Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок чтения во 2 классе по программе «Начальная школа XXI века»

Submitted by Ирина Константиновна Симдянова on вс, 20/06/2010 - 18:15
Данные об авторе
Автор(ы): 
Симдянова Ирина Константиновна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №9, учитель начальных классов
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 
1. познакомить с новой сказкой о животных, формировать навыки беглого выразительного и осознанного чтения; 2. развивать речь, кругозор, мышление, внимание, память; 3. воспитывать трудолюбие, взаимопомощь, умение работать в микрогруппах.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Ефросинина "Литературное чтение"

Используемое оборудование: 

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

: интерактивная доска, предметные картинки , слова – признаки, сигналы обратной информации, толковые словари, аудиозапись сказки и песен,  пословицы.

 

Используемые ЦОР: 

презентация

Краткое описание: 
Представленный урок соответствует современным требованиям. Для достижения его целей используется технология природосообразного обучения чтению Алексея Михайловича Кушнира. Разнообразить и активизировать познавательную деятельность обучающихся помогают информационные, здоровье-сберегающие, игровые, личностно-ориентированные технологии.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

Урок чтения во 2 классе по программе «Начальная школа XXI века»

 (учитель начальных классов первой квалификационной категории  МОУ СОШ № 9

 г. Бугульма, Республики Татарстан  Симдянова Ирина Константиновна)

 

 

Тема: Украинская народная сказка «Колосок».

 

Цели: 1. познакомить с новой сказкой о животных, формировать навыки беглого

               выразительного и осознанного чтения;

           2. развивать речь, кругозор, мышление, внимание, память;

           3. воспитывать  трудолюбие, взаимопомощь, умение работать в микрогруппах.

 

Оборудование: интерактивная доска, предметные картинки , слова – признаки, сигналы обратной информации, толковые словари, аудиозапись сказки и песен,  пословицы.

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.

 

 

 

 

 

 

II.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.

 

 

 

 

 

 

VI.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент.

(учитель читает стишок)

«Прозвенел звонок и смолк

  Начинается урок.

  Вы за парты дружно сели

  На меня все посмотрели».

 

Актуализация знаний.

1.Проверка домашнего задания. Класс заранее разделен на группы, каждая из которых получила своё задание и оформлена выставка рисунков.

 

 

 

 

- Молодцы! Я вижу, вы все любите сказки, а скажите, на какие 3 группы их можно разделить?

Сказки

о животных

волшебные

бытовые

 

Изучение нового материала.

1.– Сегодня мы познакомимся ещё с одной сказкой о животных, а как она называется, вы узнаете, если угадаете мой магический квадрат.

 

1

3

 

5

2

7

4

 

6

 

К

Л

 

С

О

К

О

 

О

 

- Правильно, это украинская народная сказка «Колосок».

- Что такое колосок, кто знает?

- Это соцветие злакового растения, в котором сидящие цветки или колоски расположены вдоль конца стебля.

2. Словарная работа.

 - Перед чтением хочу обратить ваше внимание на такие слова, как лапта, чехарда.

- Кто знает значение этих слов?

Лапта – это русская игра, в которой игроки, разделившись на две команды, перебрасывают небольшой мяч битой (битой ударяют по мячу).

Чехарда  – это игра, в которой один из игроков, разбежавшись, перепрыгивает через другого игрока, подставляющего ему для упора согнутую спину.

 

3.Знакомство с произведением.

(Учитель читает – запись на аудиокассете, ходит по рядам и контролирует, чтобы дети следили правильно).

- Понравилась ли вам сказка?

- Кто главный герой? (На доске появились рисунки с изображением петушка и мышат)

 

4. Экспресс-опрос.

- Колосок нашли мышата.

- Мышат было двое.

- Мышата работали, а петушок играл.

- Мышата обмолотили колосок.

- Петушок отнёс колосок на мельницу.

- Мышата играли в чехарду.

- Петушок играл в лапту.

- Мышата натаскали дров.

- Петушок испёк торт.

- Петушок угостил мышат.

 

- Покажите сигналом свой результат.

 

- У кого одна ошибка, две?

 

5. Электронная физкультминутка для глаз.

 

6. Повторное чтение.

- Вслух читает тот, кого я коснусь рукой. Читать надо громко и выразительно.

 

7. Работа над содержанием.

- Угостил петушок мышат?

- Как вы считаете, правильно поступил петушок?

- А как бы вы поступили на его месте?

 

Чтобы каждый день мы с вами кушали свежий душистый хлеб, много разных людей трудятся.

Исследовательская группа нам сейчас об этом и расскажет, как до нас доходит хлеб.

 

Пахарь – земледелец, который пашет землю,

                взрыхляет почву.

Агроном – специалист, ухаживающий за 

                сельскохозяйственными культурами.

Комбайнер – водитель комбайна, на котором

                   убирают урожай, чтобы отвезти его в

                   зернохранилище или на мельницу.

Мельник – работник мельницы, где размалывают

                   зерно в муку.

Пекарь – специалист по выпечке хлеба.

 

- Спасибо. Ну и как великий труд вырастить хлеб?

- Как нужно относиться к хлебу?

- Легко ли было петушку одному?

- Чему учит нас эта сказка?

 

Физкультминутка.

Выполнили задания мы все по порядку.

Теперь приглашаю я вас на зарядку. 

 

Повторение – закрепление.

1.Повторное чтение.

После чтения сказки, на доске появляются слова:

трудолюбивый

заботливый

умный

ленивый

неразумный

справедливый

беззаботный

хозяйственный

 

2.Игра «Распредели слова».

 

 

- Какие слова – признаки подходят нашим героям?

 

 

трудолюбивый                          ленивый

заботливый                                неразумный

умный                                         беззаботный

справедливый

хозяйственный

 

- Что заметили в словах 2 столбика? Что не так?

 

 

 

3. Тестирование. Его результаты сообщаются на 

    следующем уроке.

 

Домашнее задание - на выбор.

* подготовить краткий пересказ сказки «Колосок»

* придумать свою концовку к сказке;

* сопоставить героя украинской народной сказки «Колосок» с героем русской народной сказкой «Кот и петух».

 

Подведение итога.

- Понравился вам урок?

- Что запомнилось?

 

Работа  с пословицами – собери пословицы.

Друзья познаются                     рыбку из пруда.

Делу - время,                               в беде.

Без труда не вытащишь           потехе час.

 

- Какую пословицу вы взяли бы для основной мысли сказки? Почему?

- Я желаю вам быть добрыми, трудолюбивыми.

 

 

 

 

 

 Чтение текста песни «Настоящий друг» под музыку.

 

 

- Спасибо за урок!

Учитель оценивает учащихся на уроке в виде раздачи цветных фишек, на основе которых  в журнал выставляются оценки. Класс уже знает, какой оценке соответствует данная фишка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-ая группа зачитывает  три отрывка из прочитанных сказок, а  класс определяет их название.

2-ая группа выступает с минутным сообщением о понравившейся сказке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение логической задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление 3-ей  исследовательской  группы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают «про себя», учитель оказывает помощь отстающим.

 

 

 

 

Ученики фиксируют истинность или ложность высказываний с помощью цифр «1» и «0».

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка 0100110000

Обратная информация: сигналы (красный кружок, если есть ошибки и зелёный, если всё верно)

 

 

Индивидуальное чтение.

 

 

 

Фронтальный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление исследовательской группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Танцевальные упражнения под музыку «Если добрый ты» из м/ф «Кот Леопольд»

 

Чтение по ролям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети по одному выходят к доске и передвигают слова в два столбика к героям.

 

 

 

Хоровое чтение слов каждого столбика.

 

 

 

 

Слова 2 столбика надо поставить в форме множественного числа, т.е. изменить окончание слов.

Ученики самостоятельно работают на листочках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют пословицы из частей, работая в парах. По окончанию работы пара показывает « домик» держась за руки.

 

 

Хоровое чтение пословиц с доски.

 

 

 

 

Слова песни даны на листочках или же включено караоке.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Тест  экспресс - опрос

1. Какого народа сказка «Колосок»?

     а) белорусская     б) украинская      в) грузинская

 

2. С кем жил петушок?

     а) с собакой     б) с кошками            в) с мышами

 

3. Сколько мышей жило вместе с петушком?

    а) 2 мыши         б) 3 мыши                 в) 4 мыши

 

4. Как звали мышей?

    а) Круть и Верть       б) Курт и Вурт         в) Карт и Варт

 

5. Что нашёл петушок?

    а) зерно            б) деньги             в) мышку

 

6. Кто молотил зерно?

     а) петушок      б) мыши              в) кошки

 

7. В чём петушок принёс муку?

     а) в мешке         б) в сумке          в) в рюкзаке

 

8. Кто месил тесто?

     а) мыши            б) петушок         в) никто

 

9. Что испёк петушок?

     а) пироги          б) ватрушки        в) булочки

 

10. Как петушок поступил с пирогами?

      а) угостил мышей             б) прогнал мышей

      в) не угостил мышей

 

 

Приложение 2.

Песня «Настоящий друг»

 

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит

Вот что значит настоящий верный друг.    

 

Друг всегда меня сможет выручить

Если что-нибудь приключилось вдруг.

Нужным быть кому-то в трудную минуту

Вот что значит настоящий верный друг.

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Сказка Колосок 2 класс.ppt 5.24 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн