Данные об авторе
Автор(ы):
Романова Марина Леонидовна
Место работы, должность:
МОУ "СОШ №6"
Регион:
Красноярский край
Характеристики ресурса
Уровни образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Иная категория
Тип ресурса:
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса:
Конспект занятия по постановке, автоматизации, дифференциации звука [р] с детьми разного возраста.
Первая часть занятия. Ученица первого класса. Речевое заключение: дислалия, ротоцизм. Третье занятие из серии занятий по постановке звука. Время проведения занятия 15 минут.
Тема: Постановка звука [Р].
Цель: 1. Повторить артикуляционные упражнения к постановке звука;
2. Повторить артикуляцию звука [Р];
2. Развивать фонематический слух;
3. Отработать подготовительные упражнения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Чистоговорка. Повтори за логопедом чистоговорку.
Ра-ра-ра- начинается игра.
- Получился у тебя звук [Р]?
- Какой звук мы сегодня будем учиться произносить и слушать?
2. Упражнение по развитию фонематического слуха.
- К нам сегодня на занятие пришли сказочные герои. Назови их.
(На наборное полотно выставляются предметные картинки сказочных героев. Ребенок называет их).
Красная Шапочка, Чипполино, Снежная Королева, Буратино, Чебурашка, Колобок, Пьеро, Золушка.
- Какой герой тебе нравится больше и почему?
- Выбери среди сказочных героев тех, в названии которых звучит [Р].
- Что ты можешь рассказать о звуке [Р]? (согласный, звонкий, твердый)
- Как его правильно произнести?
3. Артикуляция [Р]. Повторяем с ребенком правильную артикуляцию звука [Р].
- губы растянуты в улыбке;
- зубы на некотором расстоянии друг от друга;
- кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует;
- по середине язычка идет сильная воздушная струя, которую мы ощущаем на ладони.
(несколько раз с ребенком пробуем отработать артикуляцию).
4. Выбери профиль на котором показана артикуляция звука [Р].
( профили: [с-з], [р], [к-г-х] )
5. Дыхательные упражнения.
- Снежная Королева дует холодным ветром на снежинки;
- Буратино играет на дудочке;
- Чебурашка дует на кораблик;
- Золушка сдувает пылинки с платья.
6. Артикуляционная гимнастика . Делаем подготовительные упражнения для постановки звука [Р].
- Покажи удивление (а-?), рот широко открыт;
- «Белим потолок»;
- «Лошадка», «Цокаем» (язычком, пальчиками).
- «Грибочек». (Красная Шапочка пошла собирать грибы).
- «Качели». (покачаем на качелях Чебурашку).
- Вот увидели на дереве дятла. Он лечит дерево:
Д-д-д (медленно, быстро).
- Добавим звук [ж]. ДЖ (без шпателя, со шпателем )
7. Механическое отрабатывание [Р] в словах.
Пирожок, дрова, роза, крокодил, Тортила, разбойница, харчевня, рога.
(с объяснением лексического значения слов)
8.Итог занятия:
- Получился звук?
- А самостоятельно?
- Что нужно сделать еще?
- Над чем будешь работать дома?
Вторая часть занятия. Ученик второго класса. Речевое заключение: полиморфная дислалия. Время проведения занятия 15-20 минут.
Тема: Автоматизация звука [Р].
Цель: 1. Отработать и закрепить правильное произношение твердого звука [Р];
2. Вживление в поток речи звука [Р];
3. Развитие фонематического слуха;
4. Прививать любовь и сочувствие к зимующим птицам.
Ход занятия.
1. Организационный момент .
На доске предметные картинки:
сорока, воробей, грач, курица, перо .
- Назови кого ты видишь на картинках.
- Что их объединяет?
- Что общего в этих словах?
- Что лишнее? Почему?
2. Дыхательное упражнение.
- Какое время года сейчас в природе?
- Представь, что ты уже давно на улице без рукавиц. Что с твоими руками? Согрей их. Подуй со звуком [Р].
3. Тема занятия.
- С каким звуком мы сегодня будем работать?
- Как правильно его произнести? (повторяем с ребенком артикуляцию звука [Р] по профилю).
4. Характеристика звука [Р]. (на каждую правильную характеристику для ребенка снежинка).
- Давай вернемся к нашим птичкам.
- Кто из них улетает в теплые края?
- Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму?
- Как им живется зимой?
- Как мы им можем помочь?
Выставляется макет кормушки.
– Чем она засыпана? (снежинками).
- Давай их сдуем. ( берем по одной снежинки дуем на них со звуком [Р]).
- Читаем слова. Чем можно их накормить? (зе-р-но, ко-р-м, к-р-ошки, к-р-упа).
- Теперь, как ты думаешь птицы не пропадут?
5. Развитие фонематического слуха.
Логопед стоя отпускает снежинки вниз, ребенок должен поймать снежинку, если в слове слышит звук [Р], произнести его.
Кормит, пернатые, кормушка, семечки, клюв, крыло, просо, замерзают, холодно, голодно.
6. Чтение слогов со звуком [Р].
РА-РО-РУ ИР-АР-ОР РТА-РТО- РТУ
АР-ОР-УО РАР-РОР- РУР ТРА-ТРО-ТРУ
7. Закрепление произношения звука [Р] в речи.
Словообразование.
- Какая птица кричит все время этот звук?
- Черная, живет в лесу и в огороде? (ворона).
- Озвучь крик вороны.(кар).
- Что она делает криком? (каркает).
- Назови детеныша вороны. (вороненок).
- А если их много? (воронята).
Работа со скороговоркой.
Прочитай скороговорку.
Ворона каркает кар-кар,
В лесу пожар, пожар, пожар.
Беседа:
- Про кого скороговорка?
- Что делает ворона?
- Как каркает ворона?
- Из-за чего подняла такой шум ворона?
- Назови слова, в которых есть звук [Р].
Повторное чтение скороговорки.
Проговаривание по памяти.
8. Итог занятия (рефлексия).
- С каким звуком мы сегодня работали?
- Зачем мы учимся его произносить?
- Как ты думаешь у тебя получился этот звук?
- Вспомни слова, в которых звучал этот звук.
Третья часть занятия. Ученик третьего класса. Речевое заключение: ДК. Время проведения занятия 20-25 минут.
Тема: Дифференциация звуков [р]-[л].
Цель: 1. Вырабатывать умение различать звуки [р]-[л], опираясь на артикуляцию;
2. Развивать умения в построении самостоятельных высказываний;
3. Расширять и обогащать лексический запас слов.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Перед ребенком лежат несколько карточек со скороговорками и сюжетная картинка о рыбалке.
Задание: из ряда скороговорок выбрать ту, которая раскрывает смысл сюжетной картинки.
- Кириллу на рынке купили крынку.
- Поля пошла полоть петрушку в поле.
- Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл улов.
- Шел Егор через двор, нес топор чинить забор.
Второе прочтение скороговорок.
- Какие слова в скороговорке описывают эту картину?
- Какое слово не понятно?
- Кто ловит рыбу?
- Что он делает?
- Что произошло с уловом?
- Проговорить медленно.
- Проговори как сможешь быстрее. Какие два звука перекликаются? (р-л).
- Что это за звуки? Дать им характеристику.
2. Работа по повторению артикуляции.
- Найди профили с артикуляцией звуков [р]-[л].
Определение темы занятия.
- Где находится язык у звуков [р], [л].
- Как расположены губы, зубы?
- Произнести звуки [р], [л].
3. Речевое закрепление изучаемых звуков.
а) Ребенок работает со словами по сюжетной картинке.
- Посмотри внимательно на картинку и назови только те предметы в произношении которых есть звуки [р], [л].
Лексический материал. Трава, поплавок, берег, рыбак, кроссовки, ведро, тельняшка, волосы, лопата.
б) Предметные картинки рыбок на магнитах, удочка. Игра «Поймай рыбку».
Задание: удочкой подцепить рыбку и на обратной стороне прочитать название этой рыбки, вставив букву Р, Л.
Лексический материал. Ка__п, п__отва, ка__ась, ё__ш, са__ака.
в) В следующих словах выполните задание: Р – подчеркнуть, Л – обвести.
Лексический материал. Грелка, руль, стрела, рулон, тарелка, прялка, зеркало, сверло, мармелад, журнал, крыло.
- Прочитай еще раз эти слова по-порядку. Что получилось?
– Можно их отнести к рыбалке? Можно такой улов выудить из реки?
- А теперь эти слова вставим в стихотворение.
г) Чтение стихотворения по ролям. (Логопед и ученик).
Рыболов, рыболов,
Расскажи про свой улов!
- Карп ушел, и вся плотва
Мимо лодки проплыла
А карась с крючка сорвался!
Без улова я остался…
Но зато попалась грелка,
Руль, стрела, рулон, тарелка,
Прялка, зеркало, сверло,
Мармелад, журнал, крыло…
Где найти такой улов?
Где? В волшебном мире слов.
д) Работа со словами – паронимами.
лак- рак стар- стал жалко-жарко
укол-укор мерка-мелко
4. Работа по построению высказываний.
Перед ребенком та же сюжетная картинка.
- Что делает Володя?
- Что хочет сделать из прута?
- Что копает рыбак?
- Куда он их кладет?
- Куда отправился Володя?
- Что он взял с собой?
- Где сидит Володя?
- Куда он опустил удочку?
- Что делает Володя?
- А теперь расскажи что случилось от начала и до конца без вопросов.
5. Итог занятия.
- Зачем мы учились различать звуки [р]-[л]?
- Получилось у нас?
- Ты доволен собой?