Официальный сайт fresher 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Оператор варианта

Данные об авторе
Автор(ы): 
Казаков Виктор Николаевич
Место работы, должность: 
МОУ "Чувашско- Дрожжановская средняя школа "
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 
Образовательные - Обобщить и закрепить навыки работы с разветвляющимися алгоритмами - Проверить степень усвоения новых приемов в программировании - Научить использовать изученный новый материал на практике - Добиться умения систематизировать материал . Развивающие - Развивать умения рационально планировать свою деятельность - Продолжить формирование умений применять приемы систематизации , обобщений - Развивать навыки учащихся по работе с прикладными программами . Воспитательные - Воспитывать у учащихся интерес к учению - Стремление добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Семагина Е.Н. «Паскаль для школьников», Хадиев Р.М. «Первый год обучения языку Турбо Паскаль»

Используемое оборудование: 

Персональный компьютер.

Краткое описание: 
План урока 1. Организационный момент 2. Проверка изученного материала 3. Объяснение нового материала 4. Практическая работа 5. Подведение итогов урока

Ход урока:
1. Организационный момент
Проверка явки учащихся

2. Проверка изученного материала
Ученики работают с программой «Тесты по информатике», раздел «Паскаль», тема «Операторы ввод, вывода и присваивания».
В зависимости от результатов тестирования строиться дальнейшая работа с учащимися. Если результаты теста неудовлетворительны, проводит разбор тестов, с объяснением сложных вопросов.


3. Объяснение нового материала
На доске приводиться форма записи оператора варианта

Case B of
< список меток 1>: S1;
< список меток 2>: S2;
.
.
< список меток n>: Sn;
[ Else S;]
End;

S1, S2, … Sn – любые операторы в единственном числе;
В – выражение, дающее значение порядкового типа, оно называется переключателем;
< список меток n> - это перечень констант того же типа, что и значение переключателя В. разделяются запятой или (..).

Пример 1

1..50; 1,2,3. ; ‘a ‘, ‘ b’ ;

Выполняется:
1. Вычисляется значение переключателя В;
2. Отыскивается список меток, выключающий это значение и выполняется соответствующий оператор;
3. Если значение переключателя не входит ни в один из списков меток, то в случае полной формы оператора Case, выполняется оператор S, а в случае неполной формы управление передается следующему оператору программы.

Здесь перед Else (;) ставиться.

 

 

 

 


Пример 2
По номеру дня недели вывести соответствующие ему название.

Решение :
Program Var1;
Var Z:Integer:
Begin
Writeln (‘Введите номер дня’);
Readln(Z);
Case Z of
1: Writeln (‘Понедельник’);
2: Writeln (‘Вторник’);
3: Writeln (‘Среда’);
4: Writeln (‘Четверг’);
5: Writeln (‘Пятница’);
6: Writeln (‘Суббота’);
7: Writeln (‘Воскресенье’);
else
Writeln (‘Дня с таким номером не существует’);
End;
End.


Пример 3

По заданному символу определить , является ли он цифрой, латинской буквой или другим знаком.

Решение:

Program Var2;
Var Z:Char;
Begin
Writeln (‘Введите символ’);
Readln(Z);
Case Z of
‘1’,’2’,’3’,’4’,’5’,’6’,’7’,’8’,’9’,’0’: Writeln (‘Символ - цифра’);
‘a’..’z’: Writeln (‘Символ – латинская буква’);
Else
Writeln (‘Другой знак’);
End;
End.

Примечание
Новый материал дается для записи в тетрадь с доски с разбором каждой строчки.

- Проводиться физкультминутка. ( упражнения для глаз, рук и т.д.)

 

4. Практическая работа
Основное задание ( его должны успеть сделать все ученики).
Т.е. , кто быстро справился с заданием , получают дополнительные задания.

Основное задание:
- определить по введенному номеру месяца, количество дней в нем. ( Задание выполняется на компьютере)

Дополнительные задания выдаются каждому ученику на карточке.
- Определить , принадлежит ли введенное целое число к десяткам, сотням или тысячам
- По номеру квартала определить принадлежащие ему названия месяцев
- По номеру четверти координатной плоскости вывести знаки X и Y.

Примечание

Дополнительные задания и новые процедуры переписываются в тетрадь.
 

Подведение итогов урока.

Оценки учащимся ставятся за тесты всем и за программу в зависимости от выполнения дополнительных заданий.

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

На: Оператор варианта


Все хорошо!

Кроме того что CASE  - это оператор выбора, а не варианта!

Юров Алексей Юрьевич


Поиск

Loading
Дневник обучения группы учителей РТ "Буинск"

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн