Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Игра-занятие «Путешествие по Карелии»

Данные об авторе
Автор(ы): 
Шарова Надежда Алексеевна
Место работы, должность: 
Детский сад № 83 г Петрозаводска, воспитатель логопедической группы
Регион: 
Республика Карелия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Предмет(ы): 
Логопедия
Предмет(ы): 
Педагогика
Цель урока: 
Воспитывать у детей любовь к родному краю, чувство гордости за свою малую родину с её историей национальными, традициями, неповторимой красотой природы
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемое оборудование: 

На магнитной доске - изображение реки, тропы и символов карельского орнамента. На реке и тропе – препятствия - магнитики. На магнитах изображение лодки и мальчика в национальной карельской одежде - это символы команд. Карта Карелии, карта России, иллюстрации е изображением хвойных лесов, озёр, рек и водопадов, скал, церквей на о. Кижи.

 Прялка, лапти, флаг, герб Карелии, карточки-лабиринты с зашифрованными словами, магнитофон, аудиозапись игры «Черная кошка», книга с карельскими загадками, эпос «Калевала», большой кубик с точками.

 

Краткое описание: 
Обобщающее занятие по ознакомлению с Карелией в подготовительной логопедической группе. Задачи: в игровой форме обобщить и закрепить знания о Карелии, полученные детьми: рельеф территории и чем он обусловлен; природные богатства; памятники деревянного и культурного зодчества быт и промыслы древних карел; геральдика. Уточнить и активизировать словарь существительных, прилагательных, глаголов по данной теме; Совершенствовать умение работать в группах: совместно договариваться, обсуждать, принимать решение. Развивать стремление к получению новых знаний о Карелии.

Ход занятия:

-Дети, сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по царству леса. воды и
камня. Как думаете, где же мы будем путешествовать?
-Для того, чтобы отправиться в путешествие мы должны разделиться на две
команды...
Команды готовы, послушайте и отгадайте карельские загадки:
- 5 братьев впереди и дут, лысый их подгоняет?; /пальцы, ног и пятка/-отгадавшим эту загадку вручается фигурка пешехода на магните
-лебедь летит крылами помахивает, воду с крыльев отряхивает?/лодка с вёслами/ -отгадавшим вручается фигурка лодки на магните.
Итак, у кого лодка, тот отправляется в путешествие по реке, это команда «Мореплаватели», а у кого человек – эта команда «Туристы» и они отправляются в путешествие по тропе. Каждая команда будет двигаться по своему маршруту и должна добраться до заветной поляны. На пути вам будут встречаться препятствия. Которые, а вы умные, смелые и отважные люди, будете их преодолевать. Не боитесь? Тогда в путь! Сбросьте кубик – у кого выпадет большее число, тот и отправляется первым.
1препятствие
1 команде: «Дикой и пустынной была земля, и море было таким же м1ртвым, как земля, и небо было таким же пустым как море. Кругом только камень да песок, песок да камень…»
Вопрос: - О чем речь?
2 команде вопрос: - Почему Карелию называют «царством леса, воды и камня?»
2 препятствие
Мореплаватели и туристы движутся каждый по своему пути к заветной цели, не страшась препятствий, а вокруг красивейшая карельская природа. Её замечали древние карелы и использовали в своих рисунках-орнаментах. Отважные путешественники, прочтите эти знаки, и вы преодолеете очередное препятствие!
3 препятствие
1 команде: - На заветном острове, на высоком месте, церковь свою выстроил мастер Нестер.
Вопрос: - О каком острове идет речь?
2 команде:
Вопрос: - в каком озере находиться о. Кижи?
Дальше, уважаемые путешественники, путь вам преграждает «Черный ящик». Если, узнав по описанию, вы правильно назовёте, что в нем – ваше путешествие продолжится!
4 препятствие
1 команде: сверху-красный - храбрость и мужество, за ним – синий - красота, внизу зеленый – молодость, радость.
Вопрос: - о чем речь?
2 команде: сверху – красный, за ним синий, внизу – зеленый, а на них – дикий зверь, вокруг сосны и ели, а на вершине – звезда.
Вопрос: О чем речь?
Путешественники, сами того не подозревая, вы сбились с пути! Помочь вам может только одно – ваше умение ориентироваться на карте.
 
5 препятствие
1 команде: Покажите государственную границу Карелии
2 команде: Покажите Карелию на карте России
- Вы уже у заветной цели. Сейчас все зависит только от вас! Будьте внимательны, сосредоточьтесь, действуйте вместе сообща.
6 препятствие
Для каждой команды – конверт с заданием – прочесть зашифрованное в путанице слово и рассказать об этом предмете.
Наконец, все благополучно собрались на заветном острове. Сейчас зазвучит для вас веселая музыка. Игра «черная кошка». На этом наше путешествие окончено. Большое спасибо! На память детям вручаются открытки с видами Карелии.
                  

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Полина Владимировна Ермилкина

На: Игра-занятие «Путешествие по Карелии»


Идея очень интересная. Ничего лишнего.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн