Официальный сайт osinform 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Маковеева Н.В. Зачем мне нужен блог?

Фото пользователя Наталья Викторовна Маковеева
Submitted by Наталья Викторовна Маковеева on Sat, 26/06/2010 - 17:17

Познакомтесь - мой блог  "Компьютерное зазеркалье". Блог является сопровождением детско-родительского проекта "Изучаю компьютер", 2 класс.
Использовать блог в практической деятельности педагога возможно и нужно для того, чтобы:
-общаться с коллегами.
Правильно ли я делаю? Современные технологии развиваются "со скоростью звука", не всегда успеваешь за ними, и получить совет или помощь коллеги важно и ценно. Актуальность, современность, ценность - это не полный список того, какими свойствами обладают сообщения педагогов.
-разместить информацию для родителей.
Советы, интересные ссылки или просто фоторепортажи с уроков. Какой родитель не улыбнется, увидев "мордашку своего чада", а прочитав об успехах ребенка, обнимет крепко-крепко и скажет "Я горжусь тобой!". Здорово!!!
-работать с одаренными детьми.
Размещая материалы в блоге мы вовлекаем учащихся в поисковую деятельность, заставляем задуматься, "поломать голову" над той или иной проблемой. Современные дети легко осваивают компьютер, а показать им занимательные Интернет ресурсы, и вовлечь в мир неопознанного и неизученного, с помощью глобальной сети еще один педагогический прием. Но всегда помним о безопасности ребенка в сети!!!
Можно найти еще много ответов на вопрос "Зачем педагогу использовать блог". Я решила, что мой блог будет прекрасной площадкой для детей и родителей участвующий в проекте. Планирую разместить полезные ссылки на познавательные детские сайты, представлять результаты продвижения в проекте, успехи и творческие работы детей, а так же оформлять небольшие фоторепортажи с занятий информатики. Думаю блог им понравиться, и возможно, в будущем, дети сами подкинут ответ на вопрос "Зачем мне блог?" Спасибо коллегам, Ирине Ивановне! Всем успехов в БЛОГосфере.


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Алевтина Альбертовна Матикайнен

На: Маковеева Н.В. Зачем мне нужен блог?


Наталья Викторовна! Согласна с Вами , что "Современные технологии развиваются "со скоростью звука", не всегда успеваешь за ними".  А в зазеркалье, чтобы стоять на месте, надо бежать, а чтобы все успеть, надо бежать в два раза быстрее.  Сделайте, пожалуйста, ссылку на Ваш блог. Детско-родительский проект - это очень интересно!




Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Маковеева Н.В. Зачем мне нужен блог?


Наталья Викторовна, как и обещала, вернулась к вашим эссе, чтобы теперь уже более вдумчиво посмотреть, почитать.

Абсолютно точное совпадение цели и технологии! Как мне нравятся такие образовательные блоги, которые создаются под конкретный проект, конкретное событие. Они отлично ведутся, потому что у события, проекта есть временные рамки, есть хронология, и именно блог замечательным образом может эту хронологию воссоздать. Второе попадание в цель — это предмет  и технология.  Конечно, кому как не информатике быть поддержанной блогом! Кстати, блоги у информатиков есть, но они как-то все больше про то, как использовать сервисы, а вот собственно учебные задачки наш брат не очень-то стремиться решить с помощью блога. Ваш блог, Наталья Викторовна, с одной стороны имеет преимущество, что несмотря на маленький возраст учеников, он может вполне ими пополняться, хотя бы потому, что это можно сделать в рамках урока.

Но есть и вполне конкретный риск (думаю, Вы и сами это осознаете) в лице родителей. Те задания, которые потребуют привлечения родителей, по итогу должны быть еще более конкретизированы, чем для детей. Здесь даже можно предложить такой ход, одно из занятий проекта провести как открытое мероприятие с родителями. Представляете восторг детей, когда они своих мам и пап будут учить размещать в блоге материалы! Может быть такой заход снимет барьеры и у родителей. впрочем, не знаю контингент вашей школы, потому, буду рада ошибиться в рисках.

Удачного проекта!

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!



Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Маковеева Н.В. Зачем мне нужен блог?


Наталья Викторовна, в прикрепленном файле сертификат за семинар.

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн