Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме "Сказка В.В.Бианки "Сова"
Submitted by Людмила Владимировна Матузок on Tue, 06/04/2010 - 02:53
Конспект урока литературного чтения по теме "Сказка В.В.Бианки "Сова"
( 2 класс, программа В.Г. Горецкого, Л.Ф. Климановой)
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: 1. Расширить знания обучающихся о птицах, о их роли в окружающем мире.
2. Показать взаимосвязь живой и неживой природы.
3. Развивать интерес к чтению, творческие способности детей, воображение.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Подготовительная работа.
Учитель предлагает детям "переместиться" в природу, послушать голоса птиц. (Слайд 2)
- Каких птиц вы узнали по голосу?
Слушать птиц и определять их по голосу любил и В.В.Бианки. (Слайд 3)
Когда В.В.Бианки был такого же возраста как и вы, он часто гулял по лесу вместе с отцом, который учил узнавать мальчика каждую травинку, каждую птицу и зверюшку. Звери и птицы даже жили у В.В. Бианки дома. Был у писателя и аквариум с рыбами, и террариум с черепахами, ящерицами и змеями.
Все свои наблюдения в природе В.В.Бианки записывал. Так же он записывал, путешествуя по стране, народные песни, сказки, прибаутки, поговорки. Все эти увлечения соединились вместе, так родилосьболее трёх десятков сказок.
Книги В.В.Бианки - это ответы на ваши постоянные "Отчего" и "Почему?" (Слайд 4)
- Кто знает ответы на все эти вопросы?
После нашего урока вы сможете взять любую из книг Виталия Валентиновича, прочитать её, узнать много нового и интересного.
У В.В.Бианки много рассказов и сказок о птицах. О каких? Узнаем, разгадав кроссворд (на доске)
(Слайд 5) - В какой книге встречается эта птичка? ("Синичкин календарь" )
(Слайд 6) - Про утку вы сможете прочитать в сказке "Хитрый лис и умная уточка"
(Слайд 7) - Много интересного можно узнать о ней в книге "Кто чем поёт?"
(Слайд 8) - О стрекозе прочитаете в книге "Росянка - комариная смерть".
(Слайд 9) - В заголовке какой книги есть название этой птицы?
(Слайд 10) - А в какой сказке есть эта птица? ( "Теремок")
- Посмотрите на результаты кроссворда. Кто лишний и почему? (Слайд 11)
( Лишняя стрекоза - насекомое)
(Слайд 12) - Рассмотрите птицу и насекомое. Чем они различаются?
Физминутка
(Проводится игра "Птицы прилетели". Если дети слышат названия птиц, то они машут руками, а если - насекомых , то топают ногами. )
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи...
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Комары, орлы.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Бабочки, стрижи.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Иволги, кукушки,
Даже совы - сплюшки.
3. Первичный синтез.
- Какая птица в игре была последней?
- Что вы знаете о сове?
- Проверим ваши предположения.
( Чтение сказки по ролям.)
- Понравилась ли вам сказка и почему?
-Докажите, что данное произведение является сказкой.
(Животные разговаривают. Слова звучат, словно стихи. Есть пословицы.)
-Как вы понимаете эти пословицы? (Слайд 14)
_ Что нового вы узнали о сове?
(Она "отчаянная" голова, т.е. смелая. Уши у неё "торчком", а нос - "крючком".
Сова добрая, потому что простила Старика. Мудрая, т.к. сумела доказать Старику, что она ему друг.)
4. Вторичный синтез.
- Кому бы вы рассказали эту сказку?
- Для того, чтобы вас интересно было слушать, подготовим пересказ сказки на уроке по плану. ( Слайд 15)
-Чем необычен этот план? ( Каждый пункт плана озаглавлен строчкой из текста. Это цитатный план.)
1 часть - "Рассердилась сова"
- Как Сова обратилась к Старику?
- А как старик ответил ей? (Прочитайте)
- Что значит "утекай пока цела"
2 часть - "Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут"
- Почему мыши так расхрабрились?
- Чем мыши занялись на лугу?
- Какими словами предупреждает Сова Старика о возможной беде? Прочитайте.
- Что же ответил Старик Сове?
- Какой был Старик? ( Легкомысленный, ненаблюдательный, беспечный)
- Взаимосвязаны ли в природе Сова и мыши? Как?
- Зависят ли друг от друга мыши и шмели?
3 часть - "Не родится клевер на лугу".
- О чём снова предупреждает Сова Старика?
- Прочитайте ответ старика.
- Задумался ли Старик на этот раз?
- Что происходит с клевером кормовистым? (Клевер на лугу не родится.)
Физминутка для глаз
В лесу темно,
Все спят давно,
Все птицы спят,
Одна сова не спит,
Летит, кричит.
Совушка - сова,
Большая голова,
На суку сидит
Головой вертит,
Во все стороны глядит...
4 часть - "Стала корова молока сбавлять"
- Что обозначает слово "пойло"? (Работа со словарями в парах). (Слайд 15)
- Прочитайте ещё одно предупреждение Совы.
("Придёшь ко мне кланяться")
- Что понял Старик?
5 часть - "Пошёл Старик Сове кланяться.
- Права ли оказалась Сова?
- Прочитайте слова Старика.
- Как теперь старик обращается к Сове? (Совушка.)
- Что хотела сказать Сова пословицей: "Дружно не грузно, а врозь хоть брось"?
6 часть - "Простила Сова Старика..."
- Как человек связан с природой? (Слайд 17)
- В природе всё взаимосвязано. Если порвётся одно из звеньев, то разорвётся вся цепочка.
(Слайд 18) Другие примеры взаимодействия в природе.
6. Итог урока.
- Для чего В.В. Бианки написал эту сказку?
- В какой пословице выражена главная мысль сказки?
-Как нужно жить человеку в природе, чтобы не разрушить "невидимые нити"?
На: Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме "Ска
Урок интересный, но хотелось бы увидеть и презентацию. С уважением.
Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме "Сказка
Людмила Владимировна! Вы активно и уверенно осваиваетесь в ОК! Молодец! Успехов!
Л.Ю.
С уважением Иванова Людмила Юрьевна, г.Новосокольники
На: Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме "Ска
Людмила Владимировна, спасибо за урок!
С уважением, Антонина Александровна