Официальный сайт 70rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



План-конспект урока "Дворцовые перевороты"

Submitted by Светлана Сергеевна Толокина on вс, 11/04/2010 - 17:38
Данные об авторе
Автор(ы): 
Толокина Светлана Сергеевна
Место работы, должность: 
МОУ Барминская средняя общеобразовательная школа, кчитель истории обществознания, права и МХК, высшая категория.
Регион: 
Нижегородская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 
Охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику приемников Петра Великого, сравнить характер правления Петра I и его приемников.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 

Сахаров А.Н.Боханов А.Н. "История России XVII-XIX веков. Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений.  Часть 2. М: "Русское слово", 2006.

Используемая методическая литература: 

Серов Б.Н., Лескинен М.В. Поурочные разработки по истории России с древнейших времён до конца XIX века. !0 класс. М.: "ВАКО", 2002.

Чернова М.Н. Личность в истории. России век XIX. М.: ЭКСМО, 2004.

Используемое оборудование: 

1. Компьютер.

2. Интерактивная доска.

3. Раздаточный материал для учащихся - рабочие листы.

4. Портреты династии Романовых.

5. Учебный диск " История России 862-1917.

Краткое описание: 
Данный урок предусматривает большой объём самостоятельной работы учащихся, решение ими проблемной ситуации, заполнение рабочих листов на основе самостоятельного анализа исторического материала, полученного из разных источников.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 

План-конспект урока по теме «Дворцовые перевороты». 10 класс.
 
 
Цель урока: Охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику приемников Петра Великого, сравнить характер правления Петра I и его приемников.
 
Обучающие задачи:
1.     Выяснить причины дворцовых переворотов.
2.     Выявить проблемы в развитии России, возникшие после правления Петра I.
3.     Оценить результаты правления последователей Петра I.
Развивающие задачи:
1.     Развитие навыков работы с текстом учебника.
2.     Умение пересказывать исторический текст.
3.     Развитие навыков анализа исторических источников.
4.     Умение сравнивать, анализировать делать выводы.
5.     Создание проблемной ситуации.
Воспитательные задачи:
1.     Патриотическое воспитание учащихся на примере засилья иностранцев в России.
2.     Подчеркнуть важность сильной государственной власти для нормальной жизнедеятельности народа.
 
Постановка задач урока в виде проблемной ситуации. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. 1993 г.
«В первые 16-17 лет прошедших после смерти Петра Великого, судьбу русского престола нельзя было назвать благополучной: на нём сменилось 5 монархов; Россия пережила несколько дворцовых переворотов; у власти стояли иногда люди чуждые стране, по своим эгоистическим склонностям не достойные власти. Причины, обусловившие эту эпоху переворотов и временщиков коренились…?»
 
На доске вопросы к учащимся, на которые мы ответим в ходе нашего урока.
1.     Что это за дворцовые перевороты, почему их так назвали?
2.     Каковы причины дворцовых переворотов?
3. Кто из правителей был «чужд» России и  по своим эгоистическим склонностям не достоин власти?
4. Кто из приемников Петра Великого продолжил его политику.
5. Кого мы можем назвать временщиками?
 
Ход урока:
 
Каждый учащийся получает рабочий лист и вписывает в него услышанную им на уроке историческую информацию.
На уроке используется интерактивная доска и учебный диск «История России 862-1917 год»
 
 

Этап
урока
Вре-мя
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Использование наглядности и средств ТСО.
Начало урока.
1 мин
Настрой на урок
Концентрация внимания
 
Постановка задач урока
2 мин
Постановка проблемной ситуации,
Объяснение, как работать по рабочим листам.
Внимательно слушают учителя.
Знакомство с рабочими листами.
Вопросы проблемной ситуации
Объяснение нового материала:
27
мин
 
 
 
1. Екатерина 1 и Верховный тайный совет
5 мин
Комментарии и дополнение учителя к ответу ученика.
Рассказ Лупанова А. о правлении Екатерины 1, остальные учащиеся делают записи в рабочих листах.
Компьютер – портреты Екатерины 1, Меншикова.
 
2. Петр II, падение Меншикова.
3 мин
Комментарий и дополнение учителя к рассказу диктора
Работа с рабочими листами.
Компьютер, диктор. Портреты
Петр II, Остермана.
3. Анна Ивановна, бироновщина.
5 мин
Комментарий и дополнение учителя к рассказу диктора
Комментарий и дополнение учителя к рассказу диктора
Компьютер, диктор. Портреты
Анны Ивановны, Бирона Миниха.
4. Император – младенец- ИванVI
2 мин
Комментарии и дополнение учителя к ответам учеников.
Работа с учебником стр. 164-165, заполнение рабочего листа.
Компьютер, Портреты – ИванVI и его матери.
5. Елизавета Петровна.
7 мин
Комментарии и дополнение учителя к ответу ученика.
Рассказ о Елизавете Серова С., работа с рабочими листами.
Компьютер, карта. Портреты – Елизаветы, Разумовского, Шувалова.
6. Пётр III.
5 мин
Комментарии и дополнение учителя к ответу ученика.
Рассказ о Пётре IIIКуликовой В. , работа с рабочими листами.
Компьютер, Портреты – Пётр II, его жены Екатерины II.
Обобщение и закрепление.
12 мин
Подведение уч-ся к самостоятельным выводам с помощью наводящих вопросов.
О ком идёт речь?  – отрывки из документов.
Документ о кондициях.
Анализ документов, сравнение правителей и результатов их правления. Заполнение рабочего листа.
У учащихся портреты правителей, они угадывают о ком идёт речь.
Завершение урока.
3 мин
Подведение результатов урока.
Задать домашнее задание. Выставление оценок за урок.
Запись домашнего задания в дневники,
Д.З – подготовка к тесту по теме «Дворцовые перевороты».

 
 
О каком правителе идёт речь?
 
1. В.О. Ключевский писал о ней «Наиболее законная из всех приемников и преемниц Петра I, но поднятая на престол мятежными гвардейскими штыками, она унаследовала энергию своего великого отца.     (Елизавета)
 
2. По мнению историка В.О. Ключевского, «…Это царствование – одна из мрачных страниц нашей истории, и наиболее тёмное пятно на ней - сама императрица….немцы посыпались в Россию, точно сор из дырявого мешка, облепили двор, обсели престол, забились на самые доходные места в управлении…»   (Анна Ивановна)
 
3.     А.С. Мыльников – современный исследователь. «Несколько месяцев пребывания у власти с наибольшей полнотой выявили противоречивость характера ….., его не только слабые и вызывающие сожаление, но и сильные привлекательные стороны. Почти все современники … отмечали такие черты характера императора, как жажда деятельности, неутомимость, доброта и доверчивость….Но наряду с этим они же писали о его вспыльчивости, гневливости, поспешности, отсутствии политической гибкости». (Петр III)
 
4.     В.И. Буганов –советский историк. «Судьба бывшей портомои сложилась удачно, даже ярко – для женщины «подлого» происхождения. Как правительница она ничем себя не проявила; да и трудно было от неё этого ожидать. Самое важное в её жизни и судьбе - близость к великому человеку. Преобразователю России».   (Екатерина I)
 
5.     Е.В. Анисимов – современный историк. «Вообще, юный царь производил тяжелое впечатление на окружающих: гордый и капризный, он вырос человеком недобрым и скрытным. Отличался насмешливым, желчным умом и только одного человека ещё как то слушался – свою старшую сестру Наталью. Но осенью 1728 года она умерла, и управы на царя-охотника уже не стало никакой».
 
6. С.Н. Синегубов – современный исследователь. «Она оказалась во главе Российского государства по воле случая, что как нельзя лучше характеризует «эпоху дворцовых переворотов».   (Анна Леопольдовна)
 

Правитель

 
Годы прав-ления
Родство с Петром Великим.
На кого опирался
Внутренняя политика
Внешняя политика
Итоги и результаты правления
Екатерина I
1725-1727
Жена
Гвардейские полки, сподвижники Петра Великого, Меншиков.
1.Создание Верховного тайного совета – высший орган управления (7 человек, глава Меншиков).
2. Сокращена подушная подать.
3. Облегчена служба дворянам.
Конфликт с Данией, Англией
Конфликт по поводу Курляндии;
Война с Турцией.
Непродуманная внешняя политика, небольшие уступки народу и дворянству.
Петр II
1727-1730
внук
Меншиков, но потом ссылка,
Долгорукие,
Евдокия Лопухина
Остерман
Отмена монополий, например на соль.
Оздоровление народного хозяйства.
Невмешательство в военные конфликты.
Некоторое оздоровление народного хозяйства, продуманная внешняя политика.
Анна Ивановна
1730-1740
племянница
Бирон, Остерман,
Миних.
1.Роспуск Верховного тайного совета.
2. Создание Кабинета из 3-х человек во главе с Остерманом.
3. Воссоздание Тайной канцелярии.
4. Служба дворян 25 лет.
5. Именья можно дробить между наследниками.
6. Создание Кадетского корпуса.
7. Промышленники могли покупать крестьян с землёй и без неё.
Бироновщина.
1.      Война с Польшей.
2.      2. Война с Турцией 1735-1739 г. – потеря земель в Молдавии.
3.      Возвращение Персии прикаспийских областей
Финансовое неблагополучие в стране, засилье иностранцев у власти, неудачная внешняя политика. Тёмное мрачное время, преследование противников императрицы и её фаворита.
Экономический и политический кризис в стране.
Иван VI и его мать Анна Леополь-довна
1740-1741
Сын племянницы Анны Ивановны
Анна Леопольдовна, Антон Ульрих,
Остерман,
Миних
 
 
Арест Бирона.
 
Господство немцев у власти и недовольство народа их правлением.
Елизавета
1741-1761
дочь
Гренадёры Преображенс-кого полка.
1.      Сокращение подушной подати.
2.      Ограничение крепостного труда в промышленности.
3.      Учреждение императорского Совета вместо кабинета, глава А.П. Бестужев-Рюмин.
4.      Восстановлена роль Сената, некоторые коллегии, главный магистрат.
5.      Поддержка армии и флота.
6.      Расширение привилегий дворянства.
7.      Ликвидация внутренних таможен 1754 г., протекционистская политика.
8.      Преследование старообрядцев.
1.      Война с Швецией 1741-1743 гг. выиграна.
2.      Семилетняя война 1756-1763.
Победы:
-         Гросс – Егерсдорф – 1757;
-         Кунерсдорф – 1759;
-         Взятие Берлина – 1760;
 
Стабилизация жизни страны, подъём в развитии промышленности, торговли, успешная внешняя политика. Продолжила политику отца Петра Великого.
Петр III
1761-1762
внук
 
1.      Уничтожена тайная канцелярия.
2.      Промышленники лишились права покупать крестьян к мануфактурам.
3.      Принцип веротерпимости, политика подчинения церкви государству.
4.      Манифест о вольности дворянской – 1762 г.
Отдал все завоевания Фридриху второму.
Внутренняя политика близка к политике Петра Великого, предательская внешняя политика.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рабочий лист «Дворцовые перевороты».
 

Правитель

 
Годы прав-ления
Родство с Петром Великим.
На кого опирался
Внутренняя политика
Внешняя политика
Итоги и результаты правления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Светлана Евгеньевна Романова

На: План-конспект урока "Дворцовые перевороты"


Большое спасибо, очень интересный конспект урока!



Клуб Историки В Интернете (КИВИ)

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн