Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Возможные пути применения отработанных элементов питания

XXI столетие- век применения различных бытовых приборов, работающих как от сети, так и от гальванических элементов. К пользователям батареек можно отнести часы, радиоприемники, магнитофоны, дистанционные пульты управления, детские игрушки, фонарики и т.д.
    При таком широком использовании батареек не осуществляется прием их на вторичную переработку, хотя компоненты гальванических элементов могли бы использоваться в качестве сырья, а не отравлять окружающую среду.
     Целью своей работы мы поставили поиск доступных способов применения использованных элементов питания и их целесообразность.
     Гальванический элемент состоит из цинкового сосуда, в который вставлен угольный стержень. Стержень помещен в полотняный мешочек, наполненный смесью оксида марганца(IV) с углем.
     Остановимся подробнее на цинке. Цинк относится к элементам средней распространенности. Находит широкое применение в различных отраслях:
- конструкционный материал в кровельных покрытиях,
- входит в состав сплавов,
- в лабораториях используется для получения водорода,
- входит в состав микроудобрений, регулирующих липоидный и углеводный обмены,
- цинк применяется в медицине в виде солей как вяжущее и прижигающее средство.
     Продажей батареек в п. Мари-Турек занимаются 19 торговых точек. В течение 2003 года магазинами было реализовано 22020 батареек различных видов и производителей.
     Для эксперимента взяли по 10 цинковых сосудов каждого вида батареек и сосчитали среднюю массу цинка. Согласно расчетов за год для вторичной переработки можно собрать около 100 кг цинка. Хотя эта цифра и занижена, т.к. качественные батарейки приобретаются в специализированных городских магазинах и приобретаются вместе с бытовой техникой.
     Полученный металл можно использовать в школьных лабораториях для получения водорода, это используется на уроках химии в нашей школе.
     Цинк- микроэлемент, необходимый растениям для роста, образования завязей и плодов. Недостаток элемента особенно ощущается на кислых почвах, каковыми являются земли Мари-Турекского района.
     Предпосевная обработка семян и внекорневые подкормки раствором сульфата цинка увеличивает урожай, повышает устойчивость растений к грибковым бактериальным болезням.
    Сульфат цинка был приготовлен в лаборатории при растворении цинкового сосуда в растворе серной кислоты и разведении полученного раствора до нужной концентрации, т.к. для предпосевной обработки и внекорневой подкормке используются растворы разной концентрации. Для обработки 1 тонны зерна необходимо затратить 1 руб. 40 коп. на электролит и 10 батареек, которые найдутся в любом хозяйстве. Для приготовления раствора для внекорневой подкормки на 1 га пашни необходимо затратить 1 руб. 54 коп.
     Мы проверили эффективность удобрения на четырех культурах: горох, овес, ячмень и пшеница.
     Всходы семян появились на 1-2 дня раньше, где они были обработаны раствором сульфата цинка. Возросла всхожесть семян на 22-37% . Внекорневая подкормка производилась по-разному: один раз в 10 дней и ежедневно. При умеренном подкармливании наблюдается быстрый рост растений, листья темно-зеленые и длинные. При избыточной подкормке удобрением наблюдается угнетение роста растений, листья желтеют и сохнут. Следовательно при подкормке необходимо строго соблюдать дозировку удобрения.
     Несмотря на множество способов применения. Организовать сбор батареек очень сложно. Так как жители не считают их ядовитым мусором, поэтому выкидывают их чаще всего на улицу. Мы думаем, что можно организовать сбор батареек, так же как и организован сбор макулатуры, бутылок, ветоши при местном РАЙПО, при условии, что будет организован крупный пункт приема вторичного сырья со всей республики. Для привлечения населения к возврату использованных батареек необходимо проводить профилактическую работу через средства массовой информации и установить корзины для их сбора в магазине.


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн