Официальный сайт terra-z 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок математики "Порядок выполнения арифметических действий". 2 класс

Фото пользователя Ирина Викторовна Юдаева
Submitted by Ирина Викторовна Юдаева on чт, 27/05/2010 - 22:38
Данные об авторе
Автор(ы): 
Юдаева Ирина Викторовна
Место работы, должность: 
ТОГУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида", учитель начальных классов, учитель-дефектолог
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
познакомить учащихся с правилом выполнения арифметических действий в выражениях, содержащих два действия без скобок; совершенствовать вычислительные навыки; формировать навыки само- и взаимоконтроля; развивать мыслительные операции, эмоциональную сферу; развивать речевой слух и речь учащихся, создавать условия для автоматизации произносительных навыков; воспитывать интерес к урокам математики.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
6
Используемые учебники и учебные пособия: 

Слезина Н.Ф. Математика. Учебник для 2 класса школ глухих. - М.: Просвещение, 1988.

Используемая методическая литература: 

1. Перова М.Н. Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.

2. Сухова В.Б. Обучение математике в подготовительном - IV классах школ для глухих и слабослышащих детей. - М.: Издательский центр "Академия", 2002.

Используемое оборудование: 

Компьютер, мультимедийный проектор, индивидуальные слуховые аппараты;

карточки для индивидуальной работы, карточки для самостоятельной работы.

Используемые ЦОР: 

Презентация к уроку "Порядок действий".

Краткое описание: 
На уроке учащиеся знакомятся с новым видом выражений и правилами нахождения их значений. Учащиеся ставятся в такие условия, когда им необходимо наблюдать и делать выводы. Весь урок с ребятами проводят герои мультфильма "Том и Джерри", которые предлагают выполнять разные задания, помогают отдыхать и благодарят за работу на уроке. На протяжении всего урока ведется работа по развитию речи и слухового восприятия неслышащих детей.

 

Ход урока.
Слайд 1.
1. Оргмомент.                                  
    - Сейчас развитие речи?   (Нет, сейчас математика).
 
Слайд 2.   
2. Составление плана урока.           
- Посмотрите, что будем делать на уроке.
 
Показать на пиктограмму. Дети называют, что обозначает пиктограмма. Затем появляется подпись - все читают.
 
 
- Послушайте, что будем делать сначала. Будем проверять домашнее задание.
 
Все подчеркнутые фразы учитель говорит за экраном.
 
- Послушайте, что будем делать потом. Будем ... (проверять свою работу, считать устно, изучать новую тему, выполнять задания, проверять работы друг друга).
 
Учитель предъявляет фразы в нужном порядке, учащиеся слушают и выбирают подходящую фразу из ряда предложенных.
 
3. Проверка домашнего задания.
- Будем проверять домашнее задание.
- Что было задано по математике?
 
Выполнение заданий на карточках (таблица умножения 5 и 6).
 
- Что мы делали? (Мы проверяли домашнее задание).
- Будем проверять свою работу.
 
    Самопроверка.
 
- Что мы делали? (Мы проверяли свою работу).
 
Слайд 3.
4. Устный счёт.                  
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Вы знаете их? Кто это?
Кота зовут Том, а мышку - Джерри.
- Послушайте, что будем делать. Будем считать устно.
 
Учащиеся повторяют фразу.
 
 
- Кот Том приготовил для вас примеры.
- Какое действие первое?
- Сколько получится?
 
Слайд 4.
- Джерри предлагает подумать.           
Сколько хвостов у котов?
Сколько лап?
Сколько ушей?
 
При выполнении задания учащиеся применяют знание таблицы умножения.
 
 
- Что мы делали? (Мы считали устно).
 
Слайд 5.
5. Сообщение темы.                  
- Будем изучать новую тему.
Учащиеся повторяют фразу.
 
- Какая тема урока?
 
Учащиеся или высказывают свои предположения, или задают вопрос учителю.
 
Варианты высказываний учащихся:
Я думаю, тема урока ...
Я не знаю, какая тема урока.
Скажите, пожалуйста, какая тема урока.
 
- Тема урока - "Порядок действий".
 
Слайд 6.
6. Объяснение темы.                    
- Подумайте, какое действие первое в примере 4+5·4=24?
- Объясните, почему вы так думаете. 
 
Учащиеся пробуют варианты порядка выполнения  действий, приходят к выводу, что первое действие - умножение. Аналогично рассматриваются еще два примера.
6·5-10=20
15-5·2=5
 
Наглядное  подтверждение рассуждений появляется на слайде. 
    
- Ребята, посмотрите еще раз на все примеры. Какой вывод можно сделать?
Вывод:
В примерах без скобок первое действие ...(умножение).
- Вы сделали правильный вывод.
 
 
Слайд 7.
7. Физминутка.                            
- Будем играть.
Учащиеся повторяют фразу.
 
- Будем работать с «маленьким учителем». Игра называется «Куда?»
 
 
«Маленький учитель» говорит, в каком направлении нужно двигаться. Учащиеся выполняют команды. Сначала темп медленный, затем - все быстрее.
Вверх - подняться на носочки, руками потянуться вверх;
вниз - присесть на корточки;
влево - передвигаться боком влево;
вправо - передвигаться боком вправо;
вперед - идти вперед;
назад - идти назад.
 
Слайд 8.
- А теперь зарядка для глаз.          
 
Учащиеся следят глазами за появляющимися фигурами. В моменты мигания фигур закрывают и открывают глаза.
 
- Что мы делали? (Мы играли).
 
Слайд 9.
8. Фронтальная работа по теме.           
- Будем выполнять задания.
Учащиеся повторяют фразу.
 
Слайд 10.
- Кот Том приготовил для вас примеры.
 
Решение примеров у доски (с объяснением).
Например: 20+6 · 4.
Первое действие - умножение, второе действие - сложение. 6 умножить на 4, будет 24. К 20 прибавить 24, получится 44.
 
 
Слайд 11.
9. Индивидуальная работа по теме.       
- Будете решать примеры самостоятельно.
- Что  делали? (Мы решали примеры самостоятельно).
- Будем проверять работы друг друга.
Учащиеся повторяют фразу.
 
    Взаимопроверка.
- У тебя (у Вовы) есть ошибки? Сколько ошибок?
 
Варианты высказываний учащихся:
У Вовы нет ошибок.
У ... одна ошибка.
Я (Вова) ошибся.
Я исправил ошибку.
У меня нет ошибок.
 
10. Итог урока.
Слайд 12.
Домашнее задание.    
- Прочитайте домашнее задание.
 
 
Выяснение понимания выполнения задания.
 
Слайд 13.
Рефлексия.
- А сейчас, ребята, подумайте, что нового вы узнали на уроке? Что вам понравилось?
 
 
Варианты высказываний учащихся:
Я узнал(а), что ...
Мне понравилось ...
 
Слайд 14.
- Давайте вспомним, что мы делали на уроке?
Учащиеся отвечают, вспоминая пиктограммы.
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
- Ребята, вы хорошо работали. Наши гости говорят вам: «Спасибо за урок!»

Прикрепленный файл Size
Порядок действий.ppt 2.52 MB
Карточки для индивидуальной работы.doc 29 KB
Карточки для самостоятельной работы.doc 28.5 KB
Пиктограммы.doc 2.22 MB

»  Размещено в сообществах:   
Конкурс "IT-учитель"

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн