Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Экологическая культура - национальная идея или новый методологический подход в преподавании экологии.

Фото пользователя Светлана Николаевна Калинина
Submitted by Светлана Николаевна Калинина on Tue, 18/05/2010 - 19:13

Целенаправленные работы в области экологического образования детей  ведутся в нашей стране около тридцати лет. Тем не менее пока трудно говорить о каком - либо улучшении окружающей среды за такой срок - срок смены поколений.Если в качестве критерия эффективности экологического образования рассматривать изменение экологической обстановки за это время, то придётся констатировать несостоятельность усилий, затраченных на охрану природы педагогическими методами.В современных условиях необходим более широкий взгляд на экологию вообще и на экологическое образование в частности. Экология - это не только некая самостоятельная наука.Экология сегодня - это новый методологический подход, который должен быть использован во всех науках и должен пронизывать всё школьное образование, а это требует смены многих стереотипов мышления во всём учебном процессе, во всех учебных предметах.Считаю, что ничего не изменится в лучшую сторону в нашей стране, пока мы не вложим в души детей любовь и заботу о природе, а в их головы экологическое мировоззрение. Ребёнок никогда не будет стремиться вернуть чистоту реке,если она не протекает через его сердце. Возможно,эклогическая культура должна стать национальной идеей, как это есть в Финляндии, Германии. Как вы думаете? 


»  Размещено в сообществах:   

На: Экологическая культура - национальная идея или новый методол


Уважаемая Светлана Николаевна! Экологическую культуру детям необходимо прививать с раннего детства в семье, ребенок  подражает взрослым и если мама или папа бросил фантик на дорогу, то и он тоже это сделает, а если ему говорят и постоянно не бросай мусор на землю, не ломай у деревьев ветки и т.д. , то он не будет этого делать. И конечно же продолжать воспитываь экологическую культуру необходимо в детском саду, школе и тогда она станет национальной идеей.

 




Фото пользователя Светлана Николаевна Калинина

На: Экологическая культура - национальная идея или новый методол


Здравствуйте, Светлана Валерьевна! Папы и мамы у нас экологически  неграмотные и  сами бросают  фантики и не только фантики везде , где им удобно. Поэтому школа и дополнительное образование должны приложить усилия для экологического  образования подрастающего поколения и для того, чтобы экологическая культура стала национальной идеей нужна соответсвующая политика нашего государства.Сегодня Д..А. Медведев сказал,что в области экологии у нас,  что называется, "конь не валялся", исполнение природоохранного законодательства должно стать нормой для всех, что нужно создать единый фонд по охране окружающей среды. должна быть экологическая ответственность, "последствия могут быть таковы,что потом все расхлёбывать будут", "экологии нужна экологическая политика". Слова правильные, что будет на деле...



Конкурс "IT-учитель"

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн