Официальный сайт maxceiling 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Проектно-исследовательская деятельность по английскому языку

Использование ИКТ для повышения качества обученности школьников  среднего и старшего звена.

Мир новейших информационных технологий занимает все большее место в нашей жизни. Компьютерные технологии становятся неотъемлемой частью современной культуры, в том числе и в сфере образования. Именно благодаря компьютерным технологиям существенно повышается интерес обучающихся к предмету, активизируется мыслительная деятельность, а значит повышается и качество обученности  школьников.

В настоящее время идет активный процесс информатизации в области образования, который предполагает интенсивное внедрение и применение новых информационных технологий, использование всех средств коммуникаций, способствующих формированию интеллектуально развитой творческой личности, хорошо ориентирующейся в информационном пространстве, готовой к саморазвитию и применению этих знаний в будущей профессиональной деятельности.

На современном этапе использование ИКТ в учебном процессе очень актуально. Это способствует активизации познавательной деятельности учащихся, стимулирует и развивает когнитивные процессы: мышление, восприятие, память. Использование ИКТ на уроках позволяет учащимся в яркой, интересной форме овладевать основными способами общения:  говорением, чтением, аудированием, письмом,  закреплять материал в интересной форме, с использованием дисков, слайдов, видеороликов, что способствует чёткому восприятию материала по той или иной теме. Таким образом, к положительным аспектам присутствия ИКТ в учебно–воспитательном процессе относится повышения уровня образования, качества знаний учащихся, а также рост профессиональной компетенции учителя.

В настоящее время широко используются мультимедийные технологии. Термин “мультимедиа” означает: много сред. Такими информационными средами являются: текст, звук, видео. Программные продукты, использующие все эти формы представления информации, называются мультимедийными. Использование мультимедийных средств обучения – закономерный этап развития педагогических технологий.

Хочу поделиться опытом. Я использую на уроках мультимедийные презентации, которые содержат в себе  интересные, увлекательные задания, направленные на развитие всех видов деятельности. Игры - яркие, красочные, занимательные, имеют звуковое и музыкальное сопровождение, интерактивный и занимательный материал которых направлен на повышение мотивации учащихся к изучению математики и формированию у них учебных компетенций.  При помощи использования ИКТ на уроках  можно решать можно решать целый ряд дидактических задач: развивать  умения обобщать, систематизировать на основе  сравнения, делать  вывод, развивать наглядно- действенное творческое  воображение, развивать  познавательный интерес., формировать и развивать навыки чтения, совершенствовать умения письменной речи школьников, пополнять словарный запас учащихся, отрабатывать грамматические навыки, и самое главное - формировать у школьников устойчивую мотивацию к изучению предмета . Каждый ученик, даже самый слабый, проявляет свои умения и способности. Азарт соревнования заставляет добиваться лучших результатов. Игры направлены на достижение положительного результата, что способствует повышению качества обученности.

У презентации с мультимедийной поддержкой или без нее много функций, но если это презентация ученика, то ее главная функция - публичное выступление. Умение выступать публично особенно важно, так как ему традиционно уделяют мало внимания и оно остается недостаточно сформированным не только у учащихся, но даже у отдельных учителей (их тоже когда-то недоучили). В презентации могут быть сосредоточены результаты групповой или индивидуальной работы, но критерии успешного выступления обычно следующие: четкость цели, конкретность проблемы, содержательность материала, ясность мысли, доказательность тезисов, логичность умозаключений, языковая грамотность. Мультимедийная форма презентации может оцениваться по следующим параметрам: цветовое кодирование, лаконичность текста, иллюстративность изображения, функциональность анимации, импорт звуковых и видеоклипов, синхронизация выполняемых действий, инструментальность дизайна. Использовать презентации можно достаточно часто, так современные учащиеся нередко владеют программным обеспечением лучше учителей. Презентации с мультимедийной поддержкой могут заменить традиционнный ответ по устной теме.

В наши дни необходимо шагать в ногу со временем. Поэтому современный урок должен быть прогрессивным, интересным, познавательным и креативным. А для этого нужно огромное желание, творческий подход, знание информационных технологий, веры в себя и в своих умных и любознательных учеников.

 

 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
Региональный узел Оренбургской области

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн