Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Что должно быть в портфолио?

Фото пользователя Ольга Владимировна Королева
Submitted by Ольга Владимировна Королева on чт, 11/03/2010 - 20:38

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вам обсудить вопрос

Что должно быть в портфолио?

Давайте подойдем к написанию критериев хорошего портфолио творчески!


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

На: Что должно быть в портфолио?


 

 

Портфолио - это описание в фактах педагогических качеств и достижений учителя, включающее в себя спектр документов, формирующий представление о специфике подхода и мере его профессиональной эффективности. Поэтому в портфолио дожно быть 3 раздела:

- портфолио развития - оценки прогресса в работе учителя и накопленного им опыта в течение определенного времени;

- отчетный портфолио - свидетельствует о достижении учителем определенного результата ;  

- демонстрационный портфолио - это коллекция лучших работ учителя. .

 

 

В открытом классе большинство коллег, я считаю, в большей степени  будет интересовать третий раздел, поэтому  материалов должно быть достаточно и они должны быть на очень высоком профессиональном уровне.   Предоставленные материалы и полезны, и лучше, чем грамоты и стаж, характеризуют учителя.   




На: Что должно быть в портфолио?


 Если говорить о форме предоставления материала, то я полностью согласна с Дианой Александровной. Хочу о себе любимой написать  в стихах или нарисовать в картинках - дело вкуса, таланта и т.д. Чем разнообразнее будет форма, тем интереснее будет читать о педагоге.

 

Комментарий был изменен с момента создания (swwik, Tue, 13/04/2010 - 18:37).



Фото пользователя Ольга Владимировна Королева

На: Что должно быть в портфолио?


Светлана Викторовна, вы правы - хочется как-то так, чтобы только у меня, чтобы мое портфолио запомнилось, а главное, чтобы за строчками символов можно было увидеть ЛИЧНОСТЬ, УЧИТЕЛЯ, ДУШУ ЧЕЛОВЕКА. На мой взгляд, сложно собрать все во едино, чтобы получилось шикарно, оригинально и информационно. Надеюсь, что у вас это получится!

Жизнь - интерактивная игра: задумана не очень, графика обалденная, и сохраниться нельзя.



Фото пользователя Диана Александровна Гаврилова

На: Что должно быть в портфолио?


Если в  портфолио  должен содержаться  раздел - оценки прогресса в работе учителя и накопленного им опыта в течение определенного времени,  то   кто  должен выставлять   учителю  эти  оценки? Он  сам, смотря  на    динамику    средних  баллов,  степени  обученности  класса и т.д.? Скучно, наверное, смотреть  на  эти  цифры,  они  больше  нужны  для всяких проверяющих. Или  просто , как  то представить  эту  информацию более интересно? Мне,  кажется, что  у учителя должно быть «досье успехов», в котором отражается все радостное, интересное и достойное из того, что происходит в его жизни.




Фото пользователя Марина Викторовна Саломатина

На: Что должно быть в портфолио?


Сегодня существует много подходов к формированию навыков рефлексии (самооценки) у учителя. Учителя не загонишь в формулу «знания — умения — навыки», и нет инструмента, которым можно измерить все благородство души учителя, неповторимые моменты его творчества в повторяющемся учебном процессе. Ничем не измеряются в труде учителя и озарения, которые не возникают из ничего и ниоткуда, а подготавливаются всем предыдущим опытом учителя, его бесконечными диалогами с самим собой.

 

С другой стороны, у учителя должно быть «досье успехов», в котором отражается все радостное, интересное и достойное из того, что происходит в жизни учителя. Таким «досье успехов» может стать «портфолио педагога».




Фото пользователя Галина Александровна Голубкова

На: Что должно быть в портфолио?


Подход к созданию портфолио учителя должен быть индивидуальным в каждом случае. При формировании портфолио учителя педагогу необходимо проанализировать свою деятельность, выявить основные свои успехи, достижения, возможно, ошибки, а также перспективы и возможности для дальнейшего профессионального развития.




Фото пользователя Любовь Ефимовна Гуляева

На: Что должно быть в портфолио?


Портфолио — это полное собрание собственных достижений, своеобразное досье. Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учителем в разнообразных видах деятельности: учебной, воспитательной, творческой, методической, исследовательской.



Властелины формул

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн