Официальный сайт mkad14 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Куликова О.А. Зачем мне нужен блог?

Фото пользователя Ольга Александровна Куликова
Submitted by Ольга Александровна Куликова on Sat, 26/06/2010 - 18:39

Начнем, пожалуй, с выбора темы. Почему я отдала предпочтение проблематике дистанционного обучения? Во-первых, потому что это интересно мне самой, и этот интерес будет побуждать и подталкивать меня к ведению блога. Во-вторых, эта новая форма обучения еще не освоена, много нерешенных вопросов и проблем. Почему, например, при наличии курсов повышения квалификации в дистанционной форме, учителя не выстраиваются в очередь, чтобы записаться на эти курсы? С помощью блога я и хочу выяснить причину по которой педагоги не очень то охотно принимают участие в дистанционном обучении, не сморя на его явные преимущества перед аудиторной формой. Создается впечатление, что недостатков пока больше , чем достоинств. А, возможно есть только один "недостаток" - например, отсутствие мотивации, но навесах выбора он перевешивает множество преимуществ этой новой формы обучения. Ведь первое и необходимое условие для успешного прохождения дистанционного обучения - очень сильная мотивация к учебе.

Определить перечень проблем мне необходимо для того, чтобы ликвидировать ту их часть, которая находится в моей компетентности как методиста и тьютора муниципального ресурсного центра. Очень хочется сдвинуть с дороги тот камень, который мешает продвижению новго качества обучения. По мнению зарубежных коллег, результаты дистанционного обучения не уступают, а даже превосходят результаты традиционных занятий. Это в полной мере я испытала на собственном опыте.

Ведение блога даст мне:

- практические навыки которвыми я смогу делиться с другими учителями;

- возможность формирования побуждающих мотивов через публикацию в сообщениях блога информации об успешном освоении курсов      педагогами;

- информационную среду для организационной деятельности, в том числе по взаимодействию между мной и обучающимися на курсах, которые я веду;

- контроль процесса обучения и совершенствование деятельноси обучаемых;

- профессиональный рост.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Алевтина Альбертовна Матикайнен

На: Куликова О.А. Зачем мне нужен блог?


Ольга Александровна! Если Ваш опрос будет с выбором ответа, предлагаю такой: уезжая из дома на очные курсы, я отдыхаю от бытовых проблем. Желаю успеха в работе над блогом!




Фото пользователя Светлана Анатольевна Шейкина

На: Куликова О.А. Зачем мне нужен блог?


Уважаемая Ольга Александровна, соглашусь  с Вами, что дистанционное обучение пока еще таит в себе  "много нерешенных вопросов и проблем". И как мне представляется, блог может служить отличной площадкой для такой формы обучения! Удачи Вам в Вашем начинании!!! 




Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Куликова О.А. Зачем мне нужен блог?


Ольга Александровна, как и обещала, вернулась к вашим эссе, чтобы теперь уже более вдумчиво посмотреть, почитать.

Крайне смелая задумка с блогом, даже не представляю, как можно все это реализовать в блоге. Отдельные задачи кажутся вообще не выполнимыми средства этой технологии, например, контроль процесса обучения. Думаю, что даже и Вас где-то тормозит воплощение этих идей в практику. По крайней мере пока блог заполняется разноплановой, порой, далекой от цели создания блога информацией. Пока он выглядит как проба, а не как проект, ни как среда обучения.

Что видела реально и делала сама, в плане использования блога как среды для обучения, так это блог как место рефлексии участников обучения или проекта, либо как информационный центр с материалами для самостоятельного изучения. Являясь ведущим семинаров по блогам, свой блог (на blloger) не веду, я лично не нахожу ему места, блог есть только как пример для обучения, отработки заданий со слушателями. Может быть не вижу, не чувствую какого-то просто и ясного решения? Вот с блогами педагогами все ясно и красиво, а с точки зрения тьютора... для меня спорно.

Очень интересно, получится ли у Вас.

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!



Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Куликова О.А. Зачем мне нужен блог?


Ольга Александровна,в прикрепленном файле сертификат за семинар.

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн