Официальный сайт aktuell 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Галогены

Submitted by Рузалия Магсумовна Нуриева on чт, 27/05/2010 - 10:33
Данные об авторе
Автор(ы): 
Нуриева Рузалия Магсумовна
Место работы, должность: 
Узякская средняя общеобразовательная школа,учитель химии
Регион: 
Республика Удмуртия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 
1.Повторить и обобщить знания по теме: "Галогены и их соединения". 2.Проверить знания учащихся нестаедартными методами. 3.Развивать интерес к химии, используя игровые ситуации, решая экспериментальные задачи. 4.совершенствовать надпредметные умения и навыки.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
14
Используемые учебники и учебные пособия: 

Химия 11 класс- Новошинский И.И.  , Новошинская Н.С.

Химия 10 класс Кузнецова Л.М.

Используемая методическая литература: 

Методика преподавания химии в 11ом классе Новошинский И.И. Новошинская Н.С.

Используемое оборудование: 

Компьютер,химическое оборудование и реактивы.

Краткое описание: 
1.Выступления учащихся. 2.разминка. 3.Химическое домино. 4.Опыты лаборантам. 5.Химические уравнение. 6.Отгадывание кроссворда. 7.Черный ящик.

ХОД УРОКА

Iэтап  Организационный.

Учитель называет тему и цели урока. . Предлагает классу разбиться на две команды, причём в каждой должен быть:

  • капитан – 1человек
  • теоретик – 1 человек
  • практики – 1 человек
  • угадайки – 2 человека
  • лаборанты – 2(1) человека

Затем учитель представляет жюри ( предполагаемый состав: зам дир по учебной части. учителя) и называетт конкурсы:                                                                                                                                                                          

  1. Выступления учащихся
  2. Разминка
  3. Без названий никуда (химическое домино)
  4. Лаборанты, за дело!
  5. Химические уравнения
  6. Учение с развлечением
  7. И опыт – сын ошибок трудных…
  8. Чёрный ящик

Учитель определяет способ оценивания за урок. Команде нужно постараться набрать большее количество очков. Члены команды, набравшей большее количество баллов, получают «5» и так по убыванию.

II этап. Закрепление, обобщение и контроль знаний

Выступления учащихся:

1.       Низамиева Диля «Хлор»

2.       Киямова Алия «Йод»

3.       Алексеева Регина «Фтор»

4.       Салихова Лиана «Бром»

Конкурс «Разминка»

Команды по очереди отвечают на 9 вопросов (члены команды по очереди). Затем высвечиваются правильные ответы для проверки.

Вопросы команде № 1

1.       Какое животное причастно к открытию йода?

2.       Название какого галогена переводится «разрушитель»?

3.       Какой галоген используют для обнаружения крахмала ?

4.       Какая кислота плавит стекло? 

5.       Какой из галогенов радиоактивен?

6.       Какой галоген используют для обеззараживания питьевой воды?

7.       Какой галоген самый сильный окислитель?

8.       Какой галоген входит в состав тефлона?

9.       Сколько атомов в молекуле хлора?

 

Вопросы команде № 2

1.       В каком органе в организме сосредоточен йод?

2.       Назовите самый распространённый в природе галоген

3.       Какие расстройства лечат соединениями брома?

4.       Сколько электронов на внешнем слое атома  йода?

5.       Какой реактив используют для обнаружения  хлоридов, бромидов, иодидов?

6.       Какая кислота находится в желудке?

7.       Какой галоген входит в состав зубной пасты?

8.       Как переводится слово «йод»?

9.       В каком веке был открыт астат?

 

1

Плавиковый шпат

А

NaCl

 2

Каменная соль

Б

HCl

3

Соляная кислота

В

KClO3

4

Бертолетова соль

Г

KCl

5

Сильвин

Д

CaF2

Конкурс «Без названий никуда!»
Вниманию всей команды предлагается карточка Химического домино, в которой необходимо совместить названия веществ с их химическими формулами. Чем быстрее и правильнее, тем лучше!

1

Хлорид серебра

А

NaCl

2

Поваренная соль

Г

Br2

3

Бромоводородная кислота

Д

AgCl

4

Фторид кальция

Б

HBr

5

Бром

В

CaCl2

   

 


Затем все команды участвуют одновременно в четырёх конкурсах (в течение 10 минут).

Конкурс «Химические уравнения» участвуют теоретики.

Необходимо за отведённое время закончить уравнения химических реакций и расставить коэффициенты. (уравнения могут быть записаны на доске или на карточках):

NaI + Br2 ––>
NaCl + F2 ––>
Fe + Cl2 ––>
H2O + F2 ––>
HCl + Al ––>

Конкурс «Учение с развлечением» участвуют угадайки/

Разгадать за отведённое время кроссворд.

Конкурс «И опыт, сын ошибок трудных!» участвуют практики/

Определить в какой пробирке раствор хлорида, бромида, иодида, фторида с помощью качественных реакций.
Затем ещё раз напоминаются задания и все вместе просматривают правильные ответы.

Пока жюри подводит итоги: Конкурс «Чёрный ящик» участвует вся команда.

Задав три вопроса ведущему о свойствах предмета в чёрном ящике, угадать, что это за предмет. Но ответы ведущего будут лишь «да» и «нет».Естественно, что все эти предметы связаны с темой урока.

В чёрном ящике могут быть предметы: зубная паста, тефлоновая сковорода, белый лист бумаги, кусочек белой ткани, лекарственный препарат, изделие из пластмассы- поливинилхлорида, раствор йода медицинский, отбеливатель, фотография, морская капуста, поваренная соль

III этап. Подведение итогов

Жюри оглашает результаты игры. Учитель объявляет оценки. Затем ещё раз напоминаются задания и все вместе просматривают правильные ответы.
Соотносит цели урока и полученный результат. Проигравшей команде даётся шанс реабилитироваться, выполнив творческое домашнее задание.

IV этап. Домашнее задание

По теме «Благородные газы»

  1. Сочинить сказку.
  2. Составить кроссворд.
  3. Сочинить стихотворение.
  4. Сделать компьютерную презентацию.
  5. Нарисовать рисунок.
  6. Сообщение об учёном.

 

 

 

 

 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн