Официальный сайт tali-sk 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок литературного чтения (интегрированный)

Фото пользователя Оксана Александровна Авдощенко
Размещено: Оксана Александровна Авдощенко - вт, 08/06/2010 - 11:13
Данные об авторе
Автор(ы): 
Авдощенко О.А.
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №12.Учитель начальных классов.
Регион: 
Волгоградская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
Вашему вниманию представлен конспект урока по литературному чтению.Сделана подборка стихов о зиме.

Интегрированный урок литературного чтения и музыки в 3 классе.        1.

ТЕМА: Зима - волшебница (обобщение стихотворений русских поэтов

о зиме: А.С Пушкина, И.З.Сурикова, А.А.Фет, Н.А.Некрасова и

С. А. Есенина.) ЦЕЛЬ: Развивать навык правильного, осознанного чтения вслух, устную

речь, её содержательность, последовательность, точность,

выразительность, наблюдательность;

воспитывать внимание к языку художественного произведения,

музыкального восприятия, способствовать эстетическому

развитию учащихся. ОБОРУДОВАНИЕ: Образные средства: эпитет, сравнения,

олицетворения; портреты поэтов, композиторов. Карточка № 1,2,3,4,5 (см. карточки). Проигрыватель, аудиозапись Чайковского - «Времена года» стихотворения русских поэтов; картины зимней природы; краски, кисточки, бумага, баночки с водой.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята. У нас сегодня необычный урок литературного чтения и музыки, он будет длится 60 минут. С вами будут работать два учителя: Авдощенко О.А. и Горбунова В.А. (учитель музыки)

2.Актуализация опорных знагий

Учитель: Над какой темой мы работали на предыдущих уроках? Дети: Изучали стихи русских поэтов о зиме. Учитель: Стихи каких поэтов мы изучали? Дети: Есенина, Пушкина, Некрасова, Сурикова и других. Учитель: А с какой целью мы работали над стихотворением, для чего? Дети: Чтобы научится выразительно читать, находить образные средства. Уметь правильно говорить самим и чтобы приятно слушать другим. Учитель: Будем же учится любить поэзию , чтобы стать настоящими

читателями. А как вы думаете о чём пойдёт речь сегодня на уроке? Дети: Будем читать и анализировать стихи о зиме. Учитель: Работают три группы: поэты, композиторы и художники

3.Погружение в урок.

Учитель: Попробуйте ответить на вопрос: «Какая у нас зима»?

Дети: Холодная, снежная, пушистая, красивая.

Учитель: Наша зима действительно очень разная. То снег да мороз а то

оттепель с капелью снежная да с солнцем.

А какое бывает зимнее утро?


Дети: Ранее, тихое с метелью.                                                                                 2.

Учитель: А какой бывает зимний вечер?

Дети: Длинный.

Учитель: Задумчивый , немного загадочный, будто сама природа ждёт

появления сказки. И сказка приходит заглядывая в окна домов. Давайте посмотрим иллюстрации на которых изображена русская зима. С помощью каких красок художник передаёт зимнее настроение?

Дети: Белые , серые, голубые и золотистые.

Учитель: Может быть, какие - то из этих картин напомнили вам строки стихотворений о зиме. Волшебница зима хотела бы немного послушать, какая из картин ярче всего запечатлелась в вашей памяти.

Вот как зима появляется у А.С. Пушкина, давайте послушаем. Дети: Читают строки: Вот север тучи нагоняя,

Дохнул, завыл - и вот сама, Идёт волшебница зима. Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов; Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов, Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою, Блеснул мороз...

Учитель: Какая же в этом отрывке зима? Дети: холодная, спокойная.

Учитель: Давайте вспомним стихотворение Пушкина «Зимнее утро». Дети: Читают строки: Вечор, ты помнишь , вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась, Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела...

Учитель: Прошла буря и наступило тихое утро. Послушаем. Дети: Читают строки: А нынче...погляди в окно:

Под голубымк небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит, Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит.

Учитель: Все рады проказам «Матушки-зимы».Снег лёгкий, пушистый, санки летят по нему так, что дух захватывает, весело зимой. Блок писал так


Дети: Читают строки: Внукам - шалунишкам

По колено снег. Весел ребятиь кам Быстры v санок бег... Бегают, смеются, Лепят снежный дом, Звонко раздаются Голоса кругом... Читают строки: И.Сурикова - <. Детство»

А.Фет - «Мама, глянь-ка из окошка».

ДЕТСТВО Вот моя деревня; Вот мой дом родной; Вот качусь я в санках По горе к^ той; Вот свернули санки, И я набок — хлоп! Кубарем качуся Под гору в сугроб. И друзья-мальчишки, Стоя надо мной, Весело хохочут Над моей бедой. Все лицо и руки Залепил мне снег... Мне в сугробе горе, А ребятам смех!

И. Суриков

Мама, глянь-ка из окошка, — Знать, вчера недаром кошка Умывала нос; Грязи нет, весь двор одело, Посветлело, побелело — Видно, есть мороз. Неколючий, светло-синий По ветвям развешан иней. Погляди хоть ты! Словно кто-то тароватый Свежей белой, пухлой ватой Все убрал кусты. Уж теперь Е{* будет спору: За салазки, да и в гору Весело бежать! Правда, мама? Не откажешь, А сама, наверно, скажешь: «Ну, скорей гулять».


А. Фет

4. Учитель: Зима одевает природу в невиданные наряды. Послушаем С Есенина

«Белая берёза»

Белая береза                                           И стоит береза

Под моим окном                                    в сонной тишине,

Принакрылась снегом,                           и горят снежинки

Точно серебром.                                    в золотом огне.

На пушистых ветках                              А заря? лениво

Снежною каймой                                  Обходя кругом,

Распустились кисти                              Обсыпает ветки

Белой бахромой.                                   Новым серебром.

А другой поэт, С. А. Есенин, рисует зиму немного грустной. Спокойно и печально звучат строки.

Еду. Тихо. Слышны звоны Под копытом на снегу. Только серые вороны Расшумелись на лугу... Скачет конь, простору много, Валит снег и стелет шаль, Бесконечная дорога Убегает лентой вдаль. Дети: Читают строки:

Разгулялась вьюга, Наклонились ели До земли. С испуга Ставни заскрипели.

А в окно снежинки Мотыльками бьются, Тают, и слезинки Вниз по стеклам льются, Жалобу кому-то Ветер шлет на что-то И бушует люто: Не услышал кто-то.

А снежинок стая Все в окно стучится И слезами, тая, По стеклу струится. С. Есенин

Физминутка


4. Работа с поэтической лексикой              5.

Учитель: Мы прослушали строки из стихотворений русских поэтов.

Слова, которые называют характерные признаки предметов,

явлений и отвечают на вопросы - какой? Какая? Какие? Какое?

Как они называются? Дети: Эпитет. Учитель: На доске таблица. Найдите полное определение эпитета в толковом

Словаре.

Дети: Работают со словарём.

Учитель: Давайте и мы придумаем эпитеты к слову «Зима». Дети: приводят примеры. Учитель: Какие другие образные средства используют авторы, для того,

Чтобы мы ярче нагляднее представляли себе предмет? Дети: Сравнение Учитель: Я предлагаю вам два отрывка из стихотворений, Найдите в них

сравнения.

А нынче... погляди в окно: Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит, Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром

Учитель: Какие слова мы используем когда находим сравнения в тексте? Дети: Точно, словно, как будто и т.д. ( Вывешивается таблица) Учитель: А есть ли в стихотворении предметы, которые автор изображает

как живые существа? Дети: ответы. Учитель: На примере стихотворения Некрасова «Мороз-воевода» рассмотрим

это. Положите перед собой карточку № 1. Дети: Читают стихотворение

МОРОЗ-ВОЕВОДА

Не ветер бушует над бором, Не с гор побежали ручьи. Мороз-воевода дозором Обходит владенья свои. Гляди- — хорошо ли метели


Лесные тропы занесли,                                          6.

И нет ли где трещины, щели,

И нет ли где голой земли?

Пушисты ли сосен вершины,

Красив ли узор на дубах?

И крепко ли скованы льдины

В великих и малых водах?

Идет — по деревьям шагает,

Трещит по замерзлой воде,

И яркое солнце играет

В косматой его бороде.

Н. А. Некрасов

Учитель: Найдите мне олицетворение в этом стихотворении. Что такое Олицетворение?

НА ДОСКЕ ТАБЛИЦА

Учитель: Изображать зимнюю природу можно по разному. Как это делают художники? Поэты, композиторы.

Итог: Художник с помощью палитры красок передают зимнее настроение.

Поэт создаёт свой яркий узор, используя обычные слова, композиторы Пишут музыку и посвящают её природе.

5.      ( слово учителю музыки)

Дети: Читают стихотворение Есенина « Поёт зима — аукает»

ФИЗМИНУТКА

6. Работа с текстом произведения

Учитель: На фоне музыки читает стихотворение С. Есенина «Пороша».

Какие картины природы вы представили ? Дети: Ответы. Учитель: Стихотворение называется «Пороша».

А вы знаете, что это такое ? Дети: Работа со словарём. Учитель: работает со словом.

( На доске таблица )

Положите перед собой карточку № 2.

Прежде чем мы приступим к самостоятельному чтению

стихотворения, нам необходимо вспомнить как правильно

читать стихи. Дети: Читают. Учитель: Вы сейчас будете читать стихотворение и каждая группа

Получает своё задание,

Положите перед собой карточку №5

Читает задание.


Дети: Работают под музыку Чайковского.                                                          7.

Учитель: Работает над ответами детей каждой группы.

<!--[if !supportLists]-->1.   <!--[endif]-->группа - поэты Работа со словами.

<!--[if !supportLists]-->2.   <!--[endif]-->группа - художники Какой цвет соответствует стихотворению?

<!--[if !supportLists]-->3.   <!--[endif]-->группа - композиторы Какой характер музыкальной мелодии?

7. Работа с музыкальным произведением. 8.Модель стихотворений

Учитель: Как вы думаете , зима - это центральный или второстепенный Образ в стихотворениях русских поэтов.

Зима - центральный образ. Все стихотворения можно разделить на две

части. В первой части раскрываются отношения «зимы и природы;»;

Во второй части - «Зимы и человека». Для природы зима - это очередное

время года, к которому она готовится. Природа засыпает.

А вот человеку не до сна. С наступлением зимы жизнь наша продолжается.

Мы тоже встречаем зиму: утепляем свой дом , весёлые ребятишки

строят крепости из снега, им радостно, есть повод для игры.


<!--[if gte vml 1]> <![endif]--><!--[if !vml]-->

           
 
 
     
<!--[endif]--> 


<!--[if gte vml 1]> <![endif]--><!--[if !vml]--><!--[endif]-->

<!--[if !supportTextWrap]-->
<!--[endif]-->

ЗИМА

<!--[if !supportTextWrap]-->
<!--[endif]-->

ЧЕЛОВЕК


<!--[if gte vml 1]> <![endif]--><!--[if !vml]--><!--[endif]-->ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ

9. Итог урока.

Учитель: Какой отзвук находят стихотворения в вашей душе:

о чём напоминает?

Что на вас произвело наибольшее впечатление от урока?

Что вы не знали, а сейчас знаете?

Как передают зимнее настроение поэты, художники и композиторы? Учитель: Мне понравилась работа следующих учащихся ( выставление

оценки) Домашнее задание: Дифференцированное


1. Выучить стихотворение наизусть.

2.Нарисовать картины зимнего леса.

3.Научится читать выразительно стихотворение С.Есенина «Пороша»

Учитель: Встали все. Урок окончен, спасибо за внимание.

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн