Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Малые реки. Есть ли будущее?

Фото пользователя Константин Александрович Рогальский
Submitted by Константин Александрович Рогальский on Fri, 12/03/2010 - 11:26

   Реки - жизненные артерии, по которым движется живительная влага. Реки сыграли выдающуюся роль в истории человечества, с ними связано становление и развитие человеческого общества. Через равнины и возвышенности они величаво и нескончаемо несут свои воды, даруя жизнь растениям и животным, полям и садам, городам и станицам Донского края.

   Этот блог посвящён главной водной артерии Родионово-Несветайского района, реке Тузлов. И пусть Тузлов относится к категории малых рек Ростовской области, тем не менее, для нашего района это одновременно и визитная карточка и великое богатство. Это не только  тысячи тонн хлеба и прекрасных орошаемых пастбищ, но что не менее важно Тузлов – здоровье нашего населения. На его берегах растёт множество деревьев, дающих сотни кубометров кислорода, спасающих землю от эрозии, создающих прекрасные уголки для отдыха человека.

    На протяжении нескольких лет, мы вместе с учениками Генеральской школы выясняем (с помощью доступных методов) как меняется качество воды в реке Тузлов (в рамках нашего района, начиная от входа реки на территорию и  заканчивая выходом из него), делаем соответствующие выводы, а   при необходимости разрабатываем систему мер по привлечению внимания  общественности к состоянию реки.

 

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Тамара Николаевна Кондратьева

На: Малые реки. Есть ли будущее?


   Здравствуйте, Константин Александрович! Вы затронули очень острую и актуальную проблему и  нашего Понизовья!  Самое главное - малая река непременно впадает в более крупную, которая в свою очередь в ещё более большую. На малых реках есть и малые села, деревни,которые живут за счет этих рек.  Реки мелеют,уходит жизнь из реки, разваливаются села. Раньше заботились о малых реках, углубляли русло, А что сейчас?. У нас недалеко от поселка,где я проживаю,  один нерадивый хозяин из култука  решил  сделать прудовое хозяйство. Култуки наполняются водой за счет разлива рек, а за лето они пересыхают или остается совсем маленькое озерцо. Так же за лето  растет камыш,гнездятся весной утки,выводят утят.Видите какая закономерность. Не  учитывая этого, култук был закрыт от основного питания- реки. А затем позабыт, позаброшен.         И несколько лет здесь ничегошеньки не было. Но совсем недавно пришел новый хозяин, он то и прорыл назад канал и вернул все к жизни. Весной здесь и водоплавающие, и кабан заходит ... К чему веду спросите Вы? Какой будет хозяин,такое и отношение! В школах работают Голубые патрули, которым эта проблема тоже знакома, они работают над ней.  Многое зависит от того,  кого мы с вами воспитаем. Вы совершенно правы, нужна система мер по решению этой проблемы.

Комментарий был изменен с момента создания (t59n, чт, 29/07/2010 - 19:19).

С уважением Тамара Николаевна.




Фото пользователя Тамара Николаевна Кондратьева

На: Малые реки. Есть ли будущее?


     НЕТ ЗАЩИТЫ   А.Болутенко
 
Сколько на Земле пропало рек!
Реки – проявленье Божьей славы,
Реки уничтожил человек,
Превратил их в сточные канавы.
 
Ведь без рек не будет и воды
В нашем городском водопроводе.
Сколько же наделали беды
Люди окружающей природе!
 
Нечистоты в воды льём давно,
Отравляют реки и заводы,
Гибнут реки, люди всё равно
В них сливают все свои отходы.
 
Но для рек защиты пока нет,
Пропадают фауна и флора,
Всё живое уйдёт на тот свет,
И случится драма очень скоро.
 
Реки были чистыми вовек,
Их имела каждая долина,
Рекам жить мешает человек:
Лишь в цивилизации причина.

С уважением Тамара Николаевна.




Фото пользователя Лариса Александровна Пятко

На: Малые реки. Есть ли будущее?


Как актуальна тема! Мы тоже проживаем рядом с малой рекой. Это Кудьма, правый приток реки Волги.  Раньше вдоль берегов Кудьмы росли пойменные дубравы, река была глубже и чище. Сейчас от лесов остались лишь небольшие островки. Пойма реки сильно заболочена, вдоль берегов и в воде много мусора.

Исследуя причины загрязнения родной реки, обучающиеся нашей школы пришли к выводу, что в основном это происходит по вине местных жителей, у которых вблизи Кудьмы стоят гаражи; по вине отдыхающих, которые не уносят за собой мусор и из-за проходящей рядом автотрассы Н.Новгород – Саранск (сброс мусора).

 


На очистку реки ребята выходили неоднократно. Сначала это был один 8 «а» класс, затем подключились ученики из 6 и 7 классов. А этой весной в акции «Речная лента», посвященной Дню Волги, участвовало уже более 80 человек. 




 

С уважением, Л.Пятко.



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн