Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Готовая выкройка: особенности названия деталей, контурных срезов.

Фото пользователя Людмила Юрьевна Донская
Submitted by Людмила Юрьевна Донская on Fri, 04/06/2010 - 17:36
Данные об авторе
Автор(ы): 
Донская Людмила Юрьевна
Место работы, должность: 
интернат № 3. учитель технологии
Регион: 
Агинский Бурятский автономный округ
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 
Познакомить учащихся с выкройками в журналах в масштабе и в натуральную величину. Дать понятие миллиметровая бумага. Изготовление выкройки в натуральную величину.
Используемые учебники и учебные пособия: 

Г.Г. Мозговая Г.Б. Картушина Швейное дело 7 - 8.

 

Используемая методическая литература: 

Журналы мод,

Энциклопедия Азбука кройки и шитья.

Используемое оборудование: 

Рабочие коробочки, миллиметровая бумага, большие линейки , обои.                        

Краткое описание: 
Тема урока расчитана на 2 часа. Учащиеся изучают тему урока, рассматривают журналы мод, строят чертёж в натуральную величину.

 

Урок рассчитан на 2 урока.
9 класс.
 
Тема урока: Готовая выкройка: особенности
названия деталей, контурных срезов.
 
ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с выкройками в журналах в масштабе и в натуральную величину. Дать понятие миллиметровая бумага. Изготовление выкройки в натуральную величину.
Задачи:
Образовательная: Сформировать  первоначальные навыки при работе с миллиметровой бумагой.
Коррекционно-развивающая: Развитие умений строить чертёж в натуральную величину. Коррекция внимания.
 Воспитательная: Воспитание дружбы, товарищества коллективизма, готовности к общению.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Приёмы обучения: живое слово учителя, анализ, синтез, сравнение, наглядный пример.
С Л О В А Р Ь: миллиметровая бумага.                        
 
                                ПЛАН УРОКА.
 
 
1.       Организационный момент: 3 минуты.
Учитель входит в класс, дети встают;
Взаимное приветствие учителя и учащихся;
Проверка отсутствующих;
Отметка отсутствующих в журнале;
Настрой учащихся на урок.
        Сели ровненько на всю поверхность стула, спинки не сутулим, руки положили на стол, правильно их сложили. Ножки поставили ровненько. Сегодня мы с вами будет хорошо работать, изучим новый материал, выполним практическую работу. У нас всё получится.
2.Сообщение темы урока: «Готовая выкройка: особенности, название деталей, контурных срезов». 1 мин.
 
3. Запись темы в тетрадь. Запись словаря.
Давайте ребята проговорим по цепочке словарное слово и запомним как оно правильно пишется. 2 мин.
 
4.. Вводный инструктаж: 10 мин.
1. Чертежи в масштабе.
2. Особенности работы с миллиметровой бумагой.
3. Практическая работа: «Изготовление чертежа в натуральную величину на основе уменьшенного чертежа».
               По ходу объяснения материала учитель проводит физ. минутку. 2 мин.
По дороге мы идём.
Путь далёк, далёк наш дом.
Жаркий день, сядем в тень.
Мы под дубом посидим,
Мы под дубом полежим,
Полежим, отдохнём,
Потом дальше пойдём.       
 
5. Текущий инструктаж: 45 мин.
     1. Работа с журналами мод.
Физ. минутка второго урока. 2 мин.
А сейчас всё по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали.
Спрятали за спину их и оглянулись:
Через правое плечо, через левое ещё.
Дружно присели, пятачки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
 
     2.Выполнение практической работы: «Изготовление чертежа в натуральную величину на основе уменьшенного чертежа».    
Перед работой гимнастика для пальчиков. 1 мин.
Работать палец наш большой
Умеет очень хорошо.
Как этот палец гнётся ловко!
Какая у него сноровка.
По ходу выполнения работы давайте сделаем зарядку для глаз: 1 мин.
Рисуй глазами треугольник,
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
По сторонам его веди.
Нарисуй теперь квадрат.
Получилось? Очень рад.
Зажмурь глаза открой
И вот работа нас зовёт вперёд.
По ходу выполнения задания  учитель проводит целевые обходы с целью:
 
 Инструктирование учащихся по выполнению практического задания;
 Оказание помощи учащимся третей группы;
 Контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;
 Рациональное использование учебного времени учащимися;
 Контроль за соблюдением Т.Б.;
 Сбор информации для выставления оценок.
     По ходу выполнения практического задания учитель проводит физ. минутку.
 
6. Заключительный инструктаж: 12 мин.
      Проверка качества выполнения практического задания. 
      Разбор типичных ошибок, показ их исправления. 
      Анализ соблюдения Т.Б..
      Выставление оценок.
 
7. Итог урока. 1 мин.
                                      Урок окончен.


Фото пользователя Людмила Валентиновна Арчакова

На: Готовая выкройка: особенности названия деталей, контурных ср


Спасибо за разработку урока. А за счет каких часов вы ведете уроки технолгии в 9-х классах.? У нас предпрофильная подготовка 3 часа в неделю. 

kamamuha




Фото пользователя Людмила Юрьевна Донская

На: Готовая выкройка: особенности названия деталей, контурных ср


В коррекционных образовательных учреждениях - 12 часов в неделю.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн