Официальный сайт synclub 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Благодарность от Сталина

Фото пользователя Бутакуз Кендрбаевна Утесенова
Submitted by Бутакуз Кендрбаевна Утесенова on чт, 06/05/2010 - 14:16

   Мой отец Джумагалеев Кендрбай Жумагалиевич - тоже ветеран войны. Воевал он с июня 1941 по осень 1945 года. Про войну рассказывать не любил. Лишь иногда со своим соседом Прокопенко Петром Абрамовичем, тоже ветераном, погружался в воспоминания военной поры. Знаю, что отец был в плену в Польше, участвовал в форсировании Днепра, при взятии Берлина. На экзамене по истории по окончанию школы мне даже повезло, что мой отец был в Берлине. Мне достался вопрос о Берлинской операции. Тут факты, которые я слышала от отца и принесли мне "пятерку".

 

 

Дома сохранились некоторые медали отца "За  взятие Берлина", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг". Но самым ценным он считал Благодарность от маршала Советского Союза товарища Сталина за окружение и ликвидацию группы немецких войск юго-восточнее Берлина. Эту благодарность я прилагаю к своему тексту. Пусть люди узнают, что кроме орденов и медалей, был и такой вид награды. 

  После войны отец вернулся в родной Каинды-Кумакский колхоз. Работал в колхозе, потом в совхозе. Женился. Воспитал пятерых детей. Умер в 1991 году, на 83 году жизни, в селе Андреевка Адамовского района Оренбургской области.

 

Прикрепленный файл Size
документы отца 008.jpg 52.79 KB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн