Официальный сайт mydebut 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сухорукова Е.В. "Зачем мне нужен блог"

Фото пользователя Елена Владимировна Сухорукова
Submitted by Елена Владимировна Сухорукова on Fri, 25/06/2010 - 15:54

Я думала, что блог лично мне не нужен, однако, работа семинара изменила мои взгляды.

Е.В. Сухорукова

Эссе по итогам работы семинара  "Блоги в деятельности педагога"

Зачем мне нужен блог?

Совсем недавно, я была уверена, что блог мне, в общем, не нужен. Не нужен лично мне. Может это было связано с тем, что классным руководителем я не являюсь, а в школе -совместитель.

 

Хотя несколько разных блогов мною уже были созданы и использовались они при обучении студентов современным компьютерным технологиям. И учила их и создавать Блоги и работать в них и обсуждали со студентами разные блоги учителей, представленные в сети Интернет. Но, группа ушла, и блог остается уже невостребованным. Новая группа и вновь все по новому. 

 Единственный блог, который лично мой – это был блог «Кое что кое о чем». Не совсем удачное название для взгляда со стороны – не пойми про что. Но, я создавала его для своего собственного обучения, для проб различных «технических» приемов, для разных тренингов и семинаров, как стендовая площадка работ. Это своеобразное Ассорти – то есть как раз «кое что кое о чем».  И в этом направлении он полностью оправдывает себя. И думаю, что именно в таком виде я его и оставлю. Но это совсем не значит, что у меня не появится другой блог – личный блог педагога.

 

Я достаточно много работаю в сети, поэтому есть и свои вики страницы и веду кафедральный сайт и тд и тп.

Наш семинар  "Блоги в деятельности педагога"  во многом изменил мои взгляды на блоговедение. Размышления коллег заставляли примерять все на себя. Появилось осознание все-таки необходимости «официального» электронного портфолио. Хотя, честно говоря, у меня оно дублируется в разных сервисах и вносить изменения сразу в 3-5 местах не очень-то доставляет удовольствие. Вот может блог и станет тем единым местом официоза. По крайней мере, я убедилась, что это можно представить достаточно хорошо.

 

Конечно, работа на семинаре – это огромный опыт, как технический – столько всего нового попробовали, так и педагогический – обсуждения, размышления, комментарии, работы коллег.

 И наверное в этом облаке слов "Блог нужен для.." уже нет для нас незнакомых слов и того, что мы не умеем

Как и где педагог может использовать блог – можно перечислять очень долго – пройдем путь от работы обучающего семинара школьников и учителей до личного дневника. Главное, чтобы он отвечал тем потребностям и целям, для чего он создавался. Был востребова или той целевой аудиторией, для которой создавался, или лично самим автором.

 

А риски? Они есть всегда и везде, чтобы мы не делали. Главное их не бояться, а решение всегда найдется, ну, может быть не с первого раза. 

 

А самое главное, что меня останавливает пока от работы над личным блогом – это необходимость временных затрат, причем немалых. И почему в сутках только 24 часа?

Но кажется мне, что все-таки, найду время!

 

До встречи на просторах сети.

 

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Лариса Вячеславовна Воронина

На: Сухорукова Е.В. "Зачем мне нужен блог"


Глаза страшатся, а руки делают! Так ведь, Елена Владимировна?! А что касается временнЫх затрат, то Вы правы: если блог создан, то он должен жить, и автор блога тоже должен ЖИТЬ в нём, ЖИТь им... Удачи Вам и процветания Вашему блогу! С уважением, Л.В.




Фото пользователя Елена Владимировна Сухорукова

На: Сухорукова Е.В. "Зачем мне нужен блог"


 Спасибо за добрые слова




Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Сухорукова Е.В. "Зачем мне нужен блог"


Елена Владимировна, как и обещала, вернулась к вашим эссе, чтобы теперь уже более вдумчиво посмотреть, почитать.

На самом деле у нас с Вами есть схожие позиции. Мне лично блог (имеется в виду на ресурсе blloger) нужен только лишь как проба, как пример для организации обучения. Аналогично и то, что следы деятельности раскиданы по сети так, что приходится пополнять несколько ресурсов, время тратится неэффективно. Но в отличие от Вас, я не пришла таки к выводу, что мне лично блог нужен. Я вижу отличные примеры работы учителей, восхищаюсь тому, как это интересно и полезно, но моя работа иная, да и портфолио не так уж и нужен пока.

А вот интересно, Вы действительно считаете, что блог может стать портфолио? Если есть 3-4 ресурса, с которыми Вы работаете, значит это разные тематические ресурсы, как же тогда объединять это все в блоге? Блог, видится мне, эффективным тогда, когда решает узкую задачку. Портфолио же — вещь глобальная и разноплановая. Блог-портфолио может быть, но это скорее будет страница со ссылками,  а это и здесь в ОК можно сделать или на региональном вики-ресурсе. Ну может быть блог — это еще рефлексивный дневник. Но все же, видится мне, сайт больше подходит для целей портфолио. Впрочем, конкурс портфолио покажет. Может удастся увидеть примеры, которые приятно удивят.

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!



Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Сухорукова Е.В. "Зачем мне нужен блог"


Елена Владимировна,в прикрепленном файле сертификат за семинар.

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн