Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Семинар-тренинг "Эмоциональная разгрузка учителя. Предупреждение синдрома эмоционального выгорания»

Фото пользователя Наталья Анатольевна Шепелева
Submitted by Наталья Анатольевна Шепелева on Tue, 20/04/2010 - 01:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шепелева Наталья Анатольевна
Место работы, должность: 
МОУ "Гатчинская НОШ №5"
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 
Просвещение педагогов по теме "Синдром эмоционального выгорания педагогов". Эмоциональная разгрузка учителей.
Учащихся в классе (аудитории): 
32
Используемое оборудование: 

бумага формата А4, восковые карандаши, цветные мелки, ватман, клей ПВА, музыкальное сопровождение. 

Используемые ЦОР: 

Презентация "Профессиональное выгорание" 

Краткое описание: 
Снятие психического и физического напряжения с помощью арт-терапии, релаксационных упражнений.

 

Практическая часть семинара-тренинга по теме:

 

«Эмоциональная разгрузка учителя. Предупреждение

синдрома эмоционального выгорания».

 

- А сейчас у нас с вами состоится практическая часть нашего семинара – тренинг, посвящённый эмоциональной разгрузке учителей.

 

I. Разминка.

1) «Выбор имени»

 

Инструкция: «В тренинге нам предоставляется прекрасная возможность, обычно недоступная в реальной жизни - выбрать себе имя. У вас есть двадцать секунд для того, чтобы подумать и выбрать для себя игровое имя,  написать его на бумажном сердечке и прикрепить к одежде. Все остальные члены группы - и ведущий тоже - в течение всего тренинга будут обращаться к вам только по этому имени».

 

- Давайте теперь поприветствуем друг друга, обращая внимание на имя каждого участника. Для этого нам необходимо встать в круг.

 

2) Упражнение «Приветствие»

 

Цель упражнения: разминка, приветствие участников, зарядить группу положительной энергией.

Инструкция: «Встаньте, пожалуйста, в круг и разделитесь на три равные части: "европейцев", "японцев" и "африканцев". Теперь каждый из участников идет по кругу и здоровается со всеми "своим способом": "европейцы" пожимают руку, "японцы" кланяются, "африканцы" трутся спинами. Не забывайте обращаться к участникам по имени, которое написано на бейджике».

 

- У нас хорошо получается! Давайте продолжим!

- На календаре уже 15 марта, но зима никак не хочет с нами расставаться… Давайте с радостью вспомним сколько удовольствия она нам доставила и я предлагаю вам поиграть в «Снежки»!

 

3) Упражнение «Снежки»

 

Материалы: старые газеты или что-то подобное; клейкая лента, которой можно будет обозначить линию, разделяющую две команды.

 

Цель: снятие физического и эмоционального напряжения, активизация участников, заряд положительными эмоциями.

Инструкция: «Возьмите каждый по большому листу газеты, как следует скомкайте его и сделайте из него хороший, достаточно плотный комок. Теперь разделитесь, пожалуйста, на две команды, и пусть каждая выстроится в линию так, чтобы расстояние между командами составляло примерно четыре метра. По моей команде вы начнете бросать снежки на сторону противника.

Игроки каждой команды стремятся как можно быстрее забросить снежки, оказавшиеся на их стороне, на сторону противника. Услышав команду «Стоп!», вам надо будет прекратить бросаться снежками. Выигрывает та команда, на чьей стороне оказалось меньше снежков. И не перебегайте, пожалуйста, за разделительную линию». Время выполнения упражнения 2 минуты.

 

- Итак, победила команда…! Вы прекрасно справились с этим заданием! Давайте продолжим!

- Пожалуйста, присаживайтесь за столы. Сейчас я вам раздам бумагу (каждому по 2 листа А4 и 1 одному маленькому).

 

II. Основная часть.

Арттерапия.

4) Упражнение «Рисуем с помощью манки»

Материалы: цветные мелки, клей ПВА, бумага, салфетки, фломастеры или восковые мелки, манная крупа, музыкальное сопровождение.

Инструкция: «Выберите себе один фломастер (восковой карандаш), который вам больше всего нравится. По середине листа А4 (на весь лист) нарисуйте любую геометрическую фигуру. Отложите в сторону этот лист.  Выберите себе один цветной мелок (передать коробочку с мелками) и отложите его в сторону. Раздать всем баночки с манкой. Теперь возьмите 2-ой чистый лист, пересыпьте на него манку. Попробуйте пальчиком сделать рисунок из манки. Теперь мы покрасим нашу манку мелком. Сделаем это таким образом: мелком перетираем манку, чтобы она полностью перекрасилась в нужный вам цвет (чем дольше перетираете, тем насыщеннее будет цвет). Получившуюся манку пересыпьте в баночки. Сейчас возьмите маленькие листочки и сложите их таким образом (показать). У нас с вами получились кисточки для клея. Вы, наверное, уже поняли, что мы будем  приклеивать нашу манку, создавая необходимый рисунок или образ. Клея нужно брать немного, т.к. он быстро высыхает. Вы можете перемещаться по кабинету, чтобы взять необходимый вам цвет. Манку насыпайте побольше, чтобы при высыхании сохранилась фактура и цвет.  Тема для рисования - «Весна». А сейчас возьмите свои листочки с геометрическими фигурами и приступайте к творчеству. Ваш рисунок должен быть расположен внутри геометрической фигуры». Включить музыку. Раздать салфетки для рук.

 

- Вам было интересно выполнять это задание? Хорошо! А теперь я предлагаю еще одно упражнение. Давайте попробуем?

- Для начала разделитесь на равные группы (по 5-6 чел.)

 

5)   Упражнение «Групповой рисунок на тему: «Наша Солнечная система!»

Материалы: восковые мелки, ватманы, музыкальное сопровождение.

Инструкция: «Давайте представим, что мы являемся единой Солнечной системой. Каждая подгруппа – это планета. Нарисуйте, пожалуйста, свою планету такой, какой вы её себе представляете…» Включить музыку. Далее, презентация полученных работ.

 

6)   Упражнение «Моечная машина»

Все участники становятся в две шеренги лицом дуг к другу. Первый человек становится «машиной», последний – «сушилкой». «Машина» проходит между шеренгами, все ее моют, поглаживают, бережно и аккуратно потирают. «Сушилка» должна его высушить – обнять. Прошедший «мойку» становится «сушилкой», с начала шеренги идет следующая «машина».

- Присаживайтесь, пожалуйста. А сейчас я предлагаю вам немного пофантазировать и свершить небольшое путешествие. Удобно расположитесь на своих местах, примите комфортную для вас позу…

III. Заключительная часть

Релаксация

7) Упражнение «Белое облако»

Материалы: текст, музыкальное сопровождение – В.А. Моцарт.

- «Закройте глаза, дышите глубоко и свободно, расслабьтесь, почувствуйте, как ваше тело тяжелеет и теплая волна расслабления проходит по вашим мышцам. Представьте, что вы лежите на спине в траве. Прекрасный теплый летний день. Вы смотрите в удивительно чистое голубое небо, оно такое необыкновенное. Вы наслаждаетесь им. Вы наслаждаетесь чудесным видом. Вы полностью расслаблены и довольны. Вы видите, как далеко на горизонте появляется крошечное белое облачко. Вы очарованы его красотой. Вы видите, как оно медленно приближается к вам. Вы лежите, и вы совершенно расслаблены. Вы в ладу с самим собой. Облачко очень медленно подплывает к вам. Вы наслаждаетесь красотой великолепного голубого неба и маленького белого облачка. Оно как раз сейчас над вами. Вы полностью расслаблены и наслаждаетесь этой картиной. Вы в полном согласии с самим собой. Представьте себе, что вы медленно встаете. Вы поднимаетесь к маленькому белому облачку. Вы парите все выше и выше. Наконец, вы достигли маленького белого облачка и ступаете на него. Вы ступаете на него, и сами становитесь белым облачком. Теперь и вы – маленькое белое облачко. Вы совершенно расслаблены, в вас царит гармония, и вы парите высоко-высоко в небе. Понаблюдайте за собой со стороны некоторое время (30 секунд)… А сейчас пришло время возвращаться обратно, на землю. Сделайте вдох и глубокий медленный выдох, потянитесь. Медленно откройте глаза…  Мы с вами снова вместе в нашей комнате».  

- Кому из вас удалось свершить путешествие на Белое облако?

- Кто хотел бы поделиться своими впечатлениями?

- Какие чувства и ощущения вы испытали?

 

Рефлексия тренинга.

8) Упражнение «Мне сегодня...»

- «И в завершении нашего тренинга, я попрошу каждого участника, коротко завершить фразу: «Мне сегодня...».

(Что понравилось или не понравилось на нашем тренинге? и т.д.)

 

- «Большое вам спасибо за участие в тренинге! (высказать своё мнение). На этом наш тренинг закончен».

 

 


»  Размещено в сообществах:   
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн