Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Широкова И.Л. Зачем мне нужен блог?

Фото пользователя Ирина Леонидовна Широкова
Submitted by Ирина Леонидовна Широкова on вс, 27/06/2010 - 12:32

Никогда не задумывалась над тем, что такое блог, зачем он мне нужен.

 

Никогда не задумывалась над тем, что такое блог, зачем он мне нужен. Конечно, я встречалась с понятием и даже оставляла комментарии в различных блогах, которые меня интересовали. Но вот себя как автора не представляла. И вот увидела в ОК тему семинара и не раздумывала ни минуты, поняла, что время настало! Действительно, если говорить об основном принципе образования открытости, открытости для каждого (ученика, учителя, родителя, общества), то подобная образовательная среда является той платформой, на которой можно построить весь образовательный процесс совместными силами. Постепенно, шаг за шагом, прислушиваясь к мудрым советам и рекомендациям руководителя семинара,  осваивала премудрости создания блога.  Так как с целью создания определилась не сразу, честно скажу, что с удовольствием заглядывала в блоги участников семинара. Вот где кладезь творческих идей и подходов! И тематические, и блоги – проекты, и блоги –  портфолио … мысли разбежались в разные стороны! Зародилось много идей, поэтому мой блог получился такой разношерстный,  без определённой цели. Но всё впереди! Взяв на вооружение различные сервисы, буду двигаться дальше. Этот блог обязательно оставлю, буду продолжать в нём работать как учитель-предметник, попытаюсь сделать блог-портфолио, благо есть великолепные примеры подобных блогов. Есть идеи создать блоги-проекты, в которых блог будет выступать в качестве основной платформы проекта. Возможность размесить в нём различные интерактивные продукты даёт такую возможность. Здесь же можно проследить и сам ход работы над проектом. А тематические блоги…Конечно, всегда есть опасность, что блог не будут читать, что твая работа никого незаинтересует. Но всё зависит от целей и задач, которые будет решать твой блог, как ты сам будешь заинтересован в свое работе.
 
А закончить своё эссе хочу небольшой притчей про карандаш
 
   Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.
   — Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.
   Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.
   Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.
   Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.
   Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.
   И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.
   Карандаш понял и пообещал помнить об этом. Он был помещен в коробку с призванием в сердце.

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Лариса Вячеславовна Воронина

На: Широкова И.Л. Зачем мне нужен блог?


 ЗдОрово,  Ирина Леонидовна! И так логично притча вписывается в содержание Вашего эссе! Замечательно! ФИлософский подход! Голосую за Ваше эссе!!! Удачи Вам в деле блогостроительства! С уважением, Л.В.

Комментарий был изменен с момента создания (VoroninaLV, вс, 27/06/2010 - 12:50).



Фото пользователя Наталья Владимировна Львова

На: Широкова И.Л. Зачем мне нужен блог?


Спасибо за эссе, Ирина Леонидовна. Как мне понятны Ваши мысли. Хочется всего и сразу, но мы то знаем, что "чем тише едешь, тем дальше будешь" . Поэтому я желаю Вам непременно воплотить все Ваши идеи в блогостроении и уверена, что Вы порадуете нас еще несколькими отличными блогами. 

Учить не мыслям, а мыслить (Э. Кант)



Фото пользователя Татьяна Царькова

На: Широкова И.Л. Зачем мне нужен блог?


 Ирина Леонидовна, у меня так же много задумок о том в каких областях можно использовать блогостроительство. А притча очень поучительна, можно сказать инструкция "Как стать полезным".

Капля долбит камень не силою, а часто падая.



Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Широкова И.Л. Зачем мне нужен блог?


Ирина Леонидовна, как и обещала, вернулась к вашим эссе, чтобы теперь уже более вдумчиво посмотреть, почитать.

Что порадовало в Вашем эссе, так это то, что Вы сразу же разводите возможные блоги по темам. Да, да и еще раз да, если есть кучка материала, которую очень хочется оправить на жительство в Интернет, то лучше сразу развести материалы по тематическим квартирам.

Хорошо, что к своему риску "всегда есть опасность, что блог не будут читать", Вы тут же видите и ответ "Но всё зависит от целей и задач, которые будет решать твой блог, как ты сам будешь заинтересован в свое работе". Это хороший признак. Блог, прежде всего, площадка для беседы с самим собой. Придут посетители, значит угадал, значит нашел, но случится это открытие может не сразу. Необходимо набраться мужества и терпения.

Приятно отметить, что в Вашем блоге появилась запись уже после семинара, судя по всему по результатам работы в тренинге по оцениванию. Может быть найдется время летом для наполнения блога учителя теми материалами, которые уже есть, что может быть полезным в учебном году.

Удачной продуктивной жизни Вашему блогу!

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!



Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Широкова И.Л. Зачем мне нужен блог?


Ирина Леонидовна,в прикрепленном файле сертификат за семинар.

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн