Официальный сайт медиатэк 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сумма углов треугольника

Фото пользователя Тамара Михайловна Зятикова
Размещено: Тамара Михайловна Зятикова - вт, 06/04/2010 - 11:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Зятикова Т.М.
Место работы, должность: 
МОУ "Кандатская СОШ"
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
доказательство теоремы о сумме углов треугольника формирование навыков применения теоремы при решении простейших задач; формирование умения анализировать, обобщать;
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: 

 

транспортир, линейка, карточки – треугольники
Краткое описание: 
Урок с использованием нового опыта

СКАЧАТЬ  >>>
     Карточка передового опыта >>>

Ход урока
1 Организационный момент
2 Устная работа
С какой фигурой сегодня работаем на уроке? (с треугольником )
Что такое треугольник? (фигура образованная 3 точками, не лежащими на одной прямой, и отрезками, попарно соединяющие эти точки )
Какие треугольники различают? ( по сторонам: разносторонний, равнобедренный и равносторонний ) ( слайд 1 )
Треугольники различают по углам. Вспомним все об углах. Составим рассказ по теме           
« Угол»:
Угол – это….фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки. Лучи – стороны угла, точка – вершина угла.
Если величина угла < 900, то угол – острый; если угол = 900, то – прямой;
Если величина угла > 900, то угол – тупой, если угол = 1800, то – развернутый
Значит, углы бывают: тупые, острые, прямые и развернутые.
Значит, в треугольнике углы могут быть тупые, острые и прямые.
Начертите угол: тупой, прямой, острый
Дополните рисунок до треугольника. Что надо сделать? ( взять на сторонах угла по точке и соединить отрезком )
Полученные треугольники можно назвать по углам: тупоугольный, прямоугольный и остроугольный. ( доп.слайд 1 )
 
 3 Практическая работа
1)      Опытным путем определите, чему равна сумма углов треугольника. ( транспортир, модели треугольников )
2)      Какой угол получится, если его составить из углов треугольника? Чему равна его градусная мера? ( углы треугольников отрываются)
Вывод: сумма углов треугольника равна 1800. Углы треугольника образуют развернутый угол.
Вопросы:
Можно ли быть уверенным, что в каждом треугольнике сумма углов равна 1800?
Можно ли измерить углы любого треугольника?
Посмотрите карту звездного неба. В созвездии Малой Медведицы – Полярная звезда, ориентир для путешественников и мореплавателей. Еще яркие звезды: Капелла ( созвездие Возничий) и Вега (  Лира ).. Мысленно соединив отрезками, получим треугольник. Можно ли измерить углы треугольника? ( слайд 2 )
 
4 Доказательство теоремы
Гипотеза сформулирована. Чтобы она стала истиной, ее нужно доказать, убедиться, что она справедлива для любого треугольника.
Итак,
                                                                         Дано:     АВС
                                                                        Доказать: 1 + 2 + 3 = 180ْ
 
 
 
Попробуем доказать теорему, « собрав» все углы треугольника в одну вершину.
Когда  4 =  3?  5 =  1? ( при параллельных прямой а и ВС )
Известно, что  5 + 2 + 4 = 1800 ( развернутый угол )
Значит,  1 + 2 + 3 = 1800 ч.т.д.
Доказательство
1)      Проведем а параллельно ВС, А  а
2)      5 = 1 ( накрест лежащие при а параллельно ВС, ВА – секущая )
3)        4 =  3 ( а параллельно ВС, АС – секущая )
4)      5 +  2 + 4 = 1800 ( развернутый угол )
5)      1 + 2 +  3 = 1800 ч.т.д.
Повторить план:
1 Провести прямую через одну из вершин , параллельно противоположной стороне треугольника.
2 Составить пары равных углов.
3 Представить развернутый угол в виде суммы углов.
4 Заменить слагаемые равными им углами треугольника.
Записать теорему в тетрадь.
 
5 Историческая справка
Первое доказательство одной из самых важных теорем геометрии было сделано еще Пифагором ( 5 в. до н.э.)
( слайд 3 )
 
6 Закрепление ( по готовым чертежам )
Устно
Что утверждает новая теорема?
Чему равен третий угол в треугольнике, если один угол 500, второй – 200? ( слайд 4 )
Чему равен угол равностороннего треугольника? ( слайд 5 )
Чему равен неизвестный угол прямоугольного треугольника? ( слайд 6)
Чему равен острый угол прямоугольного равнобедренного треугольника? ( слайд 7 )
Чему равен угол при основании равнобедренного треугольника? ( слайд 8 )
Найти неизвестные углы.( слайд 9 )
Письменно
Дано:    АВС
А : В : С = 1 : 2 : 3
 Найти:    А,  В, С.
Решение
  1. А +    В +    С = 1800
  2. Пусть х – одна часть.
         А = х                               А +    В +    С = х + 2х + 3х
          В = 2х            →                    6х = 180
          С = 3х                                      х = 30
Ответ:     А = 300,  В = 600,    С = 900
 
7 Домашнее задание: теорема, № 225, 226, 228 ( б ) – по желанию
8 Итог урока.
С какой теоремой познакомились?
Что утверждает новая теорема?
Почему в треугольнике не может быть двух прямых углов?
Почему в треугольнике не может быть один угол прямой, а другой тупой?
Прикрепленный файл Размер
Урок геометрии в 7 классе.doc 95.5 Кбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн