СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕТЕХНОЛОГИИ
В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
БИНАРНЫЙ УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
В 5 И 10 КЛАССАХ.
Разработан
учителями английского языка
МОУ СОШ №4
Разуваевой В.Г., Рохман Т. В.
Г. Лиски
2010г.
ТЕМА: «Семья».
ТИП УРОКА: Урок развивающего контроля.
ЦЕЛЬ: Контроль и самоконтроль изученного материала.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
1.Актуализация лексики по теме «Семья».
2. Развитие навыков диалогической и монологической речи по теме.
3. Развитие навыков чтения и перевода на русский язык.
|
Развивающие:
1.Развитие умения самостоятельно добывать знания, преобразовывать полученную информацию.
2.Содействие развитию культуры общения, умения работать в сотрудничестве.
|
Воспитательные:
1.Привитие интереса учащихся к изучению английского языка.
2.Воспитание внимания.
|
3. Обогащение школьников знаниями о Великобритании.
ОБОРУДОВАНИЕ: 1. Мультимедийная программа
«Профессор Хиггинс».
2. Презентация в Power Point
“British Royal family”.
2. CD к учебнику «Английский с
удовольствием» для 5-6 классов
(М. З. Биболетова).
3. Аудиозапись песни «My family»,
магнитофон.
4. Кроссворд по лексике (карточки).
5. Опорные карточки для интервью.
6. Проекты «Family magazine”
(10 класс).
СРЕДСТВА ИКТ: Универсальный компьютер, проектор,
интерактивная доска, ноутбуки.
СОДЕРЖАНИЕ.
I. Организационный этап.
1) Приветствие. Сообщение темы урока и задач.
2) Работа над стихотворением «We’re a family”:
А) Прослушивание записи на CD.
Б) Чтение за учащимися 10 класса.
В) Чтение наизусть учащимися 5 класса.
3) Повторение лексики по теме “Family”.
5 класс.
А) Найти и вычеркнуть лишнее слово:
* sociable, independent, responsible, creative, curious, housewife
* traditional, conservative, hospitable, close, swimming, loving
* nurse, librarian, farmer, dancing, businessmen, engineer
* swimming, reading, farmer, watching TV, going to the theatre
Б) Кроссворд по лексике (индивидуально на карточках).
10 класс. Подготовить загадки о членах семьи для 5 класса.
II. Этап актуализации имеющихся знаний и применения
изученного материала.
1) Учащиеся 10 класса берут интервью у учащихся 5 класса по теме «Семья» (опорные карточки) и сообщают результаты. Работа в группах.
2) Учащиеся 5 класса задают учащимся 10 класса вопросы о проблемах в семье. Демонстрация проектов 10 класса “Family magazine”.
3) Просмотр презентации “British Royal family”.
А) Учащиеся 10 класса читают по – английски.
Б) Учащиеся 5 класса переводят текст слайдов на русский язык.
В) Обсуждение презентации.
Физминутка.
III. Этап освоения нового материала.
Грамматический практикум. Работа с мультимедийной программой «Профессор Хиггинс» в группах.
1) Учащиеся 10 класса знакомят учащихся 5 класса с грамматической формой Present Continuous Tense.
2) Учащиеся 5 класса выполняют тренировочные упражнения на ноутбуках.
IV. Этап подведения итогов урока.
1) Песня «My family».
2)Выставление отметок.
VI. Рефлексия.
Каждому предлагается сказать, что больше всего понравилось в уроке.
Анализ урока.
Бинарный урок повышает у учащихся интерес к предмету, ответственность к делу. Для старшеклассников это хорошая возможность повторить пройденное и почувствовать силу имеющихся знаний. Прозрачно прослеживается работа «Учитель – ученик старшего класса – ученик младшего класса – учитель».
Из современных образовательных технологий на уроке учителя использовали:
1. Здоровье - сберегающую технологию Базарного. Картинки, перемещения учеников в классе снимают утомляемость, снижают страх и напряжение в уроке.
2. Идеи целостного обучения (песня, кроссворд, физминутка). Играя, ученики без особых усилий, с удовольствием включаются в процесс обучения, забывая, что идет урок.
3. Метод обучения в сотрудничестве. Ученики 10 класса могут провести в роли учителя часть урока. Это помогает им реализовать себя, находить в себе и в других людях позитивные черты.
5. Компетентностный подход (дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции):
· речевая компетенция – функциональное использование английского языка как средства общения и познавательной деятельности: умение понимать иноязычные тексты (аудирование и чтение), передовать информацию в связных аргументированных высказываниях (говорение);
· языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами в соответствии с темами и сферами общения;
· учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению английским языком, повышать её продуктивность,
Перечисленные методики позволяют активизировать учащихся на уроке, дают возможность учитывать индивидуальные особенности, опыт и эмоции учеников.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
1. Кроссворд по лексике.
2. Карточка для составления загадок.
Make riddles for small pupils.
Parents -
grandfather –
grandmother –
aunt –
uncle –
cousins –
niece –
nephew-
traditions –
|
3. Лексическое задание на интерактивной лоске.
* sociable, independent, responsible, creative, curious, housewife
* traditional, conservative, hospitable, close, swimming, loving
* nurse, librarian, farmer, dancing, businessmen, engineer
* swimming, reading, farmer, watching TV, going to the theatre
4. Опорные карточки для интервью по теме «Семья».
Interview your small friends.
Questions
|
Pupil 1
|
Pupil 2
|
Pupil 3
|
Pupil 4
|
What …like?
parents’
professions
main
characteristics
brothers and
sisters
any cousins
get on well
|
|
|
|
|
|
|