Официальный сайт welinux 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Народные восстания в России.От Булавина до Пугачева.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Роженцова Ольга Юрьевна
Место работы, должность: 
МОУ "Килемарская средняя общеобразовательная школа"
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 
-познакомить с народными восстаниями 18 века. -развивать навыки работы с документами и книгами
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

Сахаров, Буганов История России

Используемое оборудование: 

компьютер, презентация, документы

Используемые ЦОР: 

презентация

Краткое описание: 
1. Астраханское восстание 2. Восстание К.А.Булавина 3. Движение работных людей 4. Восстание Е.И.Пугачева

 

Тема урока:  Народные восстания в России.
                         От Булавина до Пугачева. (слайд 1)
 
Цель урока: познакомить с народными восстаниями 18 века.
 
 
 
 
Эпиграф урока:   «Не с добра волости встают»
                              «Неволя стоит до воли»
                              «Мужик-то гол, да в руках у него кол;
                              есть надежда, что будет одежда»
                                                                  (народные поговорки(слайд 2)
План урока: 1. Астраханское восстание
                        2. Восстание К.А.Булавина
                        3. Движение работных людей
                        4. Восстание Е.И.Пугачева               (слайд 3)       
 
Оборудование: компьютер, проектор,документы
 
Ход урока
 
1.Орг. урока
2.Новая тема
            Восстания 18 века являлись продолжением восстаний 17 века тем не менее, отличаются от них. Теперь движения стали более многочисленными, очаги восстаний переносятся на окраины державы, в них более активно участвуют представители коренного населения.
Слайд 4.
- По ходу рассказа вы должны заполнить таблицу.
 

Название и хронологические рамки восстания
Причины восстания
Повод восстания
Состав участников восстания
Итоги восстания
1705- 1706 гг.Астраханское восстание
Тяжелое положение местных жителей (высокие налоги, низкие заработки, взятки и поборы местной администрации)
Обнародование указа, запрещающего ношение бород и традиционного костюма
Солдаты и стрельцы, преимущественно старообрядцы
Приостановление взимания недоимок, отменены некоторые сборы, приостановление действия указа о запрете ношения бород и традиционного платья
1707- 1708гг. восстание К.А.Булавина
Действия сыскной комиссии Ю.В.Долгорукого по возвращению беглых крестьян из земель Донского казачьего войска
 
Казаки Донского и Запорожского войска
Правительство понимает необходимость укрепления аппарата власти перед лицом углубляющихся социальных противоречий
1773- 1775гг. восстание Е.И.Пугачева
Ухудшение положения простого казачества Яицкого войска в связи с введением государственной монополии на ловлю рыбы и добычу соли и передача монополии на откуп казачьей старшине
Очередная комиссия, прибывшая расследовать жалобы на откупщиков
Казаки и башкиры
Разгром восставших, арест Пугачева

 
Слайд 5.
1705 – 1706гг. Астраханское восстание
 
слайд6. карта
            ?? Можно сразу задуматься над вопросом «Почему восстание произошло именно в Астрахани?»
 
Посмотрите внимательно на карту, и обратите внимание на то, что положение Астрахани было очень удобное. Город расположен в устье Волги у Каспийского моря и являлся центром торговли. Отсюда шли пути в Иран и Индию, были развиты ремесла, имелись соляные озера, где трудилось много «работных людей». У астраханцев было достаточно поводов для волнений. Причинами восстания стало тяжелое положение местных жителей: введены новые высокие налоги с домашних бань, с приготовления пива, на все товары с каждой лавки и каждого воза. Усилился произвол и притеснения властей. Стрельцам и солдатам сократили выплату жалованья. Поводом к восстанию послужил указ Петра 1 о запрете на русское платье и приказ об обязательном бритье бород.
            Участниками восстания были солдаты, стрельцы, преимущественно старообрядцы. Восставшие захватили Астраханский кремль, убили воеводу Т.И.Ржевского. После этого была выбрана новая власть, которая должна решать дела вместе с горожанами. Избрали совет старейшин куда вошли богатый купец Я.И.Носов, посадский человек Г.Л.Ганчиков и стрелец И.В.Шелудяк. Петровские налоги отменялись, увеличивалось жалованье стрельцам, разрешалась свободная торговля хлебом.
            Надо отметить, что к Астрахани присоединились города Нижнего Поволжья: Красный Яр, Черный Яр, Гурьев. На подавление восстания в Астрахани двинулись правительственные войска, во главе с
 
 слайд  7.               фельдмаршалом Борисом Петровичем Шереметевым
           
            В марте 1706г. после артиллерийского обстрела город был взят, но восставшие стойко удерживали крепость. На следующий день астраханцы вынесли в знак покорности к воротам города топор и плаху прося о помиловании. Однако с восставшими царские войска расправились жестоко. На Красной площади в Москве 30 участникам восстания отрубили головы , 242 человека были повешены на висилицах вдоль дороги к Москве. Итогом восстания стало приостановление взимания недоимок, отменены некоторые сборы, приостановление действия указа Петра 1 о запрете ношения бород и традиционного костюма.
 
Слайд   8.        1707 – 1708 гг – восстание К.И. Булавина
 
Слайд9.  карта
            Район восстания –Низовья Дона. Причиной восстания стали действия сыскной комиссии Юрия Владимировича Долгорукого по возвращению беглых крестьян из земель Донского казачьего войска. Существовал принцип «С Дону выдачи нет»
 
     ?? Поясните суть этого принципа.
 
Долгорукий с отрядом в 200 человек и 140 казаками начал сыск беглых на Дону и его притокам. Этот сыск сопровождался крайней жестокостью. Повсюду возникло недовольство. Недовольных возглавил Кондратий Андреевич Булавин.
            Основную массу восставших составляли казаки Донского и Запорожского войска. В октябре 1707г.- отряд Булавина напал на Долгорукого и разбил его. Булавин планировал поход на Азов и Таганрог, а весной следующего года (1708) – на Воронеж и Москву. Против Булавина выступили казацкие старшины. В результате его войско потерпело поражение, а сам Булавин бежал в Запорожскую Сечь. Отсюда он рассылал свои обращения, проникнутые ненавистью к боярам и царским чиновникам: «А нам до черни дела нет. Нам дело до бояр, которые неправду делают. А вы голытьба….из всех городов, конные и пешие, нагие и босые, идите и не опасайтесь, будут вам кони, и оружие ,и платье, и денежное жалованье.»
            Вокруг Болотникова стали собираться запорожские казаки. Начинается снова большое движение на Дону. Весной 1708г. восстание охватило Тамбовские уезды, прилегавшие к Дону. В марте 1708г. центр восстания переместился в Пристанский городок на Хопре. Туда приехал Булавин. Было решено идти на Черкасск. Черкасск был взят, а Булавина избрали войсковым атаманом. Восстание ширилось , охватило Поволжье. Выступления произошли в 60 уездах. Восставшие громили усадьбы, убивали помещиков, захватывали землю. Затем булавинцы решили захватить Царицын, осада которого продолжалась 40 дней. Царицын был взят. В начале июля 1708г. начался поход булавинцев на Азов, но повстанцы потерпели поражение. Враги Булавина воспользовались растерянностью среди повстанцев и напали на Булавина. Он был убит. Но восстание продолжалось. Движение возглавил Игнат Некрасов. После нескольких жестоких поражений в августе 1708г. он ушёл с 2 тыс. казаков на Кубань во владения Османской империи. Главным итогом восстания было то, что правительство понимает необходимость укрепления аппарата власти перед социальными потиворечиями.
 
Слайд
            Новым явлением социальной жизни явилось движение работных людей.
 
            ?? Кого называли «работными людьми»?
работные люди- в России 17- 1пол.18в. это общее название рабочих на промыслах и в промышленности (крепостные крестьяне- отходники, посессионные и вольные наемные работники.)
 
В 1 половине 18 века движения работных людей были вызваны стремлением этих крестьян вернуться домой. Во второй половине века начинают появляться требования:
- повышения оплаты труда
- улучшения условий труда
- прекращение произвола администрации
Наиболее крупные выступления
 
 Слайд10 -11.
Особое место занимают волнения крестьян на Урала. Они требовали возвращения домой, улучшения условий труда.
 
Слайд 12.                  1773- 1775гг – восстание Е.И. Пугачева
 
Слайд 13.       о Е.И. Пугачеве (готовит ученик)
 
Слайд 14.     карта
            Восстание под руководством Пугачева- наиболее крупное выступление 18 века. Причины восстания ухудшение положения простого казачества Яицкого войска в сязи с введением государственной монополией на ловлю рыбы, добычу соли и передача этой монополии на откуп казачьей старшине.
Поводом к восстанию послужила очередная комиссия, прибывшая расследовать жалобы на откупщиков ( жалобщиков признали бунтавщиками, начались аресты и расстрелы)
В восстании принимали участие казаки, башкиры, крестьяне, крепостные рабочие.
Восстание началось в сентябре 1773г. на хуторе Толкачевых. Отряд пугачевцев из 80 человек быстро вырос за счет казаков и солдат гарнизонов Яицкой линии. Против Пугачева выслали отряд в 200 чел, но они перешли на сторону восставших. В октябре Пугачев с войском в 2,5тыс. чел. При 20 пушках осадил Оренбург. Пугачевское войско под Оренбургом выросло в 15-тыс. «Главную армию» при 86 пушках.
Пока Пугачев руководил восставшими из Оренбурга, 
Салават Юлаев поднял на восстание башкир.
Чика- Зарубин с 10- тысячным войском при 25 пушках подошел к Уфе,
Овчинников осаждал Яицкий городок,
Арапов  Самару. На стороне Пугачева выступило калмыцкое войско. К январю 1774г. восстанием была охвачена огромная территория Нижнего Поволжья, Южного Урала и т.д.
 
Слайд 15.      Усмирение бунта поручили генералу- аншефу А.И. Бибикову. Он подтянул
                         Регулярные воска и в начале 1774г. перешел в наступление.
 
Слайд 16. карта
Решающее сражение произошло 22 марта у Татищевой крепости, близ Оренбурга. Восставшие потерпели тяжелое поражение, потеряв 2тыс убитыми и 4 тыс. пленными, была захвачена вся артиллерия. 24 марта под Уфой были разбиты Чика- Зарубин и Салават Юлаев . 1 апреля «Главная армия» была окончательно разбита, Пугачев с отрядом в 500 человек укрылся в горах Южного Урала.
            Начался второй этап восстания Пугачевское войско выросло за счет «заводских мужиков» и башкир до 8 тыс. Восстание вновь заполыхало в Башкирии, на Урале. 21 мая восставшие были разбиты. Пугачеву удалось оторваться от преследования и ворваться в Казань.Он был вынужден покинуть Казань и переправиться на правый берег Волги. Появление там Пугачева разожгло огонь восстания в Нижегородской, Тамбовской, Пензенской Воронежской губерниях. Простые люди с нетерпением ожидали Пугачева. Правительство опасалось, что Пугачев двинется в Нижний Новгород, а оттуда на Москву и Петербург. В Москве ввели военное положение, но Пугачев двинулся на юг, рассчитывая на помощь донских казаков. Его преследовали. За июль- август 1774г. Пугачев овладел Саранском, Пензой, Саратовом, Камышином, Царицыном .Восстание поддерживали волжские казаки, но донские остались верны правительству. Пугачев был выбит из Царицына, его отряд понес большие потери. Пугачев с 200 яицкими казаками переправились на левый берег Волги. Яицкие казаки решили, что дальнейшая борьба бесполезна и 8 сентября 1774г. схватили Пугачева и выдали его властям.
            В начале сентября против пугачевцев встал А.В. Суворов. В ноябре 1774г. был разбит и пленен Салават Юлаев
10 января 1775г. Пугачева казнили.
( методич. Пособие стр.211- 212 зачитать о казни Пугачева)
 
Крестьянская война 1773-1775 стала самым массовым стихийным народным выступлением в России. Пугачев серьезно напугал российские правящие круги. Еще в ходе восстания по приказу правительства был сожжен дом, в котором жил Пугачев, а позднее его родная станица Зимовейская перенесена на другое место и названа Потемкинской. Река Яик, первый очаг неповиновения и эпицентр повстанцев, была переименована в Урал, а яицкое казачество стала называться уральским. Поддержавшее Пугачева казачье Войско было расформировано и переселено на Терек. Беспокойную Запорожскую Сечь, учитывая ее мятежные традиции, в 1775 ликвидировали, не дожидаясь очередного выступления. Екатерина II повелела придать вечному забвению пугачевский бунт. Одним из первых исследователей и биографов Пугачева стал Пушкин, сумевший отразить противоречивость личности бунтовщика и авантюриста, виртуозно сочетавшего незаурядный артистический дар с пылким бродяжьим духом. Поэту было трудно скрыть симпатию к государственному преступнику. Именно поэтому на дарственном экземпляре своей книги «История Пугачева» он написал Денису Давыдову следующие строчки:
Вот мой Пугач: при первом взгляде
Он виден — плут, казак прямой!
В передовом твоем отряде
Урядник был бы он лихой.
 Устрашенный Пугачев
 
 
Слайд 17.
 
4. Работа с документами (с манифестами и приказами)
5.Обобщение.
 
 Слайды18.
           ?? Почему восстание Пугачева называют крестьянской войной?
            ?? Назовите общие причины всех восстаний?
 
Итог урока.   Д/ з параграф 52

 

Прикрепленный файл Size
Народные восстания в России.ppt 613 KB

»  Размещено в сообществах:   

На: Народные восстания в России.От Булавина до Пугачева.


Спасибо за обмен опытом.



Фото пользователя Елена Евгеньевна Воробьёва

На: Народные восстания в России.От Булавина до Пугачева.


Спасибо за разработку и презентацию к уроку. Каждый учитель может многое взять на урок. Хороший момент о книге Пушкина, которую он подарил Д.Давыдову.Учитель предлагает интересные факты, способствуя возникновению интереса учащихся к нашей науке. Хотелось бы подробнее узнать о том, как Вы работаете на этом уроке с документами. В целом, урок четкий, продуманный, логичный, однако, для развития детей необходимо учить задавать вопросы самостоятельно, делать предположения, в том числе и  поэтому  важно подробнее осветить этап работы с документом. Спасибо!

Комментарий был изменен с момента создания (Елена Евгеньевна, Wed, 23/02/2011 - 11:00).

С уважением, Воробьева Елена Евгеньевна, администратор Сообщества учителей истории http://www.openclass.ru/communities/1294



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн