Официальный сайт pepsilight 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Начальная школа

Выберите действие:

Приглашаю к обсуждению всех-тех, кто использует или собирается использовать проектно-исследовательскую деятельность в начальной школе.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Людмила Владимировна Шептухина

На: Начальная школа


С какого времени ребёнка можно включать в учебную проектно-исследовательскую деятельность?

Существует достаточно распространённое убеждение, что развивающий эффект проектной деятельности напрямую зависит от возраста учеников. Из этого делается вывод, что в начальной школе метод проектов вообще неприменим, в средней – применим с определёнными оговорками и при ведущей роли взрослого руководителя. И только в старшей школе его можно использовать с полным основанием. Думается, это неверно. Детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически, ребёнок рождается исследователем. Именно это внутреннее стремление к исследованию порождает соответствующее поведение и создаёт условия для того, чтобы психическое развитие ребёнка изначально разворачивалось как процесс саморазвития. Даже дошкольник может осуществить самостоятельную проектную деятельность – в форме некоторых видов игр (ролевой, режиссёрской и т.д.). Вопрос в том, чтобы для каждого возрастного периода начальной школы подобрать такие виды проектной деятельности, содержание и форма которой были бы адекватны возрасту. Ребёнок не укладывается в педагогический миф о том, что собственное исследование следует начинать лишь тогда, когда человек обогатит свою память всеми знаниями, которые накопило человечество. Творец и исследователь формируется не во время поступления в аспирантуру, а значительно раньше своего прихода в детский сад. Исследования ведёт ребёнка к наблюдениям, к опытам над свойствами отдельных предметов. И то и другое при совпадении и обобщении даёт прочный фундамент фактов (а не слов) для постепенной ориентировки детей в окружающем, для построения прочного знания и созидания в собственном сознании научной картины мира. Важно и то, что весь этот процесс окрашен положительными эмоциями, поскольку целиком отвечает потребностям активной детской натуры. 

С уважением, Людмила Шептухина.




Фото пользователя Людмила Владимировна Шептухина

На: Начальная школа


В настоящее время проектная работа внесла свои изменения в устоявшуюся классно-урочную технологию. Эти изменения диктуются самой жизнью, развитием новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициацией, формированием у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия. Всё это потребовало широкого внедрения альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности, а также разработки понятийного аппарата и методики их применения. 

С уважением, Людмила Шептухина.




Фото пользователя Людмила Владимировна Шептухина

На: Начальная школа


Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения может быть назван «Введением в проектную деятельность».
Учитывая возрастные особенности детей данного возрастного периода, рекомендуется непосредственную проектную деятельность начинать со 2-ого класса. Именно у второклассников наиболее эффективно осуществляется ориентирование в процессе обучения на воображение и мышление, развитие мануальных способностей. Второклассник начинает осознавать себя творцом своей деятельности. Это благоприятный возраст для развития творческого мышления, воображения. Одним из ведущих новообразований этого возраста является произвольность психических процессов, которая предполагает волевое регулирование и направленность деятельности. Ребенок хочет что-то создать, поднять свой имидж.
 

С уважением, Людмила Шептухина.




Фото пользователя Людмила Владимировна Шептухина

На: Начальная школа


В младшем школьном возрасте исследование – это эффективное средство развития личности, помогающее ребенку самостоятельно осваивать окружающий мир, выстраивать активную жизненную позицию, присваивать общечеловеческие ценности познания. Если с детства прививать человеку навыки исследовательской деятельности, у него складывается особый тип мышления – исследовательский, развивается любознательность, ответственность, целеустремленность, инициативность, его отношение к миру становится не потребительским. 

С уважением, Людмила Шептухина.




Фото пользователя Юлия Римовна Бикмухаметова

На: Начальная школа


1. Нет компьютера в домашнем пользовании многих учащихся и учителей, время самостоятельных занятий в компьютерных классах отведено далеко не во всех школах. 2. У учителей недостаточно времени для подготовки к уроку, на котором используются компьютеры. 3. Недостаточная компьютерная грамотность учителя. 4. Отсутствие контакта с учителем информатики. 5. В рабочем графике учителей не отведено время для исследования возможностей Интернет. 6. Сложно интегрировать компьютер в поурочную структуру занятий. 7. Не хватает компьютерного времени на всех. 8. В школьном расписании не предусмотрено время для использования Интернет на уроках. 9. При недостаточной мотивации к работе учащиеся часто отвлекаются на игры, музыку, проверку характеристик ПК и т.п. 10. Существует вероятность, что, увлекшись применением ИКТ на уроках, учитель перейдет от развивающего обучения к наглядно-иллюстративным методам.
Юлия Римовна



Фото пользователя Людмила Владимировна Шептухина

На: Начальная школа


Почему-то считается, что учащиеся начальной школы ещё не готовы заниматься творческой проектно-исследовательской деятельностью, что у них нет достаточных знаний и навыков для этого. Возможно, такое мнение сложилось из-за того, что с младшими школьниками и старшими дошкольниками заниматься проектной деятельностью достаточно сложно (и физически, и морально) для самих педагогов. Это себя они не считают готовыми заниматься с ребятами проектно-исследовательской деятельностью, но «стесняются» признаться. Для учащихся начальных классов начинать заниматься этим видом интеллектуального творчества самое время. У них не угас ещё интерес к познанию, они увлекаются новыми идеями, отзывчивы, имеют достаточно свободного времени (в младших классах учебная нагрузка ещё не очень велика) для занятий творчеством, лишь бы это не шло в ущерб здоровью ребёнка. В старших классах учащиеся, у которых остался интерес к учёбе, накоплены хорошие знания, к сожалению, уже не имеют достаточного времени заниматься проектно-исследовательской деятельностью.  

С уважением, Людмила Шептухина.




Фото пользователя Людмила Владимировна Шептухина

На: Начальная школа


Исследовательский проект – это исследование какой-либо проблемы по правилам научного исследования.
Творческий проект предполагает максимально свободный авторский подход в решении проблемы. Продукт – альманахи, видеофиль¬мы, театрализации, совместная газета и сочинение, произведения изобразительного или деко¬ративно-прикладного искусства и т. п.
Ролево-игровые проекты – это литературные, ролевые игры и др., результат которых остается открытым до самого конца. Участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта, особенностью решаемой проблемы. Это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения с придуманными участниками, ситуациями.
Информационные проект – это сбор и обработка информа¬ции по значимой проблеме с целью ее презентации широкой аудитории (статья в СМИ, информация в сети Интернет). Такие проекты часто интегрируются в исследовательские проекты и становятся их органичной частью.
Монопроекты – реализуются, как правило, в рамках одного учебного предмета, т.е. выполняется на материале конкретного предмета. 
Разумеется, работа над монопроектами не исключает применение знаний из других областей для решения той или иной проб¬лемы. Но сама проблема лежит в русле содержания конкретной предметной области или области деятельности человека. Интеграция - на этапе подготовки продукта к презентации: например, компьютерная верста продукта проектной деятельности. Могут проводиться в рамках классно-урочной системы.
Межпредметный (интегрированный) – это проект, интегрирующий смежную тематику нескольких предметов, выполняется в основном во внеурочное время под руководством нескольких специалистов в различных областях знаний. Это могут быть небольшие проекты, затрагивающие две-три предметные области, а могут быть достаточно объемные, продолжительные. Разделы (темы) программ по разным учебным предметам группируются вокруг проекта. Интегрированный проект предоставляет возможность использования знаний в различных сочетаниях, стирает границы между школьными дисциплинами; сближает применение школьных знаний с реальными жизненными ситуациями. 


 

С уважением, Людмила Шептухина.




Фото пользователя Светлана Викторовна Донцова

На: Начальная школа


Уважаемая Людмила Владимировна!

Ученическое проектирование становится популярной формой организации творческой активности учащихся уже с первого класса и получает известность как универсальное средство решения различных проблем образования.
Включая младших школьников в проект можно сформировать у них следующие умения:
• Определять цель деятельности, планировать ее, выполнять действия и операции, соотносить результат деятельности и ее цель, контролировать свои действия.
• Выполнять мыслительные операции, входящие в состав проектной деятельности.
• Проводить наблюдения. Ставить простые эксперименты, строить простые модели объектов и явлений окружающего мира.
 

C уважением, Светлана Донцова.



Фото пользователя Людмила Владимировна Шептухина

На: Начальная школа


Светлана Викторовна!

Я согласна с вами, что ученическое проектирование универсальное средство решения различных учебных проблем образования, поэтому уже с первых дней обучения в школе привлекаю детей к проектной деятельности. 

С уважением, Людмила Шептухина.




На: Начальная школа


НАЧАЛА ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ 7 ВИДА, НО ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО С ДЕТЬМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННО В 1 КЛАССЕ. оСНОВНАЯ РОЛЬ ОТВОДИТСЯ УЧИТЕЛЮ. ОСОБЕННО НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ



Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн