Официальный сайт pepsilight 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Профилактика "эмоционального выгорания" учителя

Фото пользователя Лариса Борисовна Михно
Размещено: Лариса Борисовна Михно - вт, 11/05/2010 - 09:14

В условиях происходящих изменений нашей образовательной системы  все более высокие требования предъявляются не только к профессиональным знаниям, умениям и навыкам учителя, но и к уровню его личностного саморазвития, его психологического самочувствия.
        В процессе профессиональной деятельности педагог   общается с учениками, родителями, коллегами.  По общему признанию отечественных специалистов, педагогическая деятельность – один из наиболее деформирующих личность человека видов профессиональной деятельности. Сложившийся комплекс экономических проблем (маленькая заработная плата, недостаточная техническая оснащенность школ и пр.), а также социально-психологических, связанных с падением престижа педагогической профессии, делают труд учителя в нашей стране чрезвычайно психоэмоционально напряженным. Подобные профессиональные деформации характера начинают мешать педагогу в работе, затрудняют его общение в кругу близких и друзей.    Также мы находим подтверждение тому, что с увеличением педагогического стажа работы у учителей общеобразовательных школ снижаются показатели психического и физического здоровья. Эти факторы оказывают зачастую разрушительное воздействие на эмоциональную сферу педагога. У него резко возрастает количество аффективных расстройств, появляются состояния неудовлетворенности собой и своей жизнью, трудности установления теплых, доверительных контактов с учениками, коллегами, окружающими людьми. Эти симптомы отрицательно сказываются на всей профессиональной деятельности учителя. Таким образом, происходит изменение в мотивационной сфере педагога и развивается синдром эмоционального сгорания. В данной статье рассказывается о том, как эта проблема решается в отдельно взятой школе.


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Юлия Юрьевна Прушевская

На: Профилактика "эмоционального выгорания" учителя


Спасибо за интересный  и полезный материал. Упражнения нужно научиться выполнять, т.к. действительно уровень  психо-эмоциональной нагрузки очень высок. Будем гореть,но не выгорать! 

Прушевская Юлия



Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн