует. А вот мы с вами, уважаемые участники семинара (те, кто поставил галочку в графе «участие подтверждаю» и «вольные слушатели) – БАЦ! и готовы к такому повороту событий: «Вот Вам, уважаемый работодатель, мой Портфолио. Да Вам без такого кадра, как я…» (дальше дело вашей фантазии, скромности и … наполненности Портфолио).  Таким образом, Портфолио позволит (все-таки пока употребляю этот глагол в будущем времени) быть конкурентоспособным на рынке труда.
 
Анализ результативности, эффективности своей деятельности рождает чувство удовлетворения от своего труда. Я думаю, что это немаловажно, так как мы, учителя, очень часто слишком критично к себе относимся, постоянно чувствуя на себе немалую ответственность за результаты своего труда.  Причина еще и в том, что результат нашей деятельности не всегда виден сразу: портной сшил платье – и любуется им, а посеянные нами семена – еще когда взойдут… Портфолио, с продуманным механизмом отслеживания эффективности, результативности процесса, отчасти решает эту проблему, делая, как я уже отмечала, результат видимым.
Портфолио позволяет определиться с перспективами деятельности, выбрать наиболее приемлемый для себя путь дальнейшего развития своих профессиональных качеств. Согласитесь, куда удобнее и разумней делать то, что у тебя получается хорошо, а не бороться с ветряными мельницами своих недостатков.
 
Таким образом, Портфолио, через осмысление ПРОШЛОГО опыта, позволяет быть успешной в НАСТОЯЩЕМ и планировать свое БУДУЩЕЕ. Именно это делает его инструментом (не нравится слово, но сроки сдачи эссе поджимают, а на неделе два открытых урока)  личностного роста и способствует развитию профессиональных качеств личности.
 
P.S. По-моему, в норму «от 100 слов» я не уложилась, поэтому постараюсь в ближайшее время отредактировать работу, а пока рассматривайте ее, уважаемые коллеги, как черновой вариант. С удовольствием выслушаю ваши комментарии ,которые, надеюсь, помогут мне «довести работу до ума». Ну, или хотя бы до «нужного размера».
 

 

Прикрепленный файл Size
Портфолио как инструмент личностного роста.doc 27 KB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ольга Викторовна Глушкова

На: Портфолио как инструмент личностного роста


Прочитала еще раз и увидела ,что размышляю больше о Портфолио вообще. Теперь предстоит определиться, зачем нужен (и нужен ли?) электронный вариант. Но .. "я подумаю об этом завтра"

От жизни никогда не устаю!




Фото пользователя Любовь Григорьевна Иванова

На: Портфолио как инструмент личностного роста


Да, вариант Портфолио в электронном виде, это уже не завтра. а сегодня! И для "продвинутых" он необходим.




Фото пользователя Валентина Сергеевна Грязнова

На: Портфолио как инструмент личностного роста


Любовь Григорьевна! Я соглашусь с вами во всём, кроме утверждения, что электронный Портфолио для "продвинутых"!  Ещё бы всему этому делу научиться грамотно!




Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

От э-портфолио к веб-портфолио


Спасибо, Ольга Викторовна, за эссе с неординарным заголовком и направленностью на "личностный рост".

 

Норму "от 100 слов" я, видно, пропустил. Но считаю такую норму неправомерной для нашего семинара. Ведь главное в первом задании (как его воспринял) - не объём, а понимание места личного портфолио в жизни педагога.

 

Портфолио, в моём восприятии) не "инструмент", подобный сервисам web 2.0, а база знаний, накапливаемая повседневно (теперь желательно в WWW), свидетельство "человеческого и социального капитала" автора, который он открывает людям.

 

Дальнейший диалог, если пожелаете, перенесём в другое место.

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)




Фото пользователя Людмила Петровна Малышева

На: Портфолио как инструмент личностного роста


Ольга Викторовна! Да, вы несколько односторонне осветили роль Портфолио, но мысли свежие, искренние. Чувствуется, что есть желание продолжить эту работу.



Фото пользователя Ирина Николаевна Королёва

На: Портфолио как инструмент личностного роста


Здравствуйте, Ольга Викторовна. Действительно, результаты труда учителя видны не сразу, а то и через несколько лет. Поэтому портфолио может и не отражать действительное положение дел!?

С уважением, Ирина Королёва




Фото пользователя Людмила Петровна Курышева

На: Портфолио как инструмент личностного роста


Ольга Викторовна, очень понравилось Ваше эссе, смело, энергично и действительно созвучно моим мыслям, хотя грустно при сравнении с "товаром, который надо продать". Но ведь "не прдается вдохновение, но можно рукопись продать." А если Пушкиным "одобрено", то изложим плоды нашего вдохновения в электронном виде и будем готовы к любым "новшествам"
Людмила Курышева



Фото пользователя Ольга Викторовна Глушкова

На: Портфолио как инструмент личностного роста


Спасибо, Людмила Петровна! Тонко и по существу, именно поэтому хотелось узнать именно Ваше мнение.  По поводу темы "купли -продажи" - мне понравился термин "духовный прагматизм" ( размышляли о нем на курсах Педагогическая риторика" Е.А.Юниной), по-моему это то, чего нам часто не хватает. Но жизнь нас этому учит. Пока трудно сказать, хорошо это или плохо... Но "если Пушкиным "одобрено", то"...

От жизни никогда не устаю!




Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Портфолио как инструмент личностного роста


Ольга Викторовна, а вот мне про параллель с рынком крайне импонирует. Почему, переживая за свои зарплаты в узких кругах, мы забываем о том, что сегодня в нашей жизни изменилось многое. Ну не правильно это ожидать от кого-то сверху равной зарплаты для всех учителей. Как мы любим писать в своих планах и программах про то, что воспитываем человека, который сможет адаптироваться в современном обществе, а к себе не надо примерять эту роль? По мне, так очень как надо.
С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!



Фото пользователя Надежда Валентиновна Рукавишникова

На: Портфолио как инструмент личностного роста


Ольга Викторовна! И никаких там от 100 слов,а от 1000.Так что редактировать нужно в сторону увеличения.Я согласна с вами в том, что с помощью портфолио можно действительно увидеть смысл своей работы, получить удовлетворение. И почему бы нам не сделать себя более востребованными с помощью маркетинга? Актуально!


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн