Официальный сайт aksakal 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект урока по русскому языку в 1 классе по теме "Сказка" учителя начальных классов Лебедевой М. Н МАОУ СОШ № 2

Фото пользователя Татьяна Вячеславовна Николаева
Размещено: Татьяна Вячеславовна Николаева - вт, 22/06/2010 - 16:39
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лебедева М. Н
Место работы, должность: 
МАОУ СОШ № 2 г. Боровичи
Регион: 
Новгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
закрепить знания и умения детей в правописании ЖИ-ШИ, ЧУ_ЩУ, правописании заглавной буквы в именах собственных, повторить правило безударной гласной в корне слова, продолжить работу над звуковым анализом слова, слогоделением, работать над обогащением словарного запаса учащихся, развивать орфографическую зоркость, воспитывать внимательность, аккуратность, память, воображение.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

 учебник "Русский язык" С. Иванов 1 класс

Используемое оборудование: 

 аншлаги

Краткое описание: 
Конспект урока по русскому языку в 1 классе по теме "Сказка" учителя начальных классов Лебедевой М. Н МАОУ СОШ № 2 г. Боровичи

 Конспект урока по русскому языку в 1 классе  
   
  Учитель: Лебедева М. Н.
  МАОУ СОШ № 2 г. Боровичи

Тема: Сказка
Цель: закрепить знания и умения детей в правописании ЖИ-ШИ, ЧУ_ЩУ, правописании заглавной буквы в именах собственных, повторить правило безударной гласной в корне слова, продолжить работу над звуковым анализом слова, слогоделением, работать над обогащением словарного запаса учащихся, развивать орфографическую зоркость, воспитывать внимательность, аккуратность, память, воображение. 
Оборудование: аншлаги.
Ход урока

1. Организационный момент
- Отгадайте слово и узнайте тему нашего урока. (Сказка)
- Сегодня на уроке мы будем говорить о сказках, вспомним интересную сказку и сочиним сказку.

2.Лингвистический этап.

1) Эмоциональная речевая разминка
- прочитайте пословицу утвердительно, весело, с удивлением.
Сказка – ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок.
_ как вы понимаете смысл пословицы? (ответы детей)

2) Чтение стихотворения
Этот рассказ мы с загадки начнем – 
Даже Алиса ответит едва ли:
Что останется от сказки потом – после того как ее рассказали?
Где, например, волшебный рожок,
Добрая фея куда улетела?
А? Э!.. Так-то, дружок,
В этом-то все и дело.
Они не испаряются, они не растворяются,
Рассказанные в сказке, промелькнувшие во сне.
В страну волшебную они переселяются,
Мы их, конечно, встретим в этой сказочной стране.
И ведь какие странности в стране чудес встречаются,
В ней границ – не нужно плыть, бежать или
Лететь.
Попасть туда несложно, никому не запрещается,
В ней можно оказаться – стоит только захотеть.
В.Высоцкий
- прочитайте первые 2 четверостишия. Как бы вы ответили на вопрос, поставленный в стихотворении?
- Дочитайте текст до конца. Верите ли вы в страну, о которой говорит В.Высоцкий?
- От чьего имени ведется повествование в этом стихотворении?
- Верно, от имени автора, сказочника. Каким вы представляете этого сказочника? Как вы будете читать текст стихотворения?

3) Орфографическая минутка
- сегодня на уроке все вы превратились в сказочников. И «попробуете перо» в сочинении сказки. Как вы понимаете выражение «попробовать перо»?
- но сказочники должны быть грамотными и писать все слова правильно. А сейчас мы проверим, насколько мы с вами грамотны. Даны слова с пропущенными буквами: СКА…КА, П…РО. Впишите буквы и найдите проверочные слова.
- Запишите эти слова в тетради.

4) «Пиши правильно имена собственные»
- какие буквы вы напишите вместо пропусков?
 Книгу о ___езнайке __аписал __иколай __осов.

5) игра «Грамматическая арифметика»
• Волшебный – ный+ство =?
• (рассказ – рас) + (картон – ртон) =?

6) Игра «Путаница»
- На доске записаны слова с измененным порядком слогов. Нужно записать слова в тетрадь, восстановив порядок слов.
ГА-КНИ, ШЕБ-ВОЛ-НИК, Я-ФЕ, РОД-НА-НА-Я, ШЕБ-ВОЛ-НА-Я, РА-БУ-ТИ-НО, СА-РУ-ЛОЧ-КА, ЛО-КО-БОК, РЕ-ТЕ-МОК.

7) Игра «Сюрприз»
- Кто секреты отгадает, тот сюрпризы получает. На доске записаны «заколдованные слова», в каждое из которых вставлен лишний слог. Нужно «расколдовать» слово, прочитав правильно, победитель получает слово, которое и является сюрпризом.
МАЛЬГОВИНА, РЕПЗУКА, ФЕЖИДОРА, ЗАЖУМОК, ИЗРЫБУШКА, ЗОЧАЛОТО.

8) Языковая игра Бесконечное предложение»
- Начнем со слова «сказки».
(Сказки.



Волшебные сказки приносят в нашу жизнь чудеса).

9) Игра «Веселый наборщик» 
- Составьте слова из слова СКАЗКА
- А теперь придумайте слова, которые бы начинались с букв слова СКАЗКА
С-
К-
А-
З-
К-
А-

3. Литературоведческий этап

1)Восстанови стихи
- Вставьте пропущенные слоги ЖИ-ШИ, ЧУ-ЩУ, чтобы получились стихи.
  __ли на__ мы__
За трубой на крыше.
Там __десное местечко,
Потому что рядом печка.
Су__т печка сухари
Мы__ и__т крошки.
Знают даже малы__:
И__т мышек кошки.


2)Беседа
- Теперь приступим к сочинению сказки под названием «Мышка, которая ест кошек». Я вам расскажу начало сказки.

Одна хилая мышка, что жила в библиотеке, вздумала как-то навестить своих сородичей, которые ютились в подвале и были далеки от всего мира.
- Вы ничего не знаете про то, что делается на свете! – заявила она своим сородичам. – Вы, наверное, даже читать не умеете!
- Зато ты, конечно, много знаешь! – вздохнули те.
Ну, к примеру, вы ели когда-нибудь кошку?


- О чем эта сказка? Назовите ее тему.
- Развитие действия раскрыто полностью?
- О чем могла рассказать мышка своим сородичам?
Какой конец вы сочините к вашей сказки? Грустный или счастливый? Почему?

3) Сочинение сказки учащимися по началу.

4. Итог урока.
Обобщающая беседа.




 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн