Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Каникулы и книги. Относятся они друг к другу?

Данные об авторе
Автор(ы): 
Филиппова Валентина Михайловна
Место работы, должность: 
МОУ-СОШ №11
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Немецкий язык
Цель урока: 
1. Активизировать употребление лексического материала в устной речи по теме «Ferien und Bücher. Gehören die zusammen?» 2. Развитие навыки аудирования по данной теме. 3. Учить выражать своё мнение по поводу прочитанного. 4. Повторение употребления инфинитивного оборота um … zu + Infinitiv и придаточного предложения цели. 5. Привлечение внимания школьников к значимости чтения и его роли в нашей жизни.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: 
18
Используемое оборудование: 

Оборудование: компьютер, мультимедиа, художественная литература, тесты.

 

Краткое описание: 
11

Ход урока.

I.                 Начало урока.

П:    Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch!

-         Kinder, wir haben heute Gäste in der Stunde. Das sind die Lehrerinnen aus unserer Stadt und unserem Bezirk.

-         Kinder, wer hat heute Gruppendienst?

-         Wer fehlt heute?

-          Der wievielte ist heute?     Welcher Tag ist heute?

-         Sagt, welche Jahreszeit ist jetzt?

-         Wie ist das Wetter im Herbst?

-         Haben die Bäume Blätter?

-         Sagt, was hat noch Blätter, aber das sind keine Bäume ?

-         Ja, die Bücher haben Blätter.

-         Also, heute sprechen wir über die Rolle der Bücher in unserem Leben.

-         Unser Thema heißt «Ferien und Bücher. Gehören die zusammen?»(на экране)

 

II.Речевая зарядка.

П: Die Literatur hat auf das geistige Leben der Menschen einen großen Eindruck.

-         Lest ihr gern Bücher?

-         Wozu lesen wir?

-         1). Wir lesen, um Neues und Interessantes zu erfahren.

-         2). Wir lesen, um unser Leben reicher zu machen.

-         3).  Wir lesen, um klug zu werden.

-         4). Wir lesen, um viel zu wissen.

 

III. Was ist das Buch?

«Das Buch ist die Quelle des Wissens.» (на экране)

                                                    M.Gorki.

П: Was für Bücher liest du gern in den Ferien?

-         Liest du Reisegeschichten gern?

-         Fragt einander  der Reihe nach!

-         (на экране) Liebesromane                          Kurzgeschichten   

-         historische Romane                                     Märchen

-         Geschichten                                                 Fantasiebücher

-         Abenteuergeschichten                                 Novellen

-         Witze                                                           Gedichte

-         Kriminalgeschichten                                    Sachbücher

-         Comics            

П: Lesen alle Kinder gern?

П: Was stört den Kindern Bücher zu lesen? (Das Kino stört den Kindern Bücher zu lesen).

П: Ja, das Kino macht heutzutage dem Lesen große Konkurenz.

 

IV Аудирование.

П: Was für Bücher sind das? Welche literarische Genres sind das?

-         (ра экране) 1.Horrorgeschichte

-         2. Märchen

-         3. Kurzgeschichte

-         4. Kriminalgeschichte

-         5. Gedicht

 

    1. Es war eine dunkle  und nebelhafte Nacht. Wir gingen und gingen durch den Wald. In der Mitternacht sahen wir das Licht hinter einigen Bäumen. Als wir näher gekommen waren, konnten wir ein Haus sehen. Es sah sehr unbesiedelt und verlassen aus. Wir klopften an die schwere , holzerne Tür. Die Tür öfnete sich langsam. Plötzlich sahen wir einen großen Mann. Seine Kleidung war sehr schwarz. «Guten Tag! Ich warte auf euch!» - sagte er leise, langsam und grob.

 

П: Was für  ein Buch ist das? (Horrorgeschichte)

 

    2. Ein Mann lag auf dem Weg neben dem weißen Packwagen. Zweifellos. Er war tot. Ich sah schnell die Taschen seiner Jacke     und fand dort etwas Geld,ein Taschentuch ung eine Theaterkarte. Auf der Theaterkarte war ein Telefonnummer geschrieben worden. Drei Toten waren in drei Wochen von derselben Art getötet worden.

 

П:  Was für  ein Buch ist das? (Kriminalgeschichte)

 

    3.Es lebte einmal ein König und eine Königin. Sie hatten eine Tochter. Aber eines Tages kam eine böse Fee und verzauberte das Mädchen in die Rose. Die Königin wurde traurig, aber sorgte für die Rose wie für ihr Kind. Sie trug die Blume in den Garten und pflanzte sie dort.

 

П: Was für  ein Buch ist das? (Märchen)

 

4. П: Und jetzt spielen wir einbißchen. Wir spielen «Das Wunderfeld».

                                                          Ratet: Was für  ein Genre ist das?

-         Nennt der Buchstabe!

 

G

E

D

I

C

H

T

(Solchen Buchstabe gibt es hier nicht. Ja , es gibt hier solchen Buchstabe).

 

П: Manche lesen gern Liebesromane, historische Romane, spannende Abenteuergeschichten.

-         Manche lesen auch die Werke der klassischen Literatur, Gedichte.

 

 

V. «Wer den Dichter will verstehen, muß in Dichters Lande gehen».(на экране)

                                                                                    J.W.Goethe

П: Lest ihr gern Gedichte?

        

П:  Hört bitte zu! (J.W.Goethe «Gefunden»).

 

П:  Viele deutsche Gedichte sind vertont worden.

      Hört «Das Jägerliedchen» von Friedrich Schiller zu!

 

П:  Wenn wir über die deutsche Dichter sprechen, so können wir auf die Dichter unserer Republik stolz sein. Die Kinder lernen gern Gedichte der tatarischen Dichter. Rifat will uns das Gedicht von Gabdulla Tukai «Туган тел» aufsagen.

 

                                     И туган тел, и матур тел,

                                     Эткэм, энкэмнен теле

                                     Доньяда куп нэрсе белдем

                                     Син туган тел аркылы.

                                             Ин элек бу тел белен

                                             Энкэм бишектэ койлэген,

                                             Аннары тоннер буе

                                             Эбкем хикэят сойлеген.

                                     И туган тел hервакытта

                                     Ярдэмен берлэн синен

                                     Кыкенэдэн анлатылган

                                     Шатлыгын,кайгым минем.

                                      

                                                    Родной язык.

                                                                    Габдулла Тукай

                                        О, язык родной, певучий

                                        О, родительская речь

                                        Что ещё на свете знал я,

                                        Что сумел я уберечь.

                                                   Колыбель мою качая,

                                                   тихо- тихо пела мать.

                                                   Подрастая, сказки бабушки

                                                   Я начал понимать.

                                         О, язык мой,

                                         Мы навечно неразлучные друзья,

                                         С детства стала мне понятна

                                         Радость и печаль твоя.

                                                   О, язык мой,

                                                    Как сердечно я молился

                                                    В первый раз

                                                  - Помоги , - шептал ,-

                                                    Помилуй мать , отца ,

                                                    Помилуй нас ….

П:  Diese Dichter kennen nicht nur in Deutschland und Tatarstan, sondern auch in der ganzen Welt. Die Sprachen der Dichter sind ausdruksvoll und poetisch.

 

VI. Sage mir, was du liest, und ich sage dir , wer du bist.(на экране)

 

П:Also, das Lesen ist wichtig und lesen muß man können.

1.     Es gibt verschiedene Lesetypen . Welche? (der Lesefuchs, die Leseratte, der Bücherwurm).

2. a)  Wie liest die Bücher der Lesefuchs?

-   b)  Wie liest die Bücher  die Leseratte,?

-   c)   Wie liest die Bücher der Bücherwurm?

-   d)   Und wer bist du?

3.     П:  Und wie kann ein Buch sein?(на экране)

     (inhalrsreich,lehrreich,aktuel,informativ,spannend,geheimnisvoll,humorvoll,interessant,       poetisch,romantisch,langweilig,wahrheitsgetreu,regt zum Nachdenken an, läßt niemanden    kalt,   widerspiegelt das Leben mit all seinen Widersprüchen).

4.Sagt, warum lesen viele Kinder und Jugentliche dünne Comic-Hefte lieber als Bücher?

     (Comics sind lustig und braucht man wenig Zeit, um sie zu lesen).

3.     Die Bücherfreunde blättern gern in verschiedenen Bücherkatalogen, um etwas Interessantes zum Lesen zu finden.

 

6.  Und welche Werke gefallen euch?

       (Mir gefahlen satirische Werke, weil sie humorvoll sind).usw.

- Nun gut!

 

 7.  П:    Was für ein Buch findest du besonders interessant und spannend? Warum?

 

У1:  Ich habe das Buch «Fränze» von Peter Härtling gelesen. Es hat mir sehr gefahlen. Die Rede ist von einem Jungen. Er heißt Fränze. Sein Vater ist arbeitalos und verschwindet. Fränze will ihn zurück holen. Dieses Buch ist sehr spannend und interessant. Ich rate euch es zu lesen.

 

У2:  Ich interessiere mich für die Werke der klassieschen Literatur. Mein Lieblingsschriftsteller sind Puschkin, Lermontow, Turgenew, Tschechow. Vor kurzem habe ich das Buch «Капитанская дочка» gelesen. Die handelnden Personensind Grinjow, Schwabrin, Pugatschjow, Mascha Mironowa und andere. Die Rede ist von den Beziehungen den Menschen. Dieses Buch ist lehrreich, interessant, regt zum Nachdenken an. Es widerspiegelt das Leben mit all seinen Widersprüchen. Ich rate euch dieses Buch zu lesen.

 

8.    Und wie kommt das Buch zur Welt?

Beschreiben wir den langen Weg eines Buches vom Schriftsteller zum Leser!

Wiederholen wir Grammatik!

Bestätigt  die Aussagen. Gebraucht dabei die Passivform.

1). Zuerst schreibt ein Schriftsteller das Buch.

-  Ja, das Buch wird von einem Schriftsteller geschrieben.

2). Dann sieht ein Redakteur das Buch.

          -    Ja, das Buch wird von einem Redakteur durchgesehen.

3). Dann illustriert ein Maler das Buch.

-  Ja, das Buch wird von einem Maler illustriert.

4). Dann druckt man das Buch.

         -   Ja, das Buch wird dann gedruck.

     5).  Erst dann verkauft  man das Buch.

         -   Ja, das Buch wird erst dann verkauft.

     6).  Dann liest man das Buch.

         -    Ja, das Buch wird dann gelesen.

 

9. Und wie kann ein Buch oder eine Zeitung kaufen?

 Kunde: - Guten Tag!

-         Bitte, eine Zeitung von heute!

-          

-         Beides. Haben Sie auch irgendwelche Reiselektüre?

-          Nein, bitte etwas informatives. Ich lese über Weltreisen gern. Haben Sie etwas  darüber?

-         Schön. Ich nehme es. Was kostet das?

-         Bitte, da ist Geld. Danke schön.

-         Auf Wiedersehen!

Verkäufer:  - Guten Tag!

-         Möchten Sie eine «Комсомольская Правда», «Элмэттонаре»?

-         Ja, bitte hier einige Abenteuergeschichten, Comics, ein neuer Krimi.

-         Hier ist ein Buch über Magellan.

 

 

-         Allles zusammen macht 5 Euro 20.

-         Ich danke auch.

-         Auf Wiedersehen!

 

 

VII. Wollen wir die Grammatik wiederholen.

1.  Как можно ответить на вопрос Wozu?

У1: Двумя способами:

               1) с помощью инфинитивного оборота um zu+Infinitiv.

               2) c помощью придаточного предложения цели с союзом damit.

2.     В чём состоит отличие этих двух предложений?

У2: Если в главном и придаточном  прдложениях одно и тоже подлежащее, то мы используем инфинитивный оборот um zu+Infinitiv.

П: Macht eure Hefte auf und schreibt das Datum.

-         Macht den Test schriftlich.(на экране)

1). Wir lernen Gedichte, … .

a)     um die deutsche Lyrik zu kennen.

b)    damit die deutsche Lyrik  kennen.

c)     die deutsche Lyrik  kennen.

2). Peter nimmt dieses Buch in der Bibliothek, … .

a)     um über die Schweiz zu lesen.

b)    über die Schweiz  lesen.

c)     das über die Schweiz  lesen.

3). Man muß  viel Geduld haben, … .

a)     um die Fremdsprache zu erlernen.

b)    Fremdsprache  erlernen.

c)     Fremdsprache zu erlernen.

4). … , muß  man ein Wörterbuch benutzen.

a)     Um einen schweren Text übersetzen

b)    Einen schweren Text übersetzen

c)     Um einen schweren Text zu übersetzen

5). Ich fahre nach Meinz, … .

a) um das Gutenberg- Museum besuchen.

b) um das Gutenberg- Museum  zu besuchen.

d)    das Gutenberg- Museum besuchen.

6). Wir wollen dieses Buch besprechen, … .

a)     um jeder seine Meinung zu sagen kann.

b)    daß jeder seine Meinung  sagen kann.

c)     damit jeder seine Meinung  sagen kann.

7). Mein Freund schenkte mir beim Abschied ein Buch, … .

a)     damit ich ihn nicht vergesse.

b)    daß ich ihn nicht vergesse.

c)     um ich ihn nicht zuvergesse.

 

П: Die Zeit ist um. Tauscht eure Hefte ein. Kontrolieren wir den Test!(взаимоконтроль)

-         Wer hat keinen Fehler gemacht?

-         Wer hat einen Fehler gemacht?

-         Wer hat mehr als einen Fehler gemacht?

 

 

VIII.Работа на чтением.

 

П: Zu Hause habt ihr das Gespräch gelesen.

     Schlagt eure Bücher auf, Seite 69, Übung 1c.

     Jetzt machen wir einige Übungen zum Gespräch.

1). Übung 1c, Seite 69

2). Übung 1d, Seite 70.

 

IX. Willkommen in der Schulbibliothek!(на экране)

П: Fast jede Familie hat jetzt eine persönliche Bibliothek. Unsere Schule hat auch eine reiche Bibliothek. In der Schulbibliothek gibt es verschiedene Bücher für Kinder und Erwachsene:Märchen, Romane, Krimis, ernste Sachbücher,Räuber- und Gespenstergeschichten, Science-fiction- Literatur.

( Реклама книг из школьной библиотеки,)

 

-         Unsere Bibliothekarin Wasilja Gajanowna sagt immer: «Willkommen in der Schulbibliothek!»

 

X. Итоги урока.

1.     Подведение итогов урока.

 Wir haben heute in der Stunde viel über die Bücher gesprochen.

 Ihr arbeitet heute gut.

 Ich stelle folgende Noten.

2.     Schlagt eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe.

3. Ich danke euch für die Arbeit . Auf Wiedersehen!

 

Прикрепленный файл Size
Ferien und Bücher.ppt 1.47 MB

»  Размещено в сообществах:   
Дневник обучения группы учителей РТ "Альметьевск"

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн