Официальный сайт aktuell 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Разноцветная осень" по литературному чтению

Данные об авторе
Автор(ы): 
КУзнецова Ольга Михайловна
Место работы, должность: 
МОУ ООШ №18, г. Тамбова, учитель начальных классов.
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 
обобщить знания детей по разделу: «Поэтическая тетрадь»; проанализировать стихи об осени разных поэтов; прививать любовь к родной природе и воспитывать бережное отношение к ней; развивать творческие способности учащихся, эстетический вкус, навыки выразительного чтения стихотворений , расширение словарного запаса детей и познавательную активность школьников.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: 
27
Используемые учебники и учебные пособия: 

 "Родная речь"  под редакцией Климановой.

Используемая методическая литература: 

     -поурочные разработки по литературному чтению под редакцией

С. В. Кутявиной;
           - сборник стихотворений «Родные поэты» под редакцией Н. С. Шер;
Используемое оборудование: 

учебник по литературе «Родная речь» ( 4 класс );

           - репродукции картин И. Левитана «Золотая осень», В. Мешкова «Золотая осень в Карелии»;

           - цветная бумага, картон, ножницы, фломастеры, степлер.

Краткое описание: 
Урок по литературному чтению, 4 класс

1. Орг. момент.

    -Встали! Подровнялись! Тихо сели!
    - Итак, урок литературного чтения.
2. Сообщение темы и целей урока.
    - Сегодня у нас пройдёт необычный урок. Мы закончили изучать раздел: «Поэтическая тетрадь», в который вошло много стихотворений об осени разных поэтов. Цель урока – создать иллюстративный сборник любимых стихотворений об осени, другими словами – побудем в роли создателя детской книги.
    - Внимание, ребята! Послушайте загадку и подумайте, что это такое!
    «Пришла без красок и без кисти
      И перекрасила все листья?»
Правильно, это время года – осень.
Все мы хорошо знаем, что у царицы Осени есть три родных брата. А вот, как их зовут, вы, ребята, должны ответить, выслушав внимательно три загадки:
 
 А) Опустел наш школьный сад,
        Паутинки вдаль летят,
        И на южный край земли
        Потянулись журавли.
        Распахнулись двери школ
        Что за месяц к нам пришёл?        (сентябрь)
- Ребята, правильно, это – сентябрь, первый осенний месяц. Скажите, о какой именно осени говорится в этой загадке?    (это начало осени)
- Слушаем следующую загадку:
                Б) Всё мрачней лицо природы,
                     Почернели огороды,
                     Оголяются леса,
                     Молкнут птичьи голоса,
                     Мишка в спячку завалился,
                     Что за месяц к нам явился?         (октябрь)
 - Да, это второй осенний месяц – октябрь.
-Слушаем следующую загадку:
                                        В) Поле чёрно-белым стало
                                             Падает то дождь, то снег,
                                             А ещё похолодало,
                                             Льдом сковало воды рек.
                                             Мёрзнет в поле озимь ржи,
                                             Что за месяц, подскажи?              (ноябрь)
- Правильно, это третий, последний месяц осени.
- Итак, мы вспомнили все осенние месяцы – сентябрь, октябрь, ноябрь. А что же в народе говорят об этих братьях?
- Послушаем небольшие выступления ребят.
1) Издавна на Руси месяц сентябрь называли – летопроводец. В это время люди провожали в тёплые края ласточек, журавлей, пеночек. Ещё говорили, что сентябрь – реун. Олений рёв и вой первых холодных ветров слышится в этом забытом слове.
2) Октябрь называли в народе – грязник. Октябрьский дождь – не проедешь, не пройдёшь.Октябрь рассказывает нам о том, что дни становятся короче, о распутице на дорогах, о первом снеге. 14 октября – покров. Но самое яркое и заметное явление в октябре – это листопад. Почти все деревья полностью сбрасывают листья. Примечали: если листья с деревьев не все опадают – будет суровая зима.
3) Ноябрь – последний осенний месяц. В народе его называют ледень. В ноябре в деревнях мужики с телегой прощаются, в сани забираются. Ноябрь – ледовый кузнец, его забота – землю заковать, навести ледовые мосты на реках.
- Спасибо! Молодцы!
3. Проверка дом. задания.
   - Ребята! Какую осень вы знаете?   (первоначальная осень, золотая осень, листопадная осень, поздняя осень)
   - На уроке нам предстоит выделить цвета осени.
Вам каждому было задано на дом на цветной бумаге написать стихотворение об осени, а рядом проиллюстрировать это произведение. Работа художника – творческая. Выбрать удачный цвет – это часть успеха.
   - Расскажите наизусть стихотворение и продемонстрируйте своё художественное творчество.
1) Ф. И. Тютчев. «Есть в осени первоначальной».
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
        Где бодрый серп гулял и падал колос,
        Теперь уж пусто всё – простор везде,
        Лишь паутины тонкий волос
        Блестит на праздной борозде.
                 Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
                 Но далеко ещё до первых зимних бурь-
                 И льётся чистая и тёплая лазурь
                 На отдыхающее поле.
- Какая твоя осень?  ( цвета: зелёный, зелёно-жёлтый, так как начало осени)
- Расскажи, какие картины природы ты изобразил…Учитель на доске прикрепляет осенний листок из цветной бумаги зелёного цвета.
- А как ещё по-другому называют в народе эту короткую дивную пору?   ( бабье лето)
- Верно, Почти целых две недели стоят тихие, ясные дни. Порой кажется, что ещё продолжается лето.
Ученик сдаёт работу учителю.
Заслушивается следующее стихотворение.
2) А. Т. Твардовский.«Лес осенью».
Меж редеющих верхушек показалась синева.
Зашумела у опушек ярко-жёлтая листва.
Птиц не слышно. Треснет мелкий обломившийся сучок,
И хвостом мелькая, белка лёгкий делает прыжок.
Стала ель в лесу заметней –
Бережёт густую тень.
Подосиновик последний
Сдвинул шапку набекрень.
- Ребята, а вы обратили внимание на то, какие изменения происходят осенью?
- Какие картины природы изобразила ты? Попробуй это стихотворение сравнить с предыдущим. ( В первом говорится о начале осени, а во втором – о золотой осени.)
- Какие краски ты использовала? (ярко-жёлтые, золотые, лимоновые)
- Хорошо! Учитель прикрепляет на доске жёлтый осенний листок.
3) И. Бунин. «Листопад»
Лес, точно терем расписной,                Берёзы жёлтою резьбой
Лиловый, золотой, багряный,               Блестят в лазури голубой,
Весёлой, пёстрою стеной                      Как вышки, ёлочки темнеют,
Стоит над солнечной поляной.             А между клёнами синеют
                                                                  То там, то здесь в листве сквозной
                                                                  Просветы в небо, что оконца…
Лес пахнет дубом и сосной                 И осень тихою вдовой
За лето высох он от солнца.                Вступает в пёстрый терем свой.
 
- Какая здесь осень?       (предлистопадная)
- Какие картины природы мы здесь наблюдаем? С чем сравнивает поэт лес? ( с расписным теремом). На что похожи паутины? ( на сеть из серебра, которая блестит).
- Какое настроение возникает у нас при чтении этого стихотворения?
- Словарная работа.
Объяснить значение слов: расписной, лиловый, багряный, лазурь)
Учитель прикрепляет на доске оранжевый, бардовый, лиловый осенние листья)
4) М. Ю. Лермонтов. «Осень».
Листья в поле пожелтели,
И кружатся, и летят;
Лишь в бору поникли ели
Зелень мрачную хранят.
          Под нависшею скалою                    Зверь,отважный поневоле,
          Уж не любит, меж цветов,              Скрыться где-нибудь спешит.
           Пахарь отдыхать порою                 Ночью месяц тускл и поле
           От полуденных трудов.                  Сквозь туман лишь серебрит.
- Какую осень ты изобразил? (листопад)
- Какие краски использовал? ( жёлтые, оранжевые, красные, багряные)
Учитель на доске прикрепляет багряный осенний листок.
5) А. Майков. «Осень».
 Кроет уж лист золотой          С холоду щёки горят:
 Влажную землю в лесу.          Любо в лесу мне бежать
 Смело топчу я ногой               Слышать, как сучья трещат,
 Вешнюю леса красу.               Листья ногой загребать!
                    Нет мне здесь прежних утех!
                    Лес с себя тайну совлёк:
                    Сорван последний орех,
                     Свянул последний цветок.
-Какие здесь мы наблюдаем изменения природы? (первый морозец, у людей – щёки горят. На орешнике ни одного ореха. Завял последний осенний цветок в лесу. Под ногами трещат сучья и шелестят увядшие листья)
Каждый раз после работы над стихотворением, сдаётся иллюстрированный листок учителю. Учитель по- порядку складывает листочки в одно целое.
И каждый раз после чтения стихотворения наизусть прикрепляет осенний листок соответствующей расцветки.
6) С. Есенин. «Поздняя осень».
Нивы сжаты, рощи голы.                         Дремлет взрытая дорога
От воды туман и сырость.                        Ей сегодня примечталось,
Колесом за сини горы                               Что совсем0совсем немного
Солнце тихое скатилось.                          Ждать зимы седой осталось.
-Какие изменения происходят в этом стихотворении?
- Как поэт нам рассказывает о дороге? ( как о живом существе, которое мечтает побыстрее избавиться от грязи и покрыться слоем льда и снега, то есть мечтает о чистоте).
- Какие краски использовали здесь?
Учитель прикрепляет на доске грязные осенние листья.
7) А. С. Пушкин. «Осень».
Унылая пора! Очей очарованье!                       В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
Приятна мне твоя прощальная краса-              И мглой волнистою покрыты небеса,
Люблю я пышное природы увяданье,              И редкий солнца луч, и первые морозы,
В багрец и золото одетые леса,                         И отдалённые седой зимы угрозы.
- О какой осени здесь нам говорит поэт?      ( о поздней)
- Учитель скрепляет все иллюстрированные листочки со стихами и показывает, что получилось. Затем прикрепляется обложка, заранее дома изготовленная и на форзаце подписывается учениками автор сборника, издательство, название и место издательства.
                               
4. Работа по картине.
После завершения работы по созданию сборника учитель плавно переходит к работе по картине

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн